Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для депутатов горсовета сегодняшняя сессия – не последняя

|«« «« »» »»|

Городские избранники не спешат на покой, они верны традициям послднего времени и сегодня снова сорвали сессию горсовета.

Шестой созыв депутатского корпуса Днепропетровска не спешит сложить полномочия или хотя бы продуктивно работать и принимать важные для города решения. Так на сегодняшнюю очередную сессию еле собрали кворум – в сессионный зал явились 65 из 120 депутатов, но досидеть до конца смогли не все – уже через два часа в зале остались 58 человек и председательствующая Галина Булавка вынуждена была объявить перерыв в работе сессии до следующей недели.

К слову, вопросов, которые предлагали на рассмотрение депутатам не так уж и много – чуть больше десятка. В начале созыва эти же депутаты голосовали и за большие повестки за 5-10 минут. А сейчас буквально каждый проект решения вызывает бурю протестов и массу предложений. Казалось бы и выборы уже прошли и пиариться нет необходимости, но депутаты по-прежнему активно возражают.

Но есть вопросы, за которые депутаты проголосовали – это изменения в бюджет. На зарплаты сотрудников КП «Электротранспорт» выделят 13,8 млн гривен, работникам метрополитена – 1,470 млн гривен, на соцпомощь – 2 млн гривен, дали денег и на повышение зарплат учителям - 444 тысячи гривен.

А когда дело дошло до голосования за создание в структуре горсовета управления государственного архитектурно-строительного контроля ГАСК (о котором мечтали уже давно, ведь областная инспекция в Днепропетровске практически не работает), тут депутаты не смогли прийти к единому мнению. Конечно, зная о проблеме контроля за объектами строителства, возражать против образования данной структуры они не стали. Камнем преткновения стали сотрудники нового управления. По задумке авторов проекта в городском ГАСКе должны трудится 20 специалистов. Но депутаты отказались «раздувать» штат чиновников и предлагали различные варианты. Кто-то рекомендовал заполнить ГАСК за счет вакансий, которые существуют во всех службах и управлениях при горисполкоме, кто-то взять из этих же служб специалистов со «строительным образованием» и перевести их в ГАСК, а кто-то принять на работу специалистов, но затем сократить из других структур столько же (20) человек. Галина Булавка трижды ставила этот вопрос на голосование, но ни одно из предложений не нашло поддержки большинства.

«Орган, который наведет порядок в градостроительном процессе Днепропетровска, безусловно, нужен. На сегодняшний день мы все видим, что в Днепропетровске происходит все очень не прозрачно – начиная от МАФов и заканчивая огромными жилыми и торговыми комплексами. Нужен жесткий контролер за соблюдением строительных норм, - комментирует заместитель городского головы Ирина Зайцева. – Но проект решения по этому вопросу появился вчера и депутаты не успели познакомиться с ним и обсудить в комиссиях. В него включили и увеличение численности сотрудников в других управлениях. А зачем на последней сессии городского совета увеличивать штатную численность сотрудников, когда через 15 дней в Днепропетровске появится новый мэр, новый горсовет, который будет принимать новую структуру горсовета? Возможно, там будут совершенно другие управления, другая структура, в том числе и численность. Я думаю, что в ближайшее время уже новый состав городского совета вернется к этому вопросу».

Некоторым депутатам были попросту не интересны часовые дебаты коллег, и они покинули зал заседаний. Когда после очередного «провала» голосования решили провести перерегистрацию, оказалось, что присутствуют всего 58 избранников и кворума для принятия каких-либо решений нет. Поэтому Галина Булавка вынуждена была объявить перерыв в работе сессии до следующей недели. Кстати, принятые бюджетные решения не будут реализованы до тех пор, пока сессия не продолжится и не закончится, только после закрытия сессии и.о. городского головы сможет подписать все проголосованные депутатами решения и направит их в исполнительные органы.

И все же завершилась сегодняшняя работа «на позитиве»: главврачу ОКБ им. Мечникова Сергею Рыженко вручили атрибуты почетного гражданина Днепропетровска – ленту, нагрудный знак и удостоверение.

«Спасение сотен жизней – это не только моя заслуга, а всех врачей больницы и всех днепропетровцев, которые нам неустанно помогают», - заявил Сергей Рыженко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте