Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
03:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Местная власть противится установке счетчиков?

Местная власть противится установке счетчиков?
Жители ЖСК 375 "Явор" утверждают, что теплоснабжающие организации саботируют прием показаний по приборам учета тепла в гигокалориях.

Таким образом, они не берут во внимание качество подаваемой услуги, а продолжают взимать плату не за тепло в домах, а за кубометры воды, которые проходят через счетчик. Им вообще не важно, теплая ли она! Также они поступают и со счетчиками на горячую воду. Люди в панике. Зачем же столько денег они потратили на прибор учета тепла? Зачем на это выделено столько миллионов из городского бюджета? Чтобы просто их «списать», а люди так и не почувствовали никакой экономии? С такой жалобой люди обратились в общественную организацию "Коммунальный контроль».

Согласно температурному режиму горячего водоснабжения, температура воды, которая поступает к абоненту, должна составлять от 50 до 70 градусов тепла. В противном случае ее стоимость должна снижаться. Если вода температурой 49-46 градусов — ее стоимость уменьшается на 10%. 44 — 40 градусов - уменьшают стоимость на 30%. А если температура воды еще ниже, то она оплачивается как холодная вода. Однако теплоснабжающие организации решили эту проблему по-своему, заставив платить людей не за градусы, а за количество использованной воды.

- Почему-то «Комэнергосервис» ссылается только на то, что не зависимо от того, стоят ли в доме приборы учета тепла или не стоят, общедомовые начисления производят за метр кубический, - рассказывает бухгалтер ЖСК 375 «Явор», Елена Москаленко-Чечикало, - Естественно, получается, что мы недополучаем услуги, которые оплачиваем. Мы должны платить за гигакалории. На все наши обращения мы ответа не получаем.

Еще в 2004 году жители этого дома установили два счетчика на горячую воду и отопление. До этой осени расчет происходил именно по ним. Однако теперь теплоснабжающие организации установили свои правила «борьбы с счетчиками» и просто игнорируют их показатели. Люди жалуются: чтобы получить горячую воду, приходится подолгу впустую спускать холодную. - Воды горячей толком нет, очень долго приходится спускать. Раньше мы платили за гигакалории, а сейчас платим за количество и по тарифу. И получается ведра три-четыре воды нужно вылить, чтобы вода была горячая. Выходит мы платим непонятно за что. - жалуется Татьяна Остапова.


Таким образом вода для жителей этого дома оказывается в несколько раз дороже, чем положено по тарифу. Люди уверены: теплоснабжающие организации просто пытаются саботировать установку и корректную эксплуатацию тепловых счетчиков. За помощью обратились в общественную организацию «Коммунальный конртоль». Ее лидер, Анжелика Пилипенко разделяет мнение жителей. Ведь в последнее время установка счетчиков стала очень актуальным вопросом. Люди ставят приборы за свои деньги, да и из городского бюджета на это выделяются деньги. Но из-за такого подхода к делу установка счетчиков превращается в дорогостоящее и абсолютно бесполезное занятие.

- Такой подход к расчету тарифа теплоснабжающими организациями вообще не имеет никакой логики и смысла. Мы говорим о том, что сейчас за бюджетные деньги устанавливается огромное количество приборов учета тепла, то учет идет не по гигакалориям, а по объему воды, которая протекает через счетчик в принципе нивелирует тему этих приборов учета. И дело даже не в халатности или коррумпированности чиновников-тепловиков. Дело в общей несостоятельности сегодняшней городской власти и тех, кто за ней стоит. Псевдопатриоты и популисты не способны навести порядок даже в таких элементарных вопросах. Их интересуют лишь коррупционные схемы и обогащение. На городское хозяйство им, к сожалению, плевать, - резюмировала депутат.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте