Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
19:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Восьмая годовщина трагедии на Мандрыковской: на место взрыва приходит все меньше людей

|«« «« »» »»|

Около сотни горожан пришли почтить память погибших 13 октября 2007 года в доме на Мандрыковской, 127. Взрыв газа унес тогда жизни 23 человек, из них 9 детей.

Около сотни человек пришли сегодня утром к дому на Мандрыковской, 127. Люди собрались почтить память погибших 8 лет назад. Болшая часть пришедших – священники и прихожане храма, построенного на месте трагедии, чиновники и учащиеся близлежащей школы.

Пострадавших от взрыва – около двух десятков человек. Они стоят особняком, делясь друг с другом новостями и воспоминаниями. Кто-то плачет от несправедливости, а кто-то просто вспоминает своих близких. Так у Сергея Гончаренко под обломками погибла вся семья – жена и две дочери 5-ти и 17-ти лет. Мужчина все эти годы стойко переносит свое горе и в который раз рассказывает всем, кто к нему подходит, о том как пережил горе и как дальше сложилась жизнь.

«Сразу после взрыва почувствовал огромную поддержку, ко мне приехали все, вплоть до студенческих друзей. Первые месяцы было много хлопот, забот и внимания и от близких друзей, и от властей, — вспоминает Гончаренко. — А вот затем, когда все разъехались — пришли пустота и одиночество, эти полгода были самые страшные. Тогда мы объединились с семьями, у которых в нашем доме тоже погибли близкие, и все вместе (кажется нас шесть семей) на выделенные государством деньги купили квартиры в одном доме. Помогали друг другу, очень сдружились и теперь мы все как родственники».

По наблюдениям Сергея с каждым годом все меньше людей приходит на место трагедии. Многие начали новую жизнь и не хотят заглядывать в прошлое, те же, у кого погибли близкие, ходят на их могилы и не хотят видеть чиновников, возлагающих цветы к памятнику, установленному на месте трагедии.

«Мне и сейчас кажется, что все случилось из-за того, что объекты повышенной опасности были переданы в частные руки. Люди получали прибыль, но никто не собирался вкладывать в безопасность. Да и сейчас никто не застрахован от подобного, может быть все, что угодно. Я слышала, что в «Днепрогазе» снова перемены и снова экономят — люди даже зарплату в полной мере не получают. Поэтому единственное, что нам остается — напоминать людям о нашей трагедии и требовать привлечения к ответственности всех виновных. Может тогда другие будут тщательнее заботится о безопасности, — говорит пострадавшая Виктория Егорова. — Тех, кто все же добивается справедливости осталось совсем немного. Наша маленькая победа уже то, что названы имена виновных в трагедии, трое осуждены. Правда, их уже давным–давно освободили. А вот основной обвиняемый до сих пор не осужден. Срок давности по этому делу истекает в 2015 году и сейчас его не рассматривают, мы переживаем, что Иванкову так и не вынесут приговор. Его уголовное дело вывели в отдельно производство, тем самым фактически выведя его из-под уголовной ответственности. Ведь Иванков по официальной версии сейчас болеет. Причем заболевание такого характера, что в любой момент может наступить ремиссия. И мы не удивимся, что она наступит через два года, когда закончатся сроки по рассмотрению нашего уголовного дела. Сейчас все зависит только от желания судьи, но у нее его нет. Куда только мы не обращались ...».

14 ноября 2013 года Заводской районный суд Запорожья признал виновными троих работников ОАО «Днепрогаз» в нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, причинившее вред здоровью потерпевших и повлекшее гибель 23 человек. Решением суда Сорокин М.Ю. приговорен к 3,5 годам лишения свободы с лишением права занимать управляющие должности на предприятиях газообеспечения сроком на 1 год. Бачурин С.В. к 3,5 годам тюрьмы с лишением права занимать управляющие должности на предприятиях газообеспечения сроком на 2 года. Мурзин М.В. получил 4,5 года лишения свободы с лишением права занимать управляющие должности на предприятиях газообеспечения сроком на 3 года.

На свободе остался Игорь Иванков, тогдашний генеральный директор «Днепрогаза», его дело пока не рассматривается из-за состояния здоровья подсудимого. Игорь Иванков обвиняется по той же статье Уголовного кодекса Украины, что и его бывшие сослуживцы – ст. 272 ч.2 («Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, которое привело к гибели людей или другим тяжким последствиям»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до восьми лет и не предполагает амнистии.

Напомним, что 13 октября 2007 года в многоквартирном доме на Мандрыковской, 127 произошел взрыв газа, в результате чего погибло 23 человека. Жилой дом был разрушен, а 160 семей осталось без жилья. 417 человек признаны по делу потерпевшими. К пятой годовщине газовой аварии был снят 53-минутный фильм-реквием под названием «Мандрыковская трагедия. Напомнить, чтобы предостеречь».

Gorod.dp.ua на Facebook.


александр  (13.10.15 22:47): горько и больно что за это время ничего не изменилось. тот-же беспредел и безответственность. за наворованные деньги откупаются от любых преступлений. Ответить | С цитатой
ДА...  (13.10.15 21:16): За это время столько Трагедий что уже жизнь стала как одна большая Трагедия... Ответить | С цитатой
спичка  (13.10.15 17:33): Все подсудимые давно за границей, статья ни о чём. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Субсидия  (13.10.15 17:29): Динозавры тоже вымерли.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте