Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Смех – лучшее лекарство от кризиса

|«« «« »» »»|

В днепропетровском Доме искусств (ул.Философская, 23) открылась выставка карикатур нашего земляка Евгения Шаля «Габровский синдром». Экспозиция из 140 акварельных работ заставляет хотя бы на время забыть о стрессах эпохи, расслабиться, улыбнуться, а порой и безудержно смеяться.

Мудрыми людьми давно было подмечено – смех и улыбки продлевают жизнь. В наше время всем нам не хватает позитивных эмоций, радости. Поэтому открытие такой выставки – очень уместное, актуальное. И было заметно, с какой любовью и бережностью подошли к подготовке этой выставки работники Дома искусств во главе с его директором Валентиной Слободой. Открытие стало очень необычным, превратившись в своеобразный перфоманс. На нем были и очень смешные юморески-«коротюськи» друга Евгения Шаля, известнейшего днепропетровского художника Сергея Боровского – для большинства гостей поэтический дар живописца стал откровением! Необычным стало и театрализованное мини-шоу студентов театрально-художественного колледжа, которые живыми сценками тоже проиллюстрировали отдельные карикатуры. И вообще открытие получилось не протокольным, а камерным, по-семейному добрым. Таким, какими является большинство работ Евгения Шаля. По его собственному признанию, рисовать карикатуры он начал еще в ту эпоху, когда в Днепропетровске даже не мечтали ни о метро, ни о «Метро». Темы для карикатур приходили спонтанно – что в жизни увидел, то на бумаге и обыграл. В юности бывало, что за вечер создавалось 5-6 работ, сейчас Муза, по признанию Евгения, посещает его не столь назойливо.

— Об этом талантливом карикатуристе мы узнали, когда Евгений был еще студентом ДИСИ, — рассказывает директор Дома искусств Валентина Слобода. – Многогранность его талантов вообще удивительна. После окончания строительного института Евгений проектировал крупные промышленные объекты в Вольногорске, Херсоне. А закончив вокально-хоровую студию в Днепропетровском оперном театре, одновременно с этим исполнял партии в операх «Князь Игорь», «Богдан Хмельницкий», «Оптимистическая трагедия». И всю свою жизнь создавал удивительные карикатуры, в каждой из работ заключен свой микрокосм, свой удивительный мир, своя философия.

Темы работ карикатуриста (упорно отказывающегося себя считать художником!) –самые разные. Это и бытовые сценки, и музыка, и романтические переживания, и взаимоотношения взрослых и детей, и даже футбол. Не случайно в 1980-х годах карикатуры Евгения Шаля, кроме всех днепропетровских газет, часто публиковались в программках в играм «Днепра». Еще одно отличие работ этого мастера – все они без текстового сопровождения. Как он убежден, смысл карикатуры можно понимать и принимать и без слов.

Почему выставка называется «Габровский синдром»? Все очень просто. У нашего мастера сложились давние отношения с мировой столицей юмора, болгарским городом Габрово. Еще в 1980-х годах, узнав о талантливом карикатуристе из Днепропетровска, у Шаля попросили часть его работ в Музей сатиры и юмора в Габрово. Он отправил 80 – и все они были с благодарностью приняты. После такого признания Евгений, по его словам, было примерил «корону» местного короля сатиры, но сумел ее быстро сбросить…

С Габрово судьба его столкнула второй раз уже в прошлом, 2014 году. В этом городе проводился 22-й Международный биенале юмора, для него организаторы опять попросили работы Евгения. Он с радостью предоставил (хотя самому и не получилось съездить в Габрово), одна карикатура вошла в итоговый каталог фестиваля.

— Вот так и получается, что Габрово меня всю жизнь дразнит и в определенном смысле вдохновляет, — улыбается Евгений. – Поэтому и выставку назвал соответственно.

Выставка карикатур Евгения Шаля «Габровский синдром» будет работать в Доме искусств по 5-е декабря ежедневно с 10.00 до 17.30 (кроме субботы и воскресенья). Вход на нее – свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


интересно  (18.11.15 16:46): мне одному все эти карикатуры показались не смешными? Ответить | С цитатой
рая  (17.11.15 21:37): Карикатуры очень смешные, а автор просто видимо устал смеяться. Вообще как ни странно юмористы - народ занудненький. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (17.11.15 12:42): Почему-то сам Евгений Шаль какой-то чересчур грустный на фотографиях. Ответить | С цитатой
из днепра  (17.11.15 10:46): Смотря какой смех.
Смех может быть и признаком заболевания, в том числе и от кризиса...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте