Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
08:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Максим Курячий требует привлечь к ответственности днепропетровского судью, сорвавшего конкурс перевозчиков

Максим Курячий требует привлечь к ответственности днепропетровского судью, сорвавшего конкурс перевозчиков
Кандидат в мэры Днепропетровска от партии «Солидарность» - Блок Петра Порошенко, народный депутат Украины Максим Курячий обратился с официальным запросом к Министру юстиции Павлу Петренко и главе Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергею Козьякову с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности судью Бабушкинского районного суда Татьяну Шевцову.

«Ко мне, как народному депутату, обратились представители общественной организации «Платформа Общественный Контроль» по поводу нарушения данным судьей закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». В частности, она неправомерно приняла решение, которое сорвало проведение конкурса по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования в Днепропетровске. Стабильная работа общественного транспорта оказалась под угрозой», - отметил политик.

Напомним, что ранее активисты ОО «Платформа Общественный Контроль» вместе с представителями территориальной громады города добились проведения этого конкурса.

Однако из-за действий другой общественной организации «Народный Правозащитник» и немотивированного решения судьи Шевцовой он так и не произошел.

Вопреки статье 117 Кодекса административного судопроизводства судья Шевцова неправомерно удовлетворила обращение ОО «Народный Правозащитник», что позволило сорвать проведение конкурса.

По утверждению ОО «Платформа Общественный Контроль», очевидными являются признаки противоправности решения, действия или бездействия субъекта властных полномочий. Как утверждают общественники, во время принятия судьей было допущено несколько существенных нарушений норм процессуального права.

«Обращая внимание на то, что судьей обеспечение иска применено к органу, который осуществляет властные полномочия на территории Днепропетровска, а именно запрещены какие-либо действия по проведению конкурса для определения автоперевозчика на территории города. Такие действия задевают интересы не только субъекта властных полномочий как такового, но и территориальной громады Днепропетровска, интересы которой, безусловно, важнее интересов отдельной общественной организации», - отметил Максим Курячий.

Таким образом, судья Шевцова нарушила нормы процессуального права, а именно статей 2, 6, 8, 117, 118, 165 КАС Украины, чем причинила вред интересам неопределенного количества особ, которые пользуются услугами транспортных перевозок в Днепропетровске.

Фактически в настоящий момент судья лишила днепропетровчан возможности на получение качественных и безопасных услуг по перевозке пассажиров, поскольку в настоящий момент автоперевозчики не имеют законных оснований для оказания услуг.

«Поэтому я обратился к Министру юстиции и главе ВККСУ с официальным запросом, где прошу оперативно проверить изложенные в обращении ко мне факты и отреагировать соответствующим образом, привлечь судью к дисциплинарной ответственности. Не должны жители Днепропетровска оставаться заложниками закулисных разборок», - сказал кандидат в мэры Днепропетровска от партии «Солидарность» - Блок Петра Порошенко, народный депутат Украины Максим Курячий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте