Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств навели «Мосты Дружбы»

|«« «« »» »»|

В днепропетровском Доме искусств (ул. Философская,23, помещение бывшего кинотеатра «Красногвардеец») состоялась презентация нового, международного проекта «Мосты дружбы». В этом году направленность проекта направлена на изучение и установление культурных связей между Украиной и Республикой Беларусь.

Мероприятие подготовлено совместно с региональным общественным объединением «Белорусы Приднепровья». В рамках этого проекта была открыта и выставка известнейшего днепропетровского художника Михаила Кублика, который долго гостил в Белоруссии и привез оттуда замечательную серию живописных полотен.

Выставка называется «Исторические и сакральные места Беларуси и Украины». Автор выставки летом этого года при содействии объединения «Белорусы Приднепровья» совершил две поездки в Беларусь и создал около 50 полотен, которые отражают знаковые места Республики Беларусь: Несвиж, поселок Мир, город Гродно, Брестская крепость, Беловежская пуща, Полоцк, Минск. История и современность, лирические сельские пейзажи и величественные стены замков, церквей и крепостей – в центре внимания художника.

Об этой поездке Михаил Кублик вспоминает с необычайной теплотой:

- В Белоруссии я бывал и раньше, но каждый раз эта удивительная страна открывает новые тайны. Я давно мечтал познакомиться с древним городом Полоцк и архитектурой средневековья, легендарными замками. И в эту поездку благодаря помощи белорусских друзей это удалось сделать. С новой стороны открылась Беловежская пуща, которую я посетил не как турист. Смог пожить в поселке у этого заповедника, впитать дух старины, полюбоваться старинными деревянными крестьянскими домами. По итогам этого визита написал около 50 работ, но здесь представлена только половина.

Художника, по его словам, белорусы поразили огромным радушием. Несмотря на все происходящие события, для них украинцы – братский народ без всяких «но». Следующим летом Михаил Кублик планирует провести «ответную» выставку уже в Минске. А в перспективе – подключить посредством кисти и холста к проекту «Мосты Дружбы» и другие народы бывшего СССР. Ближайшая мечта – увековечить красоты Грузии.

Вместе с Домом искусств организатором нового, международного проекта стало общественное объединение «Белорусы Приднепровья». Председатель правления этого общества Валерий Королев говорит:

- Этот проект – гораздо шире, чем просто выставка замечательных полотен Михаила Кублика, который доносит до нашего зрителя неповторимую красоту белорусской земли. Полагаю, что это – новый шаг для обмена нашими традициями и развития культурных связей. Украине и Белоруссии удалось сохранить настоящую дружбу, несмотря на все трудности времени. Хочется, чтобы в наших отношениях было больше света и добра.

Действительно, кроме прочных экономических связей наши страны связывает история и общие культурные традиции. Важно их сохранять и приумножать.

- История связей белорусов с Екатеринославом-Днепропетровском уходит еще в XVIII век, когда крестьяне казенной мануфактуры из Могилевской губернии были переведены в города Екатеринослава и основали суконную фабрику, - рассказывает директор Дома искусств Валентина Слобода. - Художники Украины и Беларуси всегда имели хорошие дружеские связи. Днепропетровские поэты не раз переводили произведения своих белорусских сябров, художники и скульпторы создавали новые интересные работы на территории соседей, артисты активно обменивались гастрольными поездками. Нас очень радует, что традиции таких богатых культурных связей между нашими регионами продолжаются.

Как отметил начальник управления культуры и искусств Днепропетровского горсовета Евгений Хорошилов, именно Дом искусств стал ведущим центром города по развитию народного искусства и культурного обмена между украинским и другими народами. Особенно важно развивать такой обмен между славянскими народами.

- Нет ближе народов, чем братья-славяне, - убежден Владимир Хорошилов. – Верю, что этот «Мост дружбы» начнет расти, разветвляться, к нему добавятся новые народы, с которыми нам нечего делить и не о чем спорить – ведь у нас общие корни.

Во время презентации выступили носители белорусского и украинского фольклора, журналисты, вокалисты, краеведы, мастера народных ремесел, представители искусства и науки. Днепропетровские телевизионщики Станислав Повод и Тамара Котышева были инициаторами и участниками создания фильма «Сурско-Литовская сага», который был продемонстрирован гостям презентации. Народными песнями и танцами гостей праздника приветствовали юные артисты ансамбля городской музыкальной школы №10 «Заграва». Духовная нить, что объединяет белорусский и украинский народы, продолжает вплетаться в летопись современности.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


СТАНИСЛАВ  (28.11.15 20:17): На празднике была моя мама, рассказала мне это суперинтерестно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте