Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске стартовал проект, который поможет молодежи не стать жертвами манипуляций политиков

В Днепропетровске стартовал проект, который поможет молодежи не стать жертвами манипуляций политиков
"Скажи свое слово". В Днепропетровске стартовал молодежный проект, который призван стимулировать студентов к участию в общественной жизни.

Одна из тренеров проекта, депутат городского совета, лидер «Коммунального контроля» Анжелика Пилипенко уверена - в Украине должны работать социальные лифты, а во власть приходить активные молодые люди. Для этого и необходимы образовательные программы для студентов. Поэтому главная цель проекта «Скажи свое слово» - повышение уровня осведомленности молодежи Днепропетровска в вопросах децентрализации, проведения местных выборов и принципах государственного управления.

Первую дискуссию в рамках проекта провели в Днепропетровской государственной медицинской академии. Активисты говорят – хотели полностью отойти от формата традиционных лекций, и подавать информацию в интерактивном формате. Депутат городского совета Анжелика Пилипенко говорит - молодежь в вопросах «внутренней кухни» системы власти не слишком осведомлена, поэтому важно подавать информацию доступно, понятно, не навязывая собственных мыслей.

- Всего будет проведено 15 встреч со студентами различных ВУЗов. Важно, чтобы молодые люди не боялись задать вопрос о том, какими должны быть выборы, нужно ли идти на выборы, что такое децентрализация. К чему они могут стремиться, и как им самим попасть в систему государственного управления. Поэтому большое спасибо USAID, спасибо тем организаторам, которые реализовывают эту практику в Днепропетровске, – заявила депутат Днепропетровского городского совета, Анжелика Пилипенко.


Первая лекция заинтересовала студентов. Говорят, раньше никто подобные мероприятия для них не проводил.

- Тема очень интересная, она набирает в Украине обороты. И студенты должны знать как минимум основные положения о той же децентрализации. Мне это интересно, особенно в таком формате, - делится впечатлениями Дмитрий, один из слушателей.

Его соседке, Татьяне, также больше всего интересна тема децентрализации – какие полномочия получат местные громады, и повысится ли влияние людей на власть.

- Я заинтересовалась проблемой децентрализации. Наши студенты не очень осведомлены, потому что больше обучением занимаются, но этот вопрос очень актуален. Поэтому хотелось бы, чтобы такие лекции проводились чаще. Интересно было узнать, как будут работать местные советы при новом законодательстве, смогут ли люди влиять на процесс принятия тех или иных решений органов власти, - рассказывает Татьяна.

Организовано мероприятие при поддержке Всеукраинской общественной организации "Общественная палата Украины" в Днепропетровской области. Это лишь часть крупного проекта "Украинская инициатива укрепления гражданского доверия". Проект "Скажи свое слово" пройдет в четыре этапа, организаторы обещают научить молодежь принимать самостоятельные и взвешенные решения.

- Выставки оупен-холл, молодежные общественные дискуссии, квесты и брейн шторм – мы хотим доносить информацию в интересной непринужденной форме. Такой проект в Украине впервые, и внедряется он именно в Днепропетровске. Квесты проекта будут проходить в октябре, по субботам, в парке Шевченко. Участники пройдут по лестнице Роберта Харта. Будет 8 станций. Это лестница, которая поможет молодым людям отойти от манипуляций и внедрять свои инициативы самостоятельно, - поясняет руководитель проекта Юлия Копнинская — Петриченко, - те команды, которые выиграют в квесте, придут в ноябре на Брейн Шторминг, где разработают молодежную карту изменений.

Организаторы подчеркнули – хотят максимально вовлечь молодежь в проект. Для присоединения к программе, достаточно заполнить анкету на сайте проекта http://prof-nvf.org/.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте