Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выставка одной картины: в облгосадминистрации презентовали работу о Майдане

|«« «« »» »»|

Печальная мать-Украина и герои Небесной сотни, которые, как птицы, улетают в небо. Днепропетровская художница Ольга Рекун написала картину о трагических событиях на Майдане, а сегодня впервые показала ее землякам. Презентация работы состоялась в облгосадминистрации.

Открывали выставку под звуки песни «Пливе кача». Именно она вдохновила художницу нарисовать картину о Героях Майдана.

«Толчком к созданию этой работы стал моно-спектакль в театре Шевченко «Я вам этот долг никогда не оставлю». Эта мелодия была искусно вплетена в сюжет. Мужчина рядом плакал. Я тоже не сдерживаю слез, когда слышу песню, которая всегда напоминает о трагических потерях во время Майдана, — рассказала Ольга Рекун. — Я подумала: а что, как передать эти эмоции на холсте. Месяца три вынашивала идею. А затем выполнила эскиз и взялась за работу».

В центре композиции — печальная кача и Небесная сотня, которая превращается в журавлей и летит в небеса. Художница говорит: никогда не приходилось рисовать картины на такие трагические темы, поэтому творила с болью в душе. Почувствовали это и первые посетители выставки.

«Душа Ольги Рекун — в этой картине. Там Украина просит – любите, берегите, цените землю, где мы родились и живем, чтобы не было таких трагических событий. Потому что уже не сотня, а сотни молодых сердец отдано за наше счастье и мир», — поделилась впечатлениями от работы Ольги Рекун посетительница выставки Светлана Полтавская.

Это уже не первая выставка, которую устраивает в своих стенах облгосадминистрация, рассказал заместитель главы области Глеб Прыгунов.

«К годовщине событий, произошедших два года назад на Майдане, Ольга Рекун написала картину, и попросила ее разместить. Мы сразу же откликнулись и предложили представить работу в холле обладминистрации, — отметил он. — Я думаю, что мы продолжим такое сотрудничество с художниками, и Днепропетровщина увидит еще много интересных работ».

В течение месяца картина «Плине кача» будет экспонироваться в холле облгосадминистрации. Автор уже принимает предложения от госучреждений и музеев, которые в дальнейшем хотели бы разместить работу у себя.

Gorod.dp.ua на Facebook.


житель  (28.11.15 13:18): мне одному видится что "на шинах жгут иконы"? а "утка на это простите какает"? Ответить | С цитатой
оттуда  (27.11.15 18:17): тащусь с дебилов Ответить | С цитатой
Плывэ кача  (27.11.15 17:54): Работяга.. с такими не страшно и в небо.. в межгалактический полёт.. Ответить | С цитатой
Ирония Судьбы  (27.11.15 17:52): Предводитель революции армянин,- а все рукоблудящие посты заняли евреи.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
согласен  (27.11.15 15:26): если бы люди с реальной работы уехали на площадь "залежности" их бы просто уволили ещё в декабре 2013г. Внешний долг Украины вырос от 0$ в 1991 году до более ста млрд. $ в 2015году (уже без злочинной влады), о какой незав...и каком празднике и свободном развитии(эвропейском конечно) может идти речь уважаемые скакуны Ответить | С цитатой
согласен  (27.11.15 15:19): стало жить намного хуже, а количество иномарок (очень дорогих) такое впечатление выросло...а скакуны невменяемые скачут в эвропу Ответить | С цитатой
(  (27.11.15 14:50): позор Украины, смотрите эти картины и запоминайте, из-за кого так плохо стало жить! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте