Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Синельниково оккупировали пограничники со всей страны

|«« «« »» »»|

На минувших выходных в Синельниково приехали десятки пограничников со всей Днепропетровщины и многих регионов Украины. Ежегодно здесь чтят память бойцов 95-го Надворнянского погранотряда, которые в октябре 1941 года все до единого полегли, пытаясь защитить Синельниково от наступления фашистской танковой дивизии «Викинг».

— Последние лет десять этот мемориальный праздник стал особо массовым,— рассказал один из его организаторов, председатель общества ветеранов пограничной службы Синельниково Владимир Барановский. – К нам приезжали ветераны пограничной службы из России, Белоруссии, Грузии, других стран… Сегодня же мы рады принять десятки побратимов из многих уголков Украины. Бывших пограничников не бывает – каждый из нас до сих пор мысленно на страже рубежей Родины. И примером такой героической службы может быть подвиг 95-го Надворнянского погранотряда.

Об этом подвиге помнит и знает каждый синельниковец. В начале октября гитлеровские армады после захвата Днепропетровска подошли к этому городу, крупному железнодорожному узлу. На нем скопилось много железнодорожных составов с эвакуируемой техникой, оборудованием заводов, материальными ценностями, раненными, беженцами. На Синельниково наступала 15-тысячная фашистская группировка во главе с танковой дивизией «Викинг». Единственные, кто мог им противостоять, был 95-й погранотряд из 600 человек, вооруженных преимущественно винтовками-«трехлинейками».

Штаб погранотряда разместился рядом с железнодорожным узлом, в помещении школы №5. Сейчас в ней – шикарный музей, стенды которого посвящены и древней истории этого региона, и палеонтологическим находкам, и казачеству, и, конечно, подвигу 95-го погранотряда. Педагог, поисковик, создатель этого музея Евгений Трушенко приложил вместе с другими поисковиками огромные усилия, чтобы воссоздать картину того неравного противостояния.

— Каждый экспонат с посвященных подвигу 95-го погранотряда стендов пропитан кровью этих героических ребят, — рассказывает он. – Разумеется, все эти экспонаты (искореженное в бою оружие, гильзы, личные вещи пограничников, их последние неотправленные письма) были обнаружены на месте сражения. Боя, в котором ребята были обречены. 600 героев пытались сдерживать 15 тысяч отлично вооруженных фашистов на пятикилометровой линии фронта. И держались, пока эшелоны не отправились на восток. К железной дороге фашисты смогли пройти только по трупам пограничников, которые полегли здесь до единого… Каждого приехавшего на праздник гостя ожидала экскурсия в музей, и это прикосновение к подвигу 95-го погранотряда никого не оставило равнодушным.

— Великолепный музей, не в каждом городе есть такой! – было потрясен служивший в 1970-е годы на советско-иранской границе Николай Довбня, приехавший с другими ветеранами-пограничниками из Мелитополя. – Этот музей раскрывает не героическую, а страшную правду войны, о которой мы тоже должны всегда помнить. — Эту память обязательно надо сохранять и передавать молодому поколению, — считает Виктор Мариенко из Верховцево, служивший в 1968-70-х годах на советско-афганской границе. – Когда нам отдавали приказ заступить на охрану государственной границы, мороз пробирал по коже. Нынешнему поколению такого патриотизма не хватает.

— А я считаю, что молодое поколение отлично проявило свои патриотические качества, став на защиту Украины от российской агрессии на Донбассе, — убежден служивший на китайской границе Александр Мирошник из города Орехово. – И те ребята, которые сражались на рубежах Донбасса и Луганска, тоже вошли в святое братство пограничников.

Были на этом празднике и обычные горожане, и молодежь. С удовольствием пришли и сотрудники местного военкомата.

— Память о героических предках – это святое, — говорит один из них, Александр. – У каждого из нас кто-то погиб на той страшной войне. У меня один дед не вернулся с фронта, второй быль демобилизован инвалидом… Пограничные войска – щит Родины, первым встречающий врага. И память о таких героях всегда надо хранить…

Gorod.dp.ua на Facebook.


sim95  (05.10.15 17:55): Какой дЕБИ... писал?
- " Синельниково оккупировали..." -
При сегодняшнем положении...
Люди почтить ПАМЯТЬ приехали!!!
..."ОККУПИРОВАЛИ"...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте