Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делало NASA на «Южмаше»?

|«« «« »» »»|

19-20 ноября в Украине с официальным визитом побывала делегация Национального космического агентства США (National Aeronautics and Space Administration, NASA) во главе с заместителем администратора по пилотируемым космическим операциям Уильямом Герстенмайером.

В пятницу американцы побывали в КБ «Южное» и на «Южмаше». Украинскую часть делегации возглавлял руководитель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош. Как сообщает Zabeba, cреди посетителей ракетостроительных предприятий был замечен и небезызвестный депутат Андрей Тетерук, который является членом коллегии ГКАУ.

Официальная информация пресс-службы о цели визита представителей NASA в Днепропетровск скупа и не информативна. Гости из США «ознакомились с производственным потенциалом и возможностями предприятий по созданию ракетно-космической техники, а также обсудили с украинской стороной перспективы совместных космических проектов».

Но за этими строчками скрываются настойчивые попытки днепропетровских ракетостроителей уберечь космическую отрасль от развала после почти полного прекращения сотрудничества с Россией.

Что бы ни говорили сторонники космической независимости Украины, но наша страна продолжает зависеть от России в поставках ракетных двигателей и стартовых услугах. Площадка для украинских ракет-носителей «Зенит» на Байконуре (т. наз. «Наземный старт») принадлежит совместному предприятию «Международные космические услуги». Российская космическая корпорация «Энергия» владеет контрольным пакетом акций компании Sea Launch («Морской старт»), ранее осуществлявшей пуски украинских «Зенитов» с океанского стартового комплекса в Тихом океане. Проект сейчас заморожен.

Не утешительными оказались перспективы еще одного масштабного проекта — «Циклон-4», который должен был вывести украинские ракеты в бразильские тропики. 24 июля нынешнего года Бразилия денонсировала двухстороннее соглашение о строительстве ракетно-космического комплекса с участием Украины.

Виной тому, якобы стало пророссийское лобби в министерстве обороны этой страны и обещания России построить в Бразилии стартовый комплекс для более мощной ракеты российского производства.

В этой ситуации украинским ракетчикам ничего не оставалось, как обратить свои взоры на ведущее космическое государство мира — США и в ответ на недружественные шаги российских партнеров-конкурентов предложить себя NASA в качестве производителей российских ракетных двигателей, которые в последнее десятилетие активно использовались на американских космодромах.

Речь идет о ракетах Atlas-5, которые в настоящее время являются самыми мощными американским носителями. Эти ракеты комплектуются маршевыми двигателями РД-180 производства НПО «Энергомаш» из подмосковных Химок.

Почти такие же двигатели россияне до недавнего времени поставляли на «Южмаш» для комплектации наших «Зенитов».

В настоящее время Atlas-5 совершила 55 успешных выводов космических аппаратов на околоземную орбиту при 56 запусках и считаются самым надежным носителем из эксплуатируемых. По иронии судьбы, с помощью ракет Atlas-5 и российских двигателей для них американцы не только провели множество успешных научных миссий по исследованию планет солнечной системы, но и запустили десятки спутников-шпионов, а также отработали свое самое грозное оружие, которого пока нет ни у одного государства — беспилотный орбитальный самолет Boeing X-37.

Введенные против России из-за Украины санкции, а заодно и дороговизна самого проекта с участием РФ, заставляет США искать замену российским двигателям.

Основным получателем выгоды от использования российских РД-180 являются аэрокосмические гиганты Boeing и Lockheed Martin. Они составили United Launch Alliance, услуги которого обходятся американским налогоплательщикам чрезвычайно дорого.

Согласно действующему до 2030 г. контракту, ВВС США приходится ежегодно платить ULA по $1 млрд. за поддержание в готовности к запускам носителей Atlas-5 и Delta-4 и дополнительно по $400 млн. за каждый старт ракеты.

Частные аэрокосмические компании говорят, что могут справиться с той же задачей в несколько раз дешевле.

Известный энтузиаст частного освоения космоса владелец компании SpaseX Илон Маск в прошлом году даже судился, настаивая на отмене закупки у ULA очередной партии из 36 ракет, поскольку контракт был заключен с ограничением конкуренции на безальтернативной основе.

Днепропетровские специалисты уже имеют опыт сотрудничества с американскими по адаптации закупленных в России двигателей НК-33 из советской лунной программы для грузового корабля Antares. В конце прошлого года было принято решение заменить НК-33 более современными — РД-181 производства того же «Энергомаша».

Но теперь КБ «Южное» и «Южмаш» хотят производить собственные двигатели. Об этом не единожды говорил генеральный конструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев. На последнем конгрессе международной федерации астронавтики его избрали одним из вице-президентов этой организации. Очень важная должность в мировой космической табели о рангах.

Детали этого проекта не оглашаются. Но, по-видимому, украинские предприятия в связке с кем-либо из американских компаний планируют в будущем принять участие в тендере на новый контракт для запусков спутников в интересах ВВС США и других государственных структур в качестве производителя ракетных двигателей.

В этой связи интригующим выглядит и то, что делегацию NASA в Украине возглавлял заместитель администратора по пилотируемым космическим операциям. Однако, днепропетровские ракетчики ранее говорили о том, что ракеты-носители «Зенит» можно использовать для выведения астронавтов на околоземную орбиту.

Поэтому сфера применения новых украинских двигателей, и ракет, которыми они будут комплектоваться, не будет ограничиваться запуском спутников. Пилотируемые миссии им также будут доступны, что, само по себе, не маловажно.

Остаются, конечно, вопросы, связанные с финансированием этого проекта. Если музыку заказывают американцы, то есть надежда, что они профинансируют хотя бы часть расходов на создание и запуск в серию нового двигателя.

Украинское государство вряд ли сможет существенно помочь днепропетровским предприятиям. Тем более, что «Южмаш» в последнее время довольно часто фигурирует в плохих новостях о завышении смет на различные работы, незаконном перечислении средств частным компаниям, невыплате зарплат сотрудникам и т.д.

В последнем, например, говорится о том, что «служебными лицами госпредприятия «КБ «Южное» и госпредприятия «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова» к актам сдачи-приемки научно-технической продукции в нарушение требований Налогового кодекса Украины необоснованно включены суммы налога на добавленную стоимость, что привело к завышению стоимости выполненных работ и нанесло материальный ущерб на общую сумму свыше 2 млн 340 тыс. грн. Процессуальное руководство в уголовном производстве, зарегистрированном в ЕРДР по ч. 5 ст. 191 УК Украины, будет осуществлять военная прокуратура Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины».

Есть к «Южмашу» и вопросы по части назначения на руководящие должности. Так, например, недавний кандидат от «Батьківщини» на должность городского головы Алексей Чеберда, который провел одну из самых дорогих предвыборных кампаний в регионе, в документах, поданных Центризбиркому указал своим последним местом работы — «Южмаш» и должность заместителя генерального директора.

Будем считать, что деньги на многочисленные бигборды и публикации о себе в местной прессе Алексей Григорьевич заработал в газовой сфере или получил из партийной кассы. Как известно, в 2009 году он был назначен руководителем дочерней компании «Укргазвидобування» НАК «Нафтогаз України».

А то нехорошо получается. Сотрудникам «Южмаша» по нескольку месяцев не платят зарплату, а замгенерального тратит немалые суммы на политическую саморекламу.

Впрочем, космическую отрасль и вправду не назовешь самой прозрачной. Еще в СССР руководители стратегических предприятий привыкли, что государство не жалеет денег на оборонку. И спрашивать с руководителей будут не за каждый болтик, а за неудачные ракетные старты.

Но теперь КБ «Южное» и особенно «Южмаш» оказались в ситуации, когда на счету должна быть каждая гривна. Имея избыточные площади, обширную социальную сферу, предприятие выставляет слишком высокие цены за произведенные товары и оказанные услуги. Из-за этого даже КБ «Южное» закупало все что можно на стороне, а не на «Южмаше». У соседей выходило слишком дорого.

Изменить ситуацию в лучшую сторону может давно обещанная реструктуризация — выделение профильных мощностей в единую работоспособную структуру и продажу всего непрофильного хозяйства в частные руки.

По последним данным, такой процесс уже идет под кураторством председателя СНБО Александра Турчинова. Власти собираются объединить в единую структуру КБ «Южное» и отдельные цеха «Южмаша». Хотя и здесь трудно отделаться от мысли, что это надо было сделать гораздо раньше. Ведь продать за хорошую цену, например, тракторное или троллейбусное производство, сейчас невозможно.

Еще один болезненный вопрос — судьба социальной сферы. Работники КБ «Южное» и «Южмаша» будут очень недовольны, если у них отнимут пансионаты «Лесной» и «Дубрава» или превратят ДК «Машиностроителей» в частное концертное или выставочное заведение.

В общем, экономические реформы и реструктуризация на «Южмаше» — это уравнение со многими неизвестными. Но приезд в Днепропетровск делегации NASA, в любом случае, знак хороший.

А то ведь может случиться, что после развода с Россией на память о космосе в Днепропетровске останется только аэрокосмический центр и парк ракет возле облсовета. А физтех университета будет обучать, в основном, китайских и африканских студентов. Не хотелось бы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Катя  (30.11.15 16:04): А где деньги. Мне не дали. Дали только часть за иль последний раз. 1000 грн. И все. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Poma  (24.11.15 11:12): Шпионила, а шо... Ответить | С цитатой
Зю  (23.11.15 17:59): Все скорее всего сложнее. Американдерам очень нужно на Луну полететь, а ракет то и нету. Надеются здесь прикупить.
А на Луне в тайных хранилищах рептилоидов всякие ништяки лежат. Рептилоиды ведь не так давно Землю сдали и смотали удочки. Но на Луне могли чего и бросить впопыхах. Вот американдеры и бьются как рыбы об лед.
А на Луну с уходом рептилоидов рвутся многие. Борьба за наследство рептилоидов. И Россия, и Китай и Япония. Эвропу из крупных игроков никто в расчет не берет.
А евреи почуяли, что их хозяин, Мошиах, откинул копыта и начинаются проблемы. И космодрома у них тоже никакого нету.
О каком космосе может идти речь, когда. Ракета то образца древних уже 1960-х годов. И ничего более нового нет в принципе. Троллейбус не в состоянии собрать не криво-косо...
Что дальше будет? Дичаем...
Ответить | С цитатой
Карина  (23.11.15 17:39): Тут 2 варианта:
1) производство ракет Томагавк
2) воровство секретных разработок

P. S. Янгель в гробу переворачивается от присутствия американцев на вотчине ракет СС-20 Сатана
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя  (23.11.15 17:00): Так нічого і не зрозумів, а де ж подівся Вілкул, який обіцяв "золоті гори" підприємству? Чи-то було лише бла-бла-бла? Ответить | С цитатой
1  (23.11.15 16:32): Мозги надо было включать раньше когда было еще что то. А когда уже все находится в развале из за чудного руководства которое десятилетиями разграбливали предприятие уже нечего спасать. Разве что болтики делать для НАСА можно. Ответить | С цитатой
Я  (23.11.15 15:05): Когда говорят про парк ракет, невольно вспоминается фраза: "в трех соснах заблудился". Ответить | С цитатой
Физтех  (23.11.15 14:17): Неужели и про богом забытый физтех вспомнили? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте