Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске активизировались «социальные» мошенники

В Днепропетровске активизировались «социальные» мошенники
Люди, обирающие пенсионеров под видом соцработников, снова стучатся в дома днепропетровцев. Пенсионеры перед выборами стали особо доверчивыми и пускают в свои дома всевозможных агитаторов, соцработников и прочих людей, обещающих хоть какую-то помощь.

«За последний месяц в Днепропетровске зафиксировали пять случаев одного типа мошенничества. Женщины под видом соцработников приходят к одиноким пенсионерам и обманным путем забирают у тех деньги. Пострадавшие лишились разных сумм – от 5 тысяч гривен до 4 тысяч долларов», — рассказал начальник сектора уголовного розыска городского управления милиции Виталий Лошкун.

«Пристают» к пенсионерам на улице, представившись соцработниками, обещают материальную помощь или продуктовые наборы и стараются попасть в квартиру. Проникнув в жилье, мошенники просят разменять деньги и внимательно следят, откуда доверчивый пенсионер извлекает деньги. Затем мошенница по телефону вызывает «подмогу» — еще одного «соцработника» и пока тот отвлекает пенсионера, опустошает «банк». Затем пенсионера выманивают на улицу (чтобы сразу не хватился денег и не вызвал милицию) под предлогом «показать, где будет стоять палатка, в которой выдадут проднабор».

«Сейчас в преддверии выборов доверчивые люди пускают домой всех, кто обещает материальную помощь. Стоит быть аккуратнее – не пускать никого домой, требовать у всех удостоверения с фотографией и печатями. А если уж пустили постороннего в свой дом, ни в коем случае не приближайтесь к месту, где храните деньги», — советует милиционер.

Эти женщины-мошенницы уже не первый месяц работают в Днепропетровске. Они перекрашивают волосы, надевают парики, меняют «легенду». Так в прошлом году мошенницы прикидывались «проверяющими колонки и приборы отопления». Приходили даже с какими-то «измерительными приборами» и в конечном итоге все-равно «разводили на деньги» доверчивых стариков.

Кем бы ни представлялись мошенники, без предъявления удостоверений никого в дом не пускайте, взывают милиционеры. Даже если пустили «настоящего проверяющего» с удостоверением, не стоит раскрывать место хранения денег и тем более давать деньги посторонним людям.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Странно...  (13.10.15 14:44): Как то настораживает то, что социальные мошенники работают порасторопней ментов...вам это не кажеться странным? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте