Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина с 1 января 2016 года может перейти на европейскую систему возмещения инсулина

Украина с 1 января 2016 года может перейти на европейскую систему возмещения инсулина
С 1 января 2016 года Украина может перейти на Европейскую систему возмещения стоимости препаратов инсулина.

Об этом в комментарии УНН сообщил доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАМН Украины Борис Маньковский.

"Мы сейчас работаем над важной реформой - по изменению системы возмещения стоимости препаратов инсулина. Есть приказ премьер-министра внедрить эту систему с 1 января 2016 года. Мы говорим о крайне важном реформировании, которое ощутят на себе много украинцев. Это очень важно. Ведь, что мы имеем на сегодняшний день? Ежегодно в Украине закупка инсулина осуществляются путем проведения тендеров. То есть, каждый год больные, в зависимости от победителя торгов, получают инсулин от разных производителей. Таким образом и пациенты, и врачи становятся заложниками определенного производителя лекарств. Как следствие - каждый год врачи должны назначать другой инсулин, в зависимости от того, кто выиграл тендер. И с медицинской точки назначение другого инсулина, в зависимости от того, кто выиграл тендер, создает неудобства и для врачей, и для пациентов. Именно поэтому мы хотим перейти на европейскую систему и систему Северной Америки, а именно - врач выписывает тот инсулин, который считает необходимым для пациента. Далее пациент идет в аптеку, получает инсулин. Фармацевты, в свою очередь, предъявляют счет государству и получают средства непосредственно из государственного бюджета. Следовательно, и врач, и пациент смогут выбрать именно тот инсулин, который необходим пациенту", - сказал он.

Также, по словам Б.Маньковского, новая система возмещения инсулина обеспечит надлежащее хранение лекарств с соблюдением всех температурных норм.

Эксперт также прокомментировал общую ситуацию с заболеваемостью сахарным диабетом в Украине. По словам Б.Маньковского, несмотря на ​​аннексию Крыма и ситуацию в восточных частях Украины, количество больных сахарным диабетом за последние годы в Украине статистически не уменьшилось.

"Количество больных сахарным диабетом растет во всем мире. Украина не является исключением. На сегодня в Украине насчитывается около 1 млн 200 тыс. человек, больных сахарным диабетом. Несмотря на ​​аннексию Крыма и ситуацию в восточных частях Украины, количество больных сахарным диабетом за последние годы в Украине статистически не уменьшилось. То есть, не считая тех людей, которые остались в Крыму и на оккупированных территориях, произошел прирост людей, больных диабетом, и статистическое количество больных за последние годы осталось на том же уровне. Это действительно глобальная проблема неинфекционного характера", - сказал он.

Напомним, за последние десять лет распространенность сахарного диабета в Украине увеличилась в полтора раза, и по состоянию на 1 января 2015 г. в стране зарегистрировали 1 млн 198,5 тыс. больных, что составляет около 2,9% от всего населения.

Всемирный день диабета (14 ноября) был основан ВОЗ и Международной диабетической федерацией (IDF) в 1991 г., когда рост заболеваемости диабетом во всем мире принял угрожающие формы. Эта дата отмечается ежегодно в 195 странах 14 ноября - в день рождения Ф.Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Д.Маклеодом гормон инсулин. Цель Всемирного дня борьбы против диабета - донести до сознания мировой общественности исключительную важность проблемы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


прохожий  (13.11.15 21:12): Ну, у меня диабет... Давайте перейдем на советскую систему, когда нужный инсулин выделялся такой, как нужен, и в нужных количествах - безо всяких заморочек типа "евросистем" и прочего бреда... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте