Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине продолжается месячник добровольной сдачи оружия

На Днепропетровщине продолжается месячник добровольной сдачи оружия
Вячеслав Берендеев
2 раза в год проводится месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, спецсредств и взрывчатых веществ. Цель месячника - предотвратить распространение оружия и освободить от ответственности тех, кто добровольно его сдает.

Об этом, сегодня, 13 октября в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» на пресс-конференции рассказал инспектор разрешительной системы Днепропетровского городского управления милиции Вячеслав Берендеев.

Согласно ч. 3 ст. 263 УК Украины, освобождается от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, предусмотренное частями первой и второй настоящей статьи, если оно добровольно сдало органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.

Разрешительной системой предусмотрена легализация добровольно сданного оружия - для этого проводится его регистрация и выдается разрешение. Не все оружие подлежит легализации. Под нее подпадает охотничье нарезное оружие, охотничье гладкоствольное оружие, спецсредства травматического действия, газовое оружие. Оружие регистрируется после проверки на предмет его использования в преступных целях, проверяется, не находится ли оно в розыске. Также оружие проходит экспертную проверку, и если его признают технически исправным, тогда оружие подлежит регистрации. Для этого владелец должен собрать необходимые документы. Большинство лиц, которые добровольно сдают оружие сразу подают заявление на его регистрацию.

Санкция статьи 263 УК Украины предусматривает лишение свободы сроком от 2 до 5 лет. С начала года правоохранительные органы возбудили 344 уголовных производства по данной статье. Поэтому я призываю граждан внимательно отнестись к месячнику.

За период месячника в Днепропетровске сдано 35 единиц оружия. Это газовое, охотничье оружие, спецсредства и 1 боевая граната. 4 единицы из них ранее не состояли на учете в органах МВД, то есть, изъяты из незаконного оборота.

Во время предыдущего месячника, который проводился в апреле, было сдано 139 единиц оружия, из них 28 - изъяты из незаконного оборота.

"Я бы хотел напомнить всем владельцам уже зарегистрированного оружия: не допускайте нарушения сроков перерегистрации оружия и придерживайтесь правил хранения, ношения и перевозки оружия" - сказал инспектор разрешительной системы Днепропетровского городского управления милиции Вячеслав Берендеев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Анархист  (13.10.15 18:32): Папа сыну подарил кольт, сын обменял его на часы и показал их отцу. Когда на тебя нападут хулиганы, что ты им ответишь? 18:20 Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте