Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куклы-мотанки, картины из пуха и соломы, стихи и песни - в Днепропетровской области лечат особых детей творчеством

|«« «« »» »»|

Вышивка, изделия из стекла, дерева, природного материала, народные игрушки, а также песни и стихи. Сегодня в Едином образовательном центре людно и весело. Более 200 детей с особыми потребностями демонстрировали свои таланты на традиционном областном смотре декоративно-прикладного искусства.

Это один из методов реабилитации и лечения, убеждены в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

«Творчество - это лучшая реабилитация для многих детей с особыми потребностями. Именно оно учит понимать свою особенность, свой талант, вдохновляет жить и развиваться. Основная задача обзора - поддержать стремление детей к творчеству. Традиционно на осмотр были отобраны лучшие работы детей с особыми потребностями. Все изделия дети смастерили своими руками в творческих мастерских. Произведения разнообразны: вышивки, изделия из стекла, дерева, природного материала, художественные изделия, народные игрушки и т.д.», - рассказывает директор департамента образования и науки ОГА Алексей Полторацкий.

Каждый из участников творчески подошел к представлению своих работ. Дети с удовольствием пели песни, рассказывали о своих изделиях в стихотворной форме и проводили для членов жюри мастер-классы. Девочки из учебно-реабилитационного центра № 12 подготовили на обозрение карту Украины. На этой особой карте каждая область отмечена тем видом искусства, которое там наиболее развито. В создании карты принимали участие воспитанники всех 29-ти кружков, работающих в центре.

«Украинское декоративно-прикладное искусство широко известно за пределами нашей страны. Это и гончарство, и писанки, и вышивка полотенец. По нашему мнению, жемчужиной нашего творчества является Петриковская роспись, рожденная на родной Днепропетровщине», - представили участники осмотра свое изделие.

Члены жюри были приятно удивлены многообразием техник и изделий участников. Здесь были вышивки, куклы-мотанки, гончарные изделия, необычные картины, выполненные в технике пейс-арт, картины из соломы и художественно обработанного стекла, а также из тополиного пуха.

«Для этих картин нужно сначала собрать пух, взять бархатную бумагу. Только она подходит, потому что шершавая и пух хорошо ложится», - рассказывает участница кружка «Волшебный сундучок» школы-интерната № 4 Виктория.

А вот 11-летняя Виктория, воспитанница реабилитационного центра № 6 любит делать картины из соломы. «Я занимаюсь этим только первый год, но мне очень нравится, - рассказывает девочка. - Одну картину я делаю за 2-3 урока. Все зависит от сложности картины, количества и размера элементов». Все педагоги отмечают, занятия творчеством - важная часть реабилитации для детей. Так же таким занятиям в интернатах уделяется особое внимание.

«Сегодня мы увидели, что те дети, которые находятся в наших учебно-реабилитационных учреждениях, после определенной реабилитации смогли своими руками изготовить настоящие произведения искусства, - отмечает Алексей Полторацкий. - Это доказывает, что дети с особыми потребностями могут успешно реабилитироваться, вернуться в общество, получить специальность и жить полноценной жизнью».

В области работает 33 интернатных учреждения для детей с особыми потребностями, в них воспитывается 5,7 тысячи детей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дистрофик  (25.11.15 14:19): Я в чиновники пойду!
Пусть меня откормят!
Ответить | С цитатой
1  (25.11.15 08:06): Куклы-мотанки, картины из пуха и соломы, стихи и песни...Вот чем может похвастаться Украина.В остальном,развал,обвал и неопределенность в будущем.А при радяньськой окупации строили корабли и ракеты. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте