Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Налоги-2016: сколько днепропетровцам платить за недвижимость и землю

Налоги-2016: сколько днепропетровцам платить за недвижимость и землю
В 2016 году будет действовать налогооблажение и ставки, принятые в январе 2015 года. С 1 января мы будем платить 2% налог на жилую недвижимость вне зависимости от места расположения. Сохраняя принятые горсоветом нормы по квадратуре (налог на квартиры квадратурой более 85 метров и 200 квадратных метров для домов).

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» рассказала заместитель мэра Днепропетровска Ирина Зайцева.

«Законодательно, напомню, прописаны нормы 60 кв.м. для квартир и 120 кв.м. для домов. А 2% налога будут рассчитаны от минимальной заработной платы, принятой по состоянию на январь 2016 года. Кроме того, немного увеличится налог для нежилой недвижимости (коммерческой) — 1% в центре и 0,5% для окраин. Мы предупредили о росте налога заранее, прописав это в решениях 2015 года. В прошлом году процентная ставка составляла 0,5% - центр, 0,25% - окраина», - пояснила Ирина Зайцева.

Расширил горсовет, по сравнению с законом Верховной Рады, и льготную категорию на 2016 год. Добавили многодетные семьи, участников АТО и семьи бойцов, погибших на Донбассе, ветеранов Второй мировой, чернобыльцев, инвалидов, объекты недвижимости религиозных организаций, ветеранские неприбыльные организации, те организации, которые временно обеспечивают жильем инвалидов войны.

«Когда принимали налог на недвижимость, прописали все хозяйственные пристройки на приусадебных участках (мастерские, погреба, хлева, котельные, гаражи, сараи, туалеты, бойлерные, трансформаторные подстанции), все, что было не прописано. На счет бойлерных и трансформаторных – столкнулись с ЖСК и ОСМД, они как раз попадали под налогообложение. Мы же освободили ОСМД и ЖСК от налогов», - отметила Ирина Георгиевна.

Уменьшили в Днепропетровске и налог на землю, в сравнении с законом, прописанным Верховной Радой.

«Налог высчитывается, исходя из нормативной денежной оценки на участок. На сегодня нормативная денежная оценка вычисляется очень сложно. Там единая формула по всей стране. К примеру, участок в 4 сотки в Березановке в АНД районе по денежной оценке составит примерно 192 тыс. грн. Если взять то, что предложено законодательно (от 3 до12% ставку), то бабушка в Березановке могла бы платить 6 тыс. грн в год за пользование землей. Поэтому мы оставили ставку по уровню 2014 года — это 0,03%. То есть за пользование 4 сотками земли в Березановке — примерно 60 грн в год. Но хочу предупредить всех: законодатель прописал, что за землю нужно платить. Большая проблема с промышленными предприятиями. К примеру, заводы имеют 10 га промышленных площадей. Суммы налогов, которые могут быть включены, просто колоссальные. Это понесет дополнительную нагрузку на промышленный сектор. А промышленные предприятия дают налоги во все сферы экономики. Выполняют не только роль формирователя ВВП и наполнителя бюджета, это еще и те, кто выполняют большую социальную программу. Поэтому мы работали и существенно снижали для них ставки.

Путем длительных переговоров мы смогли защитить все промышленные предприятия. Хотя на последнем этапе обсуждений пытались включить в список налогоплательщиков и транспортников, и энергетиков», - рассказывает заместитель мэра.

Соответственно, в 2016 году за землю люди будут платить по-старому. За недвижимость — немного дороже, чем в прошлом году, но значительно меньше, чем прописал законодатель. Но все местные ставки могут измениться после выборов, когда в горсовете начнут работать депутаты нового созыва.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Maya  (01.07.16 12:55): А если дом оформлен на одну меня, а проживают в нем 4 человека. Есть ли какие-то нормы на количество прописанных Ответить | С цитатой
Бабушка  (08.06.16 16:38): то бабушка в Березановке могла бы платить 6 тыс. грн в год за пользование землей. Поэтому мы оставили ставку по уровню 2014 года — это 0,03%. То есть за пользование 4 сотками земли в Березановке — примерно 60 грн в год.Пенсионеры освобождены от налога на землю Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ххх  (21.10.15 15:57): Когда же вы нажретесь нашей крови, вурдалаки? Ответить | С цитатой
Poma  (09.10.15 12:53): Ооо..."покращення"... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте