Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
18:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тройной День художника в Доме искусств

|«« «« »» »»|

Вчера, 11-го октября, в Украине отмечали День художника. К этой дате днепропетровский Дом искусств провел сразу три интересных, теплых и душевных мероприятия.

Собственно говоря, прологом к этому празднику стала выставка «Объединенные Днепром», открытая в Доме искусств ко дню города и демонстрируемая и поныне. Десятки детей из самых обычных, не художественных школ Днепропетровска были приглашены в Дом искусств. Но не только для того, чтобы посмотреть эту впечатляющую экспозицию. Для девчонок и мальчишек была проведена увлекательная лекция-экскурсия с рассказом о традициях живописи, жанрах, ведущих творцах города. А потом художники города устроили для детей мастер-класс живописи.

— В Европе принято к таким праздникам устраивать «дни открытых дверей», — говорит директор Дома искусств Валентина Владимировна Слобода. — Вот и наш творческий дом открывает свои двери для детей. Дом искусств старается не пропускать профессиональные праздники всех людей творческих профессий, потому что он объединяет разных творческих людей. Эти праздники  — всегда повод провести мероприятия  с целью более глубокого знакомства горожан с  творчеством наших земляков. К этому Дню художника мы планировали провести мероприятия как для жителей нашего «Мистецького кварталу», так и для подрастающего поколения. Мы специально пригласили школьников не из художественных учреждений, тех, которые только начинают открывать для себя мир прекрасного. Такое приобщение к прекрасному очень важно в наше трудное, проблемное, стрессовое время, которое, безусловно, влияет и на детские души. Искусство же снимает у детей стресс и агрессию, учит чувствовать, сопереживать. Когда дети открывают художественный мир не только созерцанием талантливых работ, но и путем личной сопричастности, участвуя в мастер-классе, это пробуждает у них желание создать что-то своими руками.

Глаза подростков разгорались от удивления еще в ходе экскурсии, которую очень талантливо проводила методист Дома искусств Ирина Ярошевская. Как она признает, ей очень приятно работать именно с детьми, души которых – чисты, непосредственны, не заражены черствостью и прагматизмом.

Пока дети с распахнутыми от удивлениями глазами слушают Иру, краски и мольберты к мастер-классу готовят днепропетровские художники.

— Для меня очень приятно провести такой мастер-класс, — говорит художница Марина Кондурова. – Учить людей прекрасному надо именно с детских лет. В современном художественном мире появилось много «попсы», поэтому хочется приобщить подростков именно к классическим традициям живописи.

— Любовь к живописи у меня начиналась с созерцания картин в далеком детстве, — говорит художник Богдан Бучковский. – Может, эта экскурсия и мастер класс в ком-то из детей тоже «разбудит» будущего живописца…

В том, что это так и произойдет, лично я не сомневаюсь. Надо было видеть, с каким желанием, вдохновением ринулась детвора к краскам и мольбертам.

— Я немного пробую рисовать, в основном карандашом, графику, — говорит ученик седьмого класса 91-й школы Андрей Зубаненко. – Но пробовать рисовать на настоящем мольберте под руководством живописцев – это просто класс!

У его ровесницы Александры Сидаш фрукты и цветы на мольберте сразу начали составлять красивую композицию. Было заметно, что девочка держит кисть в руках далеко не в первый раз.

— Нет, в художественной школе я не занимаюсь, но очень люблю рисовать, — признает девочка. – Потрясающая выставка, замечательный мастер-класс – все это так интересно!

Начинающие живописцы смогли на память забрать созданные работы.

Тех же, кто натюрмортами решил не ограничиваться, уже ждал известнейший художник-баталист Сергей Чайка, о котором недавно рассказывал Городской сайт. В Доме искусств ему предложено открыть мастерскую исторической батальной живописи.

— Очень польщен таким предложением, — говорит Сергей Михайлович. – Если все сложится, готов в этой мастерской обучать азам батальной живописи и юных художников, и всех желающих взрослых горожан.

«День открытых дверей» прошел не только в Доме искусств. Двери своей творческой мастерской гостеприимно распахнул известнейший днепропетровский художник Сергей Боровский, чья экспозиция «Обычные дни на НЕвойне» недавно была показана горожанам.

— Ко Дню художника Украины многие мастера кисти открывают для посетителей двери своих мастерских, и в нашем «Мистецьком квартале» такая традиция существует, — говорит Валентина Слобода. — Вот и в этом году известный днепропетровский художник, житель нашего  квартала Сергей Боровский принимал в мастерской людей искусства — так сказать,  соседей по творческому кварталу. Среди них были кинематографист Игорь Родионов, журналист Наталья Гармаш, вокалист Евгений Шаля, режиссер  телевидения Любовь Клименко.

Небольшая мастерская не смогла вместить  богатый  и разнообразный мир увлечений художника: живопись, графика, акварель, смешанные техники, авторские находки. Посетителей мастерской поразило разнообразие жанров, подвластных художнику: пейзаж, портрет, иллюстрации к книгам, сатирические этюды и картины  на политические события,  маринистические полотна.

Но особняком смотрелись работы экспозиции «Обычные дни на НЕвойне», созданные по итогам поездки Сергея Боровского в зону АТО. Именно эта выставка была  отмечена ко Дню художника городской художественной премией им. Федора Решетникова. Эта премия вручается раз в году к этому профессиональному празднику, как наивысшее достижение года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте