Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
16:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Где найти бесплатного юриста на Днепропетровщине?

 Где найти бесплатного юриста на Днепропетровщине?
Знание законов помогает защитить свои права в супермаркете, получить свой земельный участок, взыскать алименты, вступить в наследство, компенсировать ущерб за авто, попавшее в яму…

Где в области можно получить бесплатную правовую помощь, узнавала корреспондент «Зори».

Право на бесплатную правовую помощь гарантировано Конституцией Украины. Сегодня часть субъектов оказания такой помощи ориентированы преимущественно на внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и участников АТО, членов их семей, но и любой человек может получить у юристов организаций, входящих в структуру бесплатной правовой помощи, квалифицированную бесплатную консультацию.

Непосредственно в Главном территориальном управлении (ГТУ) юстиции Днепропетровской области (Днепропетровск, пр. К. Маркса, 21а) по вторникам и четвергам с 10 до 16 работает горячая линия (0562) 46-70-65) по юридическим вопросам. На сайте управления (http://obljust.gov.ua) можно найти номера телефонов специалистов по тем или иным вопросам, телефоны и адреса всех структурных территориальных подразделений ГТУ в области.

Как отмечает начальник отдела регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования ГТУ Анна Мамедова, с 1 января 2013 года начала действовать система бесплатного предоставления вторичной правовой помощи непосредственно в уголовных делах. С 1 июля 2015-го эта помощь начала предоставляться и по гражданским делам, и по административным.

Сейчас при сотрудничестве Минюста, координационного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, главных теруправлений юстиции по Украине работают 126 центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. В Днепропетровском регионе таких центров 8: 3 в Днепропетровске, 2 в Кривом Роге, а также в Никополе, Днепродзержинске и Павлограде.

Некоторые центры устраивают выездные приемы в других районах. Например, павлоградские адвокаты ездят в Межевской, Петропавловский, Юрьевский районы и Першотравенск. Эта информация есть в открытом доступе на сайте главного управления юстиции, теруправлений юстиции, регионального центра по предоставлению вторичной правовой помощи.

Помощь предоставляется лицам, находящимся под юрисдикцией Украины, совокупный месячный доход которых ниже прожиточного минимума. Это малообеспеченные категории горожан: дети-сироты, пенсионеры, инвалиды, переселенцы, для которых вводятся изменения в законодательство о бесплатной правовой помощи.

Воины АТО в нашей области имеют право получать бесплатную вторичную помощь. Эта категория не указана как субъект предоставления безвозмездной помощи, но благодаря меморандуму о сотрудничестве с БФ «Горение», ГТУ юстиции, военными подразделениями, эта помощь предоставляется непосредственно и воинам АТО. Такие центры работают круглосуточно.

Участникам АТО предоставляют бесплатную первичную помощь 40 юристов во всех 22-х райгосадминистрациях Днепропетровщины. По словам координатора Центра помощи участникам АТО и членам их семей при облгосадминистрации Наталии Шулики, чаще всего бойцы интересуются, как получить земельный участок или правильно уволиться с работы, получив зарплату и компенсацию, если воин мобилизован.

Повышаем правовое самосознание

На предоставлении бесплатной правовой помощи для ВПЛ специализируется Благотворительный фонд «Горение». Впрочем, юристы этой общественной организации помогут бесплатной консультацией каждому, кто к ним обращается.

— Мы занимаемся помощью переселенцам с сентября прошлого года, — рассказывает руководитель отдела управления проектами Фонда Денис Гречко. — У нас уже не одна тысяча обращений, и мы видим, что люди, которые переместились в нашу область, а также в соседние, нуждаются в качественной правовой помощи. Сейчас мы работаем в Днепропетровской, Полтавской, Запорожской областях и в южной части Донецкой области. С сентября в сферу интересов нашей организации попала также Закарпатская область. Наши юристы оказывают как первичную помощь (консультации, разъяснения действующего законодательства, подготовка непроцессуальной документации), так и вторичную помощь (исковые заявления, сопровождение перемещенных лиц в разных инстанциях и участие в качестве представителей в судебных процессах).

Юридическая помощь для внутренне перемещенных лиц бесплатна. У нас есть новый сервис — оказание юридической помощи в дистанционном режиме. Сейчас тестируем эту программу на уровне Днепропетровской области вместе с областным центром занятости. В каждом базовом центре занятости есть компьютер с доступом к Интернету. Переселенец может обратиться в ближайший базовый центр занятости, его соединят через Skype с нашим юристом, и человек в дистанционном режиме сможет задать все интересующие его вопросы. Наши юристы так представлены во всех территориальных громадах области.

За консультацией можно обратиться любым удобным способом: прийти в офис, позвонить на горячую линию, получить помощь онлайн, отправить е-mail, по Skype.

Работает социальный проект «Как приручить закон». С начала лета правозащитники компании провели 20 бесплатных публичных правообразовательных мастер-классов на базе Центральной городской библиотеки (ул. Ленина, 23). Лекции посетили около 2 тысяч горожан от 16 до 80 лет. По словам руководителя программы Антона Деньгуба, в ближайшее время пройдут еще несколько мастер-классов. Запись по телефону: 0995414615.

Можно получить консультацию и в Сети. Страницы организации в Фейсбуке: https://www.facebook.com/svourist и ВКонтакте: http://vk.com/svourist

Ольга Захарова, и. о. начальника ГТУ юстиции в Днепропетровской области: Информация из госреестров доступна в режиме онлайн

— Право на бесплатную правовую помощь — гарантированная Конституцией Украины возможность гражданина Украины, иностранца, лица без гражданства, в том числе беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите, получить в полном объеме бесплатную первичную правовую помощь, а также возможность определенной категории лиц получить бесплатную вторичную правовую помощь в случаях, предусмотренных Законом №3460-VI «Про безоплатну правову допомогу».

Граждане могут получить информации из реестров в режиме онлайн. 8 апреля в Украине запущена система предоставления электронных онлайн-сервисов. Уже 51 тысяча человек получили информацию.

Ныне более 20% граждан получают информацию из реестров в электронном виде. Физические и юридические лица могут получить информацию из Госреестра по правам на недвижимое имущество по объекту. Должностные лица органов власти и другие уполномоченные лица могут получать информацию как по объекту, так и по субъекту недвижимого имущества.

Около 500 человек обратились к онлайн сервисам РАГСов. Услуга подачи заявления о браке в электронном виде, несмотря на то, что она введена недавно и только на территории определенных областей, пользуется чрезвычайной популярностью.

Полезная информация

√ Координационный центр предоставления правовой помощи: 04053, Киев, ул. Артема, 73, офис 312; тел.: (044) 486-71-06.

√ Региональный центр предоставления бесплатной вторичной правовой помощи в Днепропетровской области: Днепропетровск, ул. Комсомольская, 56, 5 этаж, кабинеты 501, 502, 503, 509, 519; телефон: 0-891-20-00-63; +380673136659, +380504120836.

√ Центр помощи участникам АТО и членам их семей: Днепропетровск, пр. Кирова, 1; телефоны: (056) 742-86-62, (068) 679-8961.

√ Горячая линия ВБФ «ГОРЄНІЕ»: (050) 044-56-01. Сайт: fgorenie.org. e-mail: help.gorenie@gmail.com; Skype: fgorenie1.

Офисы фонда находятся по адресам:

Днепропетровск, пр. Карла Маркса, 71, оф. 15; тел.: (056) 745-08-05.
Павлоград, ул. Полтавская, 129, оф. 403; тел.: (05632) 6-02-81.
Начинает свою работу офис организации в Днепродзержинске.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Таня  (18.02.18 22:59): Благодарность Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте