Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В городе разрабатывается программа по уменьшению численности беспризорных животных естественным путем

В городе разрабатывается программа по уменьшению численности беспризорных животных естественным путем
фото с сайта www.gorod.cn.ua
В Днепропетровске разрабатывается программа по уменьшению численности беспризорных животных естественным путем.

Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления жилищного хозяйства городского совета Михаил Лысенко.

«Усыплять и отстреливать животных никто не будет - это не только негуманно, но и совсем неэффективно, поскольку чем больше их уничтожают, тем больше они размножаются. Предлагается отлавливать животных, стерилизовать их, а затем делать прививки от бешенства. Стерилизованным животным на ухо цеплять клипсу с чипом», - сказал Михаил Лысенко.

Он призвал волонтеров участвовать в сотрудничестве с коммунальным предприятием «Обращение с бездомными животными». «На сегодняшний день предприятие активно сотрудничает с волонтерами общественной организации «Верность», поскольку у них есть опыт стерилизации бездомных животных - только за последний год силами волонтеров в городе стерилизовано 5 тысяч собак.

Кроме того, волонтеры организации «Верность» создали наблюдательный совет, который вместе с руководством коммунального предприятия будет принимать различные решения, а также будет контролировать расходы бюджетных средств.

В частности, на следующий год на деятельность предприятия в городском бюджете планируется предусмотреть около 5 миллионов гривен. Эти средства пойдут на приобретение специального транспорта, закупку медикаментов, оборудования для операционной, оплату работы персонала, содержание животных, а также подготовку помещения будущей клиники для бездомных животных.

По словам Михаила Лысенко, уже определено, что предприятие будет арендовать часть ветеринарной клиники в Ленинском районе.

Директор коммунального предприятия «Обращение с бездомными животными» Олег Кучин отметил, что планируется ежедневно стерилизовать около 30 животных.

«Я сам врач, и понимаю, что стерилизация 30 животных в день это достаточно большой объем работ, однако, если довести эту работу до автоматизма, мы справимся. На сегодня предварительно можем сказать, что в городе около 40-45 тысяч бездомных собак, поэтому работы много», - отметил Олег Кучин.

Он добавил, что стерилизованных животных будут выпускать в среду обитания. Кроме стерилизации и прививки животных, коммунальное предприятие также будет их лечить.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (19.11.15 10:39): Каждый год начинаяя с 2012 выделяетяя по 35 миллионов. А тут еще деньги вытрясываются. А тем временем люди в больницах умирают от нехватик лекарств, коммунальная сфера разваливается. Но чиновникам, подконтролируему им бизнесу и верхушке так называемых зоозащитный организаций хорошо. А что люется людская кровь от покусов появилось бешенство у люей неважно. Ответить | С цитатой
ветеринар  (09.11.15 14:03): Пять миллионов на стерилизацию - очень даже не плохо. Стерилизация самки стоит 500 гривен, самца-200. Через год в городе перестанут размножаться животные. Ура.Боюсь, что вы врете господа-товарищи. Ответить | С цитатой
демон  (07.11.15 18:36): Стерилизация и кастрация способ отмывания бабок нечистоплотными "любителями природы". Ответить | С цитатой
проварва  (07.11.15 18:09): Лучше бы им зубы все вырывали Ответить | С цитатой
Митяй  (05.11.15 11:54): Надо срочно возродить пионерию! Помните, учили в школе: Пионер всегда готов - гонять собак, душить котов! Ответить | С цитатой
hunter1301  (04.11.15 14:28): Уважаемые и не очень! Убивать животных не гуманно - согласна. А что чипирование это панацея??? Я каждый день наблюдаю, как дети проходят мимо стаи собак, часть из них с чипами, замирая и дыша через раз... Потому что если не дай Бог что-то хотя бы одной собаке не понравится, то поднимается с лаем и бросанием вся стая, а это собак 10-12!!! И я лично не раз отгоняла этих собак от детей идущих со школы. Простерилизовали, повесили чип и что? Собачья жизнь улучшилась??? Или людям стало безопасней мимо них ходить??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Соня  (04.11.15 12:16): Никогда не понимала тех гнид,которые уничтожают животных отравой. Вот бы хоть одну скотину,разбрасывающую данную гадость увидеть-сама бы жрала. От бродячих собак вреда никакого,так как они отнюдь не тупые,в отличие от бойцовых пород.Сколько хожу со своей собакой и одна,только начинают лаять,достаточно один раз топнуть ногой и все,тут же убегают.Бешенная-это вообще редкость...Недавно у одной женщины так отравилась насмерть отличная,уменйшая домашняя собака.Представьте себе ее ощущения.Так почему нельзя бороться гуманными методами отлова и стерилизации?
И самое главное.Уважаемые товарищи родители:а почему со всякими распивохами спиртных напитков на детских площадках,оставляющих несметное колличество окурков,бутылок,отходов от тараньки и прочей гадости никто не борется? Никто не делает замечаний? Думаю собачих куч на дет.площадках в десятки раз меньше,чем окурков и бутылок.
Ответить | С цитатой
123  (04.11.15 10:57): Европейская практика борьбы с бродячими - отлов, диагностика. Если есть тяжелые болячки - усыпить, если нет - приют на 2 недели. Если за 2 недели никто не забрал - усыпить. Но никто, ***, их обратно не выпускает! Последние пару лет в городе собак стало поменьше, но уж точно не благодаря чипированию, а потому, что трезво мыслящие люди их потравили. Да, негуманно, но если у зоолюбов на гуманные методы - усыпление - мозга не хватает, люди начинают бороться с неконтролируемыми псарнями доступными способами! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
w1f  (04.11.15 09:00): лучше бы разработали программу по уменьшению свидомитов в городе естественным путём)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (04.11.15 08:13): «Блажен, иже и скоты милует», – говорит нам Писание. Глубочайший смысл заложен в этих словах. То есть забота о братьях наших меньших, прежде всего, стремление к благу самого же человека. Хорошо, что это понимают в наше время многие, пусть даже слово «благо» воспринимается совсем не в церковном его значении. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте