Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
12:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Мусорная проблема» в Днепропетровске: людей зовут сдавать отходы за деньги

«Мусорная проблема» в Днепропетровске: людей зовут сдавать отходы за деньги
В Днепропетровске власти совместно с инвесторами планируют построить целых два мусоросжигающих завода.

Как заявил советник губернатора Юрий Голик, на сегодняшний день уже есть сразу три инвестора, готовых помочь в реализации этих проектов. А пока новые заводы только в планах, "Сегодня" выясняла, что на данный момент происходит с городским мусором.

"Мусорная проблема" в Днепропетровске существует уже много лет, однако и у нее, как и у любой хронической болезни, случаются обострения. И сейчас как раз такой период. Больше всего достается жителям тех районов, где один перевозчик мусора сменяется другим. Так, со зловонием до сих пор не могут справиться жители дома № 30 на улице Героев Сталинграда. До недавнего времени их район обслуживало одно из предприятий, а потом за вывоз мусора стал отвечать "Днепркоммунтранс".

"Получилось так, что от старого перевозчика у нас во дворе скопилось много отходов. Ситуация усугубилась тем, что к нашему дому приносили мусор едва ли не со всего района. От зловония уже стало тяжело дышать, — рассказывает местная жительница Татьяна Сергеенко. — И получилось, что новый перевозчик свой мусор вывозит исправно, а вот за старые отходы уже никто не отвечает. Новая компания привезла свои контейнеры и забирает отходы из них. А несколько старых оставленных контейнеров отравляют людям жизнь".

В "Днепркоммунтрансе", в свою очередь, "Сегодня" рассказали, что не имеют права трогать чужие мусорные контейнеры, однако вывезти из них мусор в скором времени все-таки пообещали.

Помимо санкционированных свалок в городе много стихийных, откуда отходы никто не вывозит. По словам активистки организации "Экоднепр" Любови Колосовской, таких свалок в городе около 60. "Решить проблему можно только тогда, когда мусор начнут перерабатывать, а не просто закапывать его в яму, — считает Любовь. — Пока не построен мусоросжигающий завод, люди должны быть ответственны и сортировать отходы, сдавать их на переработку".

Через пару недель в городе откроется первый пункт приема вторсырья, куда за деньги люди смогут сдать пластик, стекло, металл и бумагу. Так, за макулатуру тут можно будет получить 2 грн/кг, ПЭП бутылки — 4 грн/кг, жестяные — 7 грн/кг, стекло — 30 коп/кг. Также в пункт можно будет приносить неработающую электронику и батарейки.

Пока решается вопрос о строительстве завода, фактически заполнены и два огромных мусорных полигона. Хуже всего дела обстоят в Кулебовке. Эта свалка проработала почти вдвое больше, чем положено. Те, чье жилье расположено близко к полигону, уже не знают, куда спрятаться от бесконечной вони. "Мы живем между свалкой и кладбищем, у нас маленький ребенок, — рассказывает местный житель Александр Белый. — Едкий дым от свалки иногда просто укрывает дом. Чтобы жена с ребенком могли дышать свежим воздухом, пришлось построить кислородный аквариум". Изобретение мужчины представляет собой небольшое пространство, куда из баллона подается кислород.

Впрочем, если обещанные заводы все же построят, то у горожан появится шанс на новую жизнь. "Если это современный завод, то он за счет сжигания мусора сможет давать тепло или электроэнергию и передавать ее в близлежащий пункт, — рассказывает глава области Юрий Голик. — Мы заключили предварительный меморандум со шведами по строительству одного завода, потом к нам приезжали немцы по вопросу строительства второго завода, сейчас приехали американцы. Ведем переговоры, ведь если инвестор строит такой завод, то он хочет, чтобы городские власти гарантировали ему заключение договоров, что мусор будут привозить именно к нему".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


прохожий  (07.11.15 01:29): Уже "приняли" 30 человек, перебиравших мусор - выбирали уголь из отвала. Похоже, за сортировку мусора скоро могут и "наказать". Нехрен бабло отбирать у мусорщиков... Ответить | С цитатой
History  (06.11.15 23:28): Этот вопрос мусировался еще Темником, по моему за время губернаторства Вилкула. Так ничего и не сдвинулось с мертвой точки. Посмотрим что будет на сей раз, возможно дожмут до конца. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте