Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

КП «Днепропетровский электротранспорт» в цифрах

КП «Днепропетровский электротранспорт» в цифрах
Zabeba знакомит горожан с работой коммунальных предприятий Днепропетровска. На очереди — КП «Днепропетровский электротранспорт». Его трамваи и троллейбусы могли бы стать отличной альтернативой вызывающим кучу нареканий маршруткам. Но что-то постоянно мешает. Чтобы разобраться в ситуации, мы задали вопросы горсовету и спешим поделиться ответами.

Сегодня на балансе КП «Днепропетровский электротранспорт» находится 131 троллейбус, 260 трамваев. Казалось бы много, но большая часть этих машин сильно изношена. Подробности здесь.

На предприятии работает 2 661 человек. Это значит, что на каждого «рогатого» приходится 6,8 человека. И это при том, что транспорт этот ездит не круглосуточно.


За январь-сентябрь 2015 года размер средней заработной платы на предприятии составил 3 тыс. 633 грн. И хотя целью создания КП является получение прибыли, сегодня при цене проезда 1,5 грн и куче льготников, которые в электротранспорте, в отличие от маршруток, ездят без ограничений, эта далека и недостижима.


В 2015 году в качестве дотации на выплату зарплаты, налогов и прочие важные вещи из государственного и городского бюджетов предприятию выделили более 198 млн грн, а на покупку подвижного состава – 88 млн грн. Ранее мы уже писали, что в нашем городе проживает примерно 220125 человек, которые платят налоги. Так вот, если сложить выделенные «Горэлектротранспорту» из городского бюджета миллионы и разделить их на количество оплачивающих налоги людей, то получим, что каждому официально работающему человеку это КП в 2015 году обойдется в 1299 грн независимо от того, пользуется он его услугами или нет.

Несмотря на эту щедрость, тратить деньги у КП получается не очень хорошо. Еще весной ООО «Дуотранс» выиграло тендер на поставку 10 новых троллейбусов. Подробности здесь. Проигравшие засыпали АМКУ жалобами (подробности здесь). В результате новые «рогатые» стали поступать только сейчас. Как нам сообщил главный инженер КП Владимир Легкий, на сегодня на линию вышло 7 южмашевских машин. В ближайшее время приедут еще 3. Эти обновки обошлись городу в 37,7 млн грн. Вопрос о покупке еще 10 машин решается. Тендер провели, но его результаты опять оспорили. Поэтому торги приостановлены. Свой вердикт АМКУ вынесет 7 декабря. По словам Владимира Легкого, так или иначе Днепропетровск получит новые троллейбусы не в этом, так в следующем году. Заново выделять деньги на их покупку депутатам горсовета не придется.

Всего с января по сентябрь 2015 года коммунальное предприятие «Днепропетровский электротранспорт» организовало 20 тендеров, из которых 11 отменили. Причины: «на участие в торгах было подано меньше двух предложений» или «цена наиболее выгодного предложения превышает сумму, предусмотренную заказчиком». За этот период предприятие закупило товаров и услуг на сумму 54 млн 224 тыс. 369 грн.

Согласно Программы развития транспортного комплекса Днепропетровска до 2020 года, купят еще 80 троллейбусов и 40 трамваев. В 2016 году планируется приобрести 20 троллейбусов и 4 трамвая. Учитывая, что в 2015 году Днепропетровск стабильно перевыполнял планы по наполнению бюджета, будем надеяться, что в следующем году деньги на эти обновки депутаты городского парламента выделят. Сколько миллионов на это пойдет, пока не известно.

В конце 2015 года КП «Днепроэлектротранспорт» сменил директора. Бывший и.о. Владимир Легкий, который вернулся на пост главного инженера. А директорское кресло занял Александр Афанасьев, человек, которого связывают с денпропетровским политиком Загидом Красновым. В реестре Минюста мы видим, что господин Афанасьев возглавлял компанию ОТЕГ, принадлежащую Загиду Краснову. Подробности здесь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


кто_надо  (25.11.15 13:12): а все очень просто, уберите нафих дотации. Любые дотации государством - это черная дыра, все деньги до копейки разворовываются. Все должны платить за проезд, все, а кому не хватает, тому государство адресно дает деньги на проезд. В транспорте на входе поставить турникет и Вы не поверите, городской транспорт сразу станет доходным. Но это миллионы, которые вдруг станут недоступными для наших чиновников, поэтому никогда тут ничего не изменится Ответить | С цитатой
прохожий  (25.11.15 01:39): Бол-мен стал работать нормально... Теперь я манал охреневших маршрутчиков - есть альтернатива. Главное - троллейбусов и трамваев побольше бы (и желательно - автобусов), чтоб занедорого проезд... А там , кто глотки друг-другу грызет - меня мало волнует... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте