Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жительница Кривого Рога строит храмы из руды и возит на курорты камни

Жительница Кривого Рога строит храмы из руды и возит на курорты камни
Галина Слюсар из Кривого Рога до того любит камни, что часами может рассказывать про их характер, изысканность и особую ауру. Коллеги даже называют 71-летнюю Галину Васильевну царицей камней.

Уже 54 года она работает на железорудном карьере Южного горно-обогатительного комбината (ЮГОК) и за это время научилась "оживлять" руду. Несмотря на то, что рудный минерал тверже малахита, криворожанка умудрилась сделать из него подставку для мобильного, ручку и даже... храм.

Женщина не может спокойно пройти мимо куска горной породы. В каждом находит необычный и даже мистический образ. "Я пришла на рудник ЮГОКа в 17 лет, поняла, что это мое, и поступила в горнорудный техникум, — рассказывает "Сегодня" Галина Слюсар. — Стала фанатично собирать различные горные породы. Девочки в общежитии возмущались, мол, сколько можно камни таскать! Однажды принесла в общежитие большую сумку руды — так вахтерша меня не пустила, пришлось спрятать, чтоб при случае увезти домой. Отец, когда увидел мое "богатство", воскликнул: "Молодец, Галинка, привезла нам стройматериал для фундамента!".

Однажды на комбинате попросили придумать сувенир, который бы презентовал ЮГОК. "Первое, что пришло в голову — сотворить маленькую композицию из камешков на подставке, всем понравилось, — рассказывает Галина. — Так я стала местным скульптором, прописанная в трудовой книжке как шлифовальщик-полировщик по изготовлению сувениров из камня".

Галина Слюсар создает из руды и камня статуэтки, шкатулки, новогодние елочки, зимние композиции, пасхальные композиции, ручки, книги. Большинство своих изделий мастерица оставляет в натуральном цвете, только для блеска покрывает лаком. "Каждый камень имеет неповторимую расцветку с необычными узорами, — объясняет Галина. — Некоторые сувенирчики разукрашиваю, чтобы сделать их веселее. Например, когда создаю пасхальные куличи из руды, украшаю их, чтобы выглядели как настоящие. Главное, чтобы ни у кого не возникло желания их попробовать... Обычно сувенирчики я делаю маленькие — граммов 100—150 весом. Зачем же человеку дарить такой, что не поднимешь его!".

Галина Слюсар нигде не расстается с камнями — дома, на работе, даже на курорте. Процесс создания шедевров из материалов криворожского карьера — гематит-магнетитовых и окисленных руд и сланцев — сложный и длительный. Порода проходит через три станка: камнерезный, шлифовальный и полировальный. Еще изделие следует натирать разными порошками, чтобы очистить, а потом покрыть лаком. Женской красоты такая работа мастерице не добавляет.

"Из-за постоянной работы с грубой породой руки стали жестче. И хотя все мои родные говорят: "Бросай ты это дело!", я даже представить не могу свою жизнь без руды, — говорит Галина. — Когда нахожу очередной камень — не знаю, что из него будет. Идея рождается после того, как я его разрезаю. Как-то на срезе одного камня мне показался образ Божьей Матери. Решила сделать храм. На его "постройку" у меня ушло два года. Но процесс так захватил, что я создала еще один, на который у меня тоже ушло два года. Один храм сегодня красуется в музее комбината, а второй стал подарком".

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Мастерица. Обрабатывает руду, как нежный и хрупкий цветок.

Композиция. Экскаватор и думпкары из камня.

В подарок. Обычно вес сувенирчика — 100—150 граммов.

Вечные елочки. \"Рождаются\" традиционно перед каждым Новым годом.

Храм-первенец. На его изготовление ушло два года.
   


Внутренний мир  (04.10.15 22:09): Контроль сознания. Телесный покой. море энергии, океана сил. мы чувствуем чувствуем чувствуем... море энергии, океана сил. Ответить | С цитатой
Внутренний мир  (04.10.15 22:05): тише, тише. контроль эмоций, контроль чувств, полное умиротворение. полное умиротворение. Ответить | С цитатой
Внутренний мир  (04.10.15 10:57): Скорее всего, после ухода спросят:"А Луганск с Донецком куда дели?", так что советую верующим быть аккуратней в выражениях и действиях на эту тему. Ответить | С цитатой
Катя  (03.10.15 18:58): Молодец. Я хоть и не художник, но рисую лучше всех, а так же вылеплю что угодно, хоть из пластилина, придумаю из ничего любую еду). Потому как если у человека есть талант, то его будет тянуть - писать красивые статьи, придумывать новые проекты, строить, создавать что-то полезное. Люди так выражают свой внутренний мир, а мир взамен дает им положительные эмоции(здоровье, развивает мышление, и т.д) . Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте