Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
23:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепровском меткомбинате начнется реконструкция производственных мощностей

На Днепровском меткомбинате начнется реконструкция производственных мощностей
Коллектив Днепровского комбината достаточно успешно решает задачи по реконструкции производственных мощностей и освоению выпуска высокомаржинальной продукции.

Что уже удалось сделать в текущем году и каковы планы на ближайшие 2-3 месяца, рассказывает Генеральный директор ПАО «ДМКД» Максим Завгородний.

– Максим Сергеевич, недавно на стане 400/200 сортопрокатного цеха отметили год с момента горячего опробования бунтовой и сортовой линий. Как Вы оцениваете работу стана – все ли удалось сделать из намеченного?

– Стан находится в режиме пусконаладки, и говорить о его полной готовности к выходу на проектную мощность пока преждевременно. Хотя на сегодняшний день освоено достаточно большое количество профилей – порядка 80% от предполагаемой линейки прокатки, работа в этом направлении продолжается. В частности, предстоит освоение самых мелких профилей: уголка 35, 30 и 25 мм.

К сожалению, не совсем удачно в начале сентября прошло горячее опробование слиттинг-процесса. Наши технические специалисты и представители компании Danieli разбираются сейчас в причинах произошедших сбоев. Запланирована встреча с руководителем проекта и всей команды Danieli, которая работала у нас в рамках авторского надзора. Мы должны обсудить все острые вопросы и принять такие решения, которые позволят устранить проблемы в течение 3-4 недель, чтобы в конце октября или начале ноября снова приступить к испытаниям линии слиттинга.

– Как долго будет продолжаться процесс освоения стана 400/200?                

– Продукция нового стана высокомаржинальная и востребованная. Поэтому мы прилагаем все силы, чтобы освоение профилей шло согласно утвержденному графику и с учетом тенденций на рынке металла. На освоение каждого нового профиля отводится примерно один месяц, так как приходится работать не только с определенными марками стали, но и с разными длинами одного и того же профиля. Допустим, заказчику нужен профиль длиной как 24 метра, так и менее 5 метров. Соответственно, требуется провести перенастройку программного обеспечения, потратить на подготовку работы оборудования определенное время. С учетом всех нюансов процесс освоения новых профилей продолжится до конца следующего года.

– Что в этом году оказывает наибольшее влияние на работу комбината?

– Есть целый ряд внешних и внутренних факторов. К внешним можно отнести тяжелую ситуацию на рынках сырья и готовой продукции. На рынок Ближнего Востока мы поставляем полуфабрикат (квадратную заготовку), который занимает 65% от общего объема реализуемой продукции. Там конкуренция и так была очень серьезная, а в последнее время Китай стал поставлять аналогичную продукцию по более низким ценам. В результате мы балансируем на грани прибыльности. Вообще квадрат на сегодня прибыльным уже не является, и надо ориентироваться только на рынки высокомаржинальной продукции.

Среди внутренних факторов, которые тормозят производство в целом, можно выделить не совсем эффективное использование имеющихся мощностей. Изменить ситуацию надеемся уже в этом году, после проведения серии серьезных ремонтов основного оборудования.

Доменную печь №12 доменного цеха мы готовим к длительному капитальному ремонту – фактически первого разряда. Эта печь 30 лет отработала без ремонта первого разряда, и есть основание предполагать, что горн печи практически изношен. Поэтому планируется произвести футеровку горна бетонами, создать так называемый керамический стакан, а также заменить холодильники и выполнить ряд других сложных задач. Мы составили график ремонта на 54 суток, акционеры и генеральный директор корпорации ставят задачу провести его за 48 суток. Насколько это реально, станет ясно после остановки печи и обследования горна изнутри.

В начале октября планируется также остановить ДП №9 для замены засыпного аппарата, а капитальный ремонт этой печи проведем через год. Кроме того, предстоит ремонт агломашины. В октябре в конвертерном цехе будет остановлена МНЛЗ №1. Совместно с компанией Siiens VAI мы выйдем на завершающий этап проекта по реконструкции машины непрерывнолитой трубной заготовки (речь идет о круглой заготовке), а также установки печь-ковш №1. В настоящее время проводится ремонт МНЛЗ №2.

Стоит задача завершить все большие ремонты к началу зимы и максимум в первой декаде декабря начать работать полноценно, выйти на проектные и сверхпроектные мощности.

– Существует ли дефицит оборотных средств и с чем это связано?

– Да, оборотных средств не хватает. Это один из факторов, влияющих на экономические показатели работы всего комбината. Например, из-за ограниченных финансовых возможностей мы не можем погасить задолженность перед компанией «Керамет», которая поставляет нам металлический лом. А «Керамет» по этой причине не может выполнять в полном объеме свои обязательства перед комбинатом. Это, в свою очередь, отрицательно влияет на объемы выпуска стали.

– Как обстоят дела с возвратами государством НДС?

– Динамика возвратов несколько улучшается, но задолженность все еще существует, и немалая. А ведь это тоже оборотные средства предприятия. Если говорить о подтвержденных суммах за период с октября прошлого года до настоящего момента, то в целом они выливаются примерно в миллиард гривен. Из-за недостатка средств инвестиционные проекты на комбинате практически заморожены. В частности, приступить к реконструкции аглофабрики, сооружению кольцевого охладителя пока невозможно.

– Есть ли надежда на улучшение ситуации к концу года?

– Чтобы произошли перемены к лучшему, должны заработать драйвера процесса. Когда это произойдет, что именно изменится – вопросы остаются открытыми. На сегодняшний день те же страны Ближнего Востока пытаются закрываться от импорта и вводить ввозные пошлины. Рынок металла перенасыщен, кризис потребления налицо. Особенно явно это видно на рынке полуфабриката. Началось закрытие заводов, находящихся там и производящих именно полуфабрикат. Помимо кризиса, связанного с перепроизводством металла, следует еще учитывать особенности логистики. Допустим, мы могли бы торговать катанкой с Америкой. Но это будет небольшой объем, потому что мы понимаем, что есть американские производители, которым проще и дешевле привезти свою продукцию в радиусе 200 км от места производства. А нам – за несколько тысяч километров, да через океан. До Дальнего Востока тоже путь неблизкий, да и с нашим квадратом там скоро нечего будет делать. Я не верил в рынок полуфабриката пять лет назад, а сегодня не верю в него еще сильнее.

Поэтому наш комбинат работает в двух направлениях. Первое связано с освоением рынка конечной продукции, второе – с внутренним рынком. Пока внутреннего рынка нет, но мы очень надеемся, что закончится война на востоке нашей страны и западные банки профинансируют восстановление Донбасса. Наша продукция была бы там востребована на 100% как с точки зрения качества, так и ценовой политики. При работе на внутренний рынок вопрос возврата НДС отпадает, оборотные средства мы не вымываем. Для нас это был бы реальный выход из непростой экономической ситуации.

– Металлурги активно включились в выборный процесс. Вас это не смущает?

– Если говорить в целом о позиции комбината, то ее можно назвать аполитичной. Но сотрудники комбината имеют право и будут баллотироваться на выборах депутатов в местные советы от разных политических партий, в зависимости от того, кто кому симпатизирует и каких взглядов придерживается. Лично я не вижу в этом ничего особенного, каждый имеет право поступать соответственно своим взглядам, принципам и убеждениям. В то же время для нашего предприятия станет большим преимуществом, когда в городском совете соберется команда представителей металлургов. Опять же, нам важно иметь информацию о происходящем в органах городской власти, как говорится, из первых уст. Тогда мы сможем лучше ориентироваться в вопросах оказания помощи горожанам, выбирать наиболее важные направления, участвовать в каких-либо общегородских проектах.

– Как складываются взаимоотношения с государственными органами власти?

– Ко мне довольно часто обращаются государственные чиновники с различными вопросами, в том числе по развитию внутреннего рынка. Но деловых контактов у нас нет, реальной помощи нам никто не предлагает и не интересуется нашими проблемами. Хотя от решения этих проблем во многом зависит благосостояние всего государства. Поэтому я советую госчиновникам наладить правильные формы коммуникаций с такими предприятиями, как наш комбинат. Поинтересуйтесь сначала, что необходимо нам для успешной работы, окажите реальную помощь в виде новых законов, направленных на развитие черной металлургии, а не на создание всевозможных препятствий. И мы сумеем реализовать в срок запланированные инвестпроекты, насытить внутренний рынок высококачественной продукцией.

Опять же, возвращаясь к теме восстановления Донбасса. На обеспечение этого региона мы смогли бы работать, по меньшей мере, в течение двух лет, от чего выиграли бы все. Наш комбинат – выполняя стабильные заказы, а жители Донбасса получили бы сотни или тысячи рабочих мест, там бы началось интенсивное строительство современной инфраструктуры, восстановление сел и городов, заводов и социальных объектов. Будем надеяться, что так все и произойдет, в конце концов. Поверьте, металлурги ПАО «ДМКД» хотят работать на мирные цели.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте