Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
06:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как не нарваться на ритуальную мафию?

Как не нарваться на ритуальную мафию?
На вопросы читателей «Зори» ответил главный инженер КП «Ритуальная служба» Днепропетровского горсовета.

Кому положены похороны со льготой? Получит ли Днепропетровск свой крематорий? На эти и другие вопросы в минувшую среду в течение часа на прямой линии с читателями «Зори» отвечал Виктор Олефиров, главный инженер КП «Ритуальная служба» Днепропетровского горсовета.

Когда похороны становятся традицией

— Виктор Анатольевич, скажите, пожалуйста, кто имеет льготы на погребение?

— Они предусмотрены для участников чернобыльской аварии и для воинов-интернационалистов. Если у человека есть соответствующее удостоверение и это подтвердят социальные органы, он может получить ритуальных услуг на 2,5 тысячи гривен (для чернобыльцев) и на 2000 гривен (для интернационалистов) бесплатно. За остальное придется заплатить.

— А инвалиды труда не имеют права?

— Есть предусмотренные государством через органы соцзащиты две пенсии на погребение, которые получают родственники.

— У меня брата похоронили, заплатили 10 тысяч гривен. Через год невестка умерла. Опять отдали… Теперь лежит ее сестра 87 лет. Опять нам платить такие деньги?

— Почему именно такая сумма?

— Хотела на левом берегу захоронить, где лежат мама, братья. Сказали — 10 тысяч.

— В таких случаях нужно обращаться к нам в управление. У нас есть тарифы на захоронение, утвержденные исполкомом. Стоимость копки могилы с оформлением свидетельства о захоронении составляет 917 гривен. Но есть нюансы: наше предприятие только копает ямы. Если нужны дополнительные работы — демонтаж ограды, памятников, деревьев, лавочек, бетонных конструкций — их выполняют частные предприниматели, которые заключили договор с ритуальной службой. Возможно, там были какие-то дополнительные работы?

— Мы предлагали все сделать самостоятельно, даже яму выкопать. Все равно назвали сумму 10 тысяч.

— Значит, вы разговаривали не с представителем ритуальной службы, а с частным предпринимателем. И он назвал такую цену за свои услуги. У них цена договорная. Вам лучше до того, как тратить деньги, обратиться в нашу службу и узнать тарифы.

Когда живешь одним днем

— Звонит Мария Михайловна из Днепропетровска. Я пенсионерка, инвалид второй группы, онкология. Мое положение и так не слишком хорошее, живу одним днем, а недавно нас обокрали. Интересует вопрос: как моему единственному сыну можно будет меня похоронить как можно дешевле?

— У нас есть услуга социальных похорон, доступная для всех. Ее оказывают на Диевском и Новоигреньском кладбищах (только на них есть возможность копать могилу экскаватором, на других нет места для этого. — Прим. авт.). В социальный пакет входят самый дешевый гроб, подушка, крест, табличка, могила с оформлением, катафалк на два часа. Все вместе стоит 1113 гривен 20 копеек.

— А на Юбилейном кладбище можно захоронить за эту сумму?

— Это кладбище находится за городом. Оно не у нас на балансе.

— А за место на кладбище надо платить?

— Нет, в эту сумму все включено.

О днепропетровском некрополе

— Добрый день! Меня зовут Александр Демьянович. К нам в Союз журналистов обратился очень известный журналист. Он предлагает издать книгу «Некрополь» о захоронениях известных в регионе и стране людей и художественно-эстетической ценности памятников. Такие книги выходили в Петербурге, Париже. Готовы ли вы поддержать идею?

— Я не против. Если нужна помощь в том, чтобы узнать, кто захоронен на наших кладбищах, всегда будем рады.

Кто проследит за могилкой?

— Виктор Анатольевич? Меня зовут Елена. Моя знакомая проживает в другом городе, а здесь, на Кайдакском кладбище, похоронен ее родственник. Раньше она часто ездила убирать могилу, но последнее время стало тяжеловато. Есть ли такая служба или организация, которая могла бы убрать на могилке при необходимости?

— На кладбище есть частные предприниматели, которые заключили с нами договор. Они могут выполнять такие работы. Для этого нужно приехать на кладбище, встретиться с заведующим. Он покажет, кто может оказывать такую услугу. Заключите договор.

— Может приехать только эта женщина или другой человек тоже может заключить договор?

— Могут и другие родственники, но на руках у них должно быть свидетельство о смерти человека, похороненного на этом кладбище.

Когда будут водить экскурсии по украинским кладбищам

— Добрый день! Звонит Андрей из Днепропетровска. Мне приходилось бывать за рубежом, кладбища ухоженные, туда водят экскурсии. А что у нас? На Запорожском кладбище — заросшая центральная аллея, неухожено…

— Все зависит от выделения средств на содержание и охрану кладбищ. С этого года средств выделяют больше. Поэтому на Запорожское кладбище приезжал «Зеленстрой». От центральных аллей в сторону спилил больше 140 аварийных деревьев. Планируем в будущем проредить все аллеи на этом кладбище.

Во сколько обойдется подзахоронение?

— На Диевском кладбище уже похоронен один родственник. Во сколько обойдется подзахоронение?

— Есть ли место для подзахоронения? (1,5 на 2,2 метра, согласно санитарным нормам. — Прим. авт.).

— Да.

— Копка могилы с оформлением документов будет стоить 917 грн. Если нужны дополнительные работы, они оплачиваются отдельно.

— А есть ли льготы? Теща — ребенок войны.

— Нет, но есть социальные похороны, они дешевле.

— А какие нужны документы для подзахоронения?

— Свидетельство о смерти и захоронении там вашего родственника.

Только цифры

- На балансе КП «Ритуальная служба» — 24 днепропетровских кладбища. Согласно решению исполкома в процессе передачи на баланс КП еще 19 кладбищ. В основном это закрытые, заброшенные и старые погосты, которые раньше находились под управлением исполкомов райсоветов.

- Из городского бюджета в 2015 году выделено почти 300 тысяч гривен на захоронение бездомных (за 8 месяцев похоронили 293 человека без определенного места жительства), 4 млн. 490 тыс. гривен выделено на охрану и содержание кладбищ (уборка, вывоз мусора и работа сторожей).

- На Диевское кладбище (новый участок размером 12 га) в этом году проведут водопровод за 250 тыс. грн. В будущем году там же сделают дороги, проведут электричество. Также из бюджета выделили деньги на приобретение 3 катафалков, до конца года должны завезти печи для кремации опасных отходов (послеоперационных отходов, материалов). Также в этой печи можно будет кремировать животных. А вот крематорий для людей в Днепропетровске пока не планируют — дорого.

- В среднем за месяц в Днепропетровске умирает 1500 человек. Из них только 400 человек проходит через КП. Остальные обслуживаются частными предпринимателями.

Если случилась беда…

Сразу после смерти родственника вызывайте милицию, которая зафиксирует факт смерти. Затем нужно вызвать скорую и у врача получить справку о смерти. С этой справкой нужно обратиться на ул. Комсомольскую, 10а и получить свидетельство о смерти. С ним обращаетесь в ритуальную службу для оформления договора-заказа. Там посоветуют, где находится наиболее близкое кладбище. Дальше нужно обратиться со свидетельством о смерти на кладбище и выбрать место для захоронения. Похороны проводятся на следующий день.

Что входит в социальные похороны?

Подушка — 39 грн.

Крест — 75 грн.

Табличка — 40 грн. 40 коп.

Могила с оформлением (нарядом-заказом и выдачей свидетельства) — 367 грн. 66 коп.

Катафалк на 2 часа — 331 грн. 14 коп.

Официально утвержденные тарифы на услуги КП «Ритуальная служба»

Механическая копка могилы — 338 грн. 78 коп.

Ручная копка могилы — 887 грн. 86 коп.

Захоронение урны с прахом — 88 грн. 46 коп.

Оформление договора-заказа на услуги — 15 грн. 30 коп.

Оформление и выдача свидетельства о захоронении — 13 грн. 58 коп.

Полезный телефон:

(056) 370-36-60 — КП «Ритуальная служба» Днепропетровского городского совета

Gorod.dp.ua на Facebook.


работяга  (07.10.15 14:38): Хорошо, что у меня нет родственников, а как там уж меня похоронят мне по барабану. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте