Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
03:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Главные вопросы о вакцине от полиомиелита

Главные вопросы о вакцине от полиомиелита
Украина получила гуманитарную помощь от Канады в виде вакцин от полиомиелита (подробнее здесь). В Интернете сразу же появилась информация, что якобы вакцины хранили неправильно и теперь они опасны для здоровья детей. В редакцию стали писать встревоженные родители с вопросами: «Делать, или не делать?». За ответами мы пошли к специалистам.

Кому и когда будут делать прививки от полиомиелита?

«Согласно приказа Министерства здравоохранения Украины от 9 октября 2015 года №671 был утвержден план дополнительной иммунизации детей, — сказала главный педиатр департамента охраны здоровья Днепропетровского горсовет Наталья Мороз. – С 19 октября по 31 декабря в три тура будет проходить дополнительная вакцинация. Первый и второй тур касается детей, которым на день вакцинации исполнилось от 2 месяцев и до 6 лет. Если быть точнее, то старшим деткам на день вакцинации должно исполниться 5 лет 11 месяцев и 29 дней. В третьем туре задействованы дети от 2 месяцев до 10 лет. Старшим деткам должно быть на день прививки 9 лет 11 месяцев и 29 дней».

На первый тур дается три недели, на второй и третий дается по две недели. «Если ребенок раньше ни разу не прививался от полиомиелита, то сначала ему делают внутримышечную инъекцию «Имовакс». И только потом ребенок получает капельки, — рассказала врач-иммунолог Елена Филина. – Даже если ребенку делали все прививки, он все равно подлежит дополнительной иммунизации. В случае, если деткам раньше делали прививку от полиомиелита, то инъекция им не нужна, и в прививочном кабинете ему просто дадут капельки».

Где проходит вакцинация?

«Прививки делают в амбулатория центров первичной медико-санитарной помощь (в поликлиниках – авт.), — рассказала Наталья Мороз. – В детской поликлинике медсанчасти №6. Кроме этого прививки делают в медкабинетах школьных и дошкольных учреждений».

В какие дни делают прививки?

«Прививки делают во все дни недели, и отдельно каждый центр выделяет один день, когда делают внутримышечную инъекцию», — рассказала Наталья Мороз.

Сделают ли прививку моему ребенку без моего согласия?

Нет. Родители должны написать согласие и только после этого детям сделают прививку. «Перед вакцинацией все дети осматриваются семейным врачом или педиатром и, если нет противопоказаний, прививку делают, — сказала Наталья Мороз. – Противопоказания – ОРВИ или обострение хронических заболеваний».

Как понять, что вакцина хранилась правильно?


«На каждом из флаконов с прививкой есть индикатор – кружочек вокруг квадратика. Родители сами могут проверить и узнать, соблюдался ли температурный режим хранения вакцины, — рассказывает Наталья Мороз. – Квадратик должен быть светлее, чем круг вокруг него. Если вакцина портится, то индикатор меняет цвет – квадратик сливается с цветом круга или становится темнее, чем цвет круга».

Если прививку сделали некачественной вакциной, то какая может быть реакция?

«Если не соблюдался температурный режим, то вакцина теряет свои активные свойства, — успокаивает Елена Филина. – Ребенок просто получит меньше защиты. Нормальной реакцией на вакцину считается послабление стула и повышение температуры».

Насколько опасен полиомиелит?

«Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание, которое опасно параличами. Это заболевание является потенциально смертельным, — сказал доцент кафедры инфекционных болезней Артем Чергинец. – Нет никаких медикаментов, которые бы могли вылечить пациента от паралича. Но, к счастью, паралитические формы встречаются не часто – один на 200 случаев заболевания. Полиомиелит можно профилактировать прививками, но лечит нельзя».

Фиксируют ли сейчас факты заболевания полиомиелитом в Днепропетровской области?

«Эпидемическая ситуация по Днепропетровской области по полиомиелиту стабильная. Фактов заболевания нет, — сказал начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. – Но, учитывая скорость распространения болезни и учитывая факты фиксации этого заболевания в Закарпатской области, есть угрозы для Днепропетровской области. Тем более, что у нас много детей, которые по разным причинам не привиты от полиомиелита. Это заболевание распространяется быстро и единственный барьер – это вакцина».

Хватит ли на всех вакцин?

В департаменте здравоохранения Днепропетровского горсовета говорят, что вакцин хватит всем. «Вакцину пероральную (капли – авт.) мы получили в количестве 58 тыс. доз, а инъекций у нас 13 тыс. доз, — сказала Наталья Мороз. – На все вакцины есть сертификаты качества».

Gorod.dp.ua на Facebook.


H  (30.10.15 10:25): Прививка это маленькая болезнь! зачем специально заражать? да еще и детей. по статистике где делалась вакцинация люди болеют больше и случаи летальных исходов ужасают, а где нет болеют очень мало Ответить | С цитатой
житель города  (30.10.15 09:11): Календарь прививок ведь не просто так разрабатывался. Если ребенок привит правильно-зачем ему эти прививки-доливки. Считаю, что нужно вакцинировать не привитых детей. С другой стороны-много купленных справок о прививках, поэтому разобраться кто привит а кто нет сложно. Поэтому и пытаются вакцинировать всех деток. Ответить | С цитатой
ЙЙЙЙооооо  (30.10.15 01:09): Ребенок просто получит меньше защиты. А тогда смысл получить лишнюю порцию химии? и кому нужна галочка? Ответить | С цитатой
Алиса  (29.10.15 23:17): На главный вопрос так и не ответили как быть детям у кого мёд отвод по медицинским показаниям. Ответить | С цитатой
Папа  (29.10.15 20:58): Меня терзают смутные сомнения (с)
Себе во многом откажем, но для ребенка только самое лучшее и безопасное. Обследуемся платно у мудрых и уважаемых врачей в городе. В плане прививок, ходим к областному иммунологу. И вот что-то нет в нашем графике прививок этих капелек. Белгийский Инфантрикс есть, а капелек нет... И нашему ребенку тоже говорят сделать эту прививку. Мы всегда с женой трусимся перед каждой прививкой, выбираем безопасное время года, чтобы не кашлял, ни соплей, ни аллергических реакций не было. А тут всем подряд в холодное время года, когда все кашляют и чихают, и иммунитет даже уже с простудой не справляется. И как-то до этого этой проблемы не существовало, а теперь оказывается "волна эпидемии"! При этом есть действительно волна гриппа, туберкулеза и пр., но как по действиям нашей медицины - так этих проблем нет в обществе. А тут такое вдруг рвение?! И интервью гос. врача (который, ага, скажет нам поперек воли Министерства) еще больше подозрений вызывает!
Ответить | С цитатой
ЭМСИ  (29.10.15 19:55): А вы послушайте, что на самом деле стоит за этой вакцинацией - http://antivakcina.org/massovaya-vakcinaciya-protiv-poliomie lita-kakimi-budut-posledstviya-press-konferenciya/ Ответить | С цитатой
Яся  (29.10.15 16:54): Еще один интересный вопрос: если вакцинация так нас всех защищает, зачем же проводить дополнительную? Ответ вспышка меня не устраивает, это ответ по протоколу. Ответить | С цитатой
Раз-раз  (29.10.15 16:31): «Если не соблюдался температурный режим, то вакцина теряет свои активные свойства, — успокаивает Елена Филина. – Ребенок просто получит меньше защиты...
Успокаивает! Охренеть просто. Интересно, своих детей они прививают этой вакциной?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте