Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
17:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В футбольной Суперлиге Днепропетровщины в лидеры вырвался «Скорук»

|«« «« »» »»|

Интересным и непредсказуемым в этом году получается чемпионат лучших аматорских команд Днепропетровщины. В футбольной Суперлиге, проводимой Федерацией футбола Днепропетровской области, сюрпризы следуют один за другим. Вот и сейчас главное открытие турнира, криворожскую «Лозоватку», с первой строчки турнирной таблицы неожиданно потеснил «Скорук» из Томаковки. Но главная борьба и в чемпионате, и в Кубке области – еще впереди!

Напомним, что с первых туров лидерство в Суперлиге захватил ее дерзкий дебютант – криворожская «Лозоватка». После первого круга она опережала ближайших преследователей на 4-6 очков. Недавние триумфаторы суперлиги, магдалиновский «ВПК-Агро» и днепропетровский ФК «УВД», после первого круга находились в группе преследователей лидера, занимая соответственно третье и пятое места.

Назвать этот успех команды случайным язык не повернется – ведь «Лозоватка» уже громко заявила о себе, выиграв Кубок Днепропетровщины-2014! Дебютировав в Суперлиге, криворожская команда с ходу подтвердила, что тот успех не был случайным.

Но поторопились те, кто начал преждевременно записывать «Лозоватку» в чемпионы! С возобновлением игр Суперлиги после августовского антракта в чемпионате пошла такая заруба, что мама не горюй. Практически каждый тур дарит непредсказуемые результаты. И теперь главным «возмутителем спокойствия» выступает возрожденная команда из Петриковки.

Напомним, что в нынешнем сезоне для участия в футбольной Суперлиге Днепропетровщины были заявлены 12 команд, но ФК «Петриковка» из-за финансово-организационных причин не смогла стартовать в чемпионате. Но к экватору чемпионата легендарная команда (ранее называвшаяся «Факел», «Олимпик», становившаяся чемпионом области-2009 и серебряным призером 2010 и 2014 года) возвратилась в областной футбол во главе со своим легендарным президентом Иваном Запорожаном. Он сумел найти возможность реанимировать команду, и областная федерация пошла навстречу желанию петриковцев наверстать упущенное. Команду возглавил в качестве главного тренера легендарный игрок «Днепра» Сергей Дирявка, который после завершения карьеры игрока работал помощником главного тренера в «Ворскле» и «Ильичевце». Федерация футбола Днепропетровской области разработала для ФК «Петриковка» и всех участников Суперлиги специальный календарь второго круга, который позволяет новой-старой команде наверстать упущенное.

Стоит обратить внимание и на то, что со второго круга вместо одиннадцати в Суперлиге стало 13 команд. Вместе с вернувшейся в чемпионат «Петриковкой» для участия заявился и легендарный криворожский «Кривбасс». Правда, от бывшего участника премьер-лиги Украины (завоевывавшего бронзовые награды, участвовавшего в еврокубках) сейчас осталось только название. Команда пока не ставит честолюбивых срочных задач, наигрывает молодежь и пока с четырьмя очками замыкает турнирную таблицу. Доигрывать пропущенные игры первого круга «Кривбасс» не планирует.

И эти доигровки не только подарили множество неожиданных результатов, но и позволили петриковцам выйти в число потенциальных лидеров Суперлиги! В настоящий момент ФК «Петриковка» с 27-ю очками занимает пятое место. Но эта команда пока что провела на несколько игр меньше конкурентов. Если она в них добьется побед – то сравняется с «Лозоваткой»!

Кстати, в настоящий момент криворожская команда-сенсация – уже не во главе турнирной таблицы. Сбросил «Лозоватку» оттуда как раз недавний матч-доигровка с «Петриковкой». В драматичной игре на поле «Лозоватки» в счете попеременно вела то одна, то вторая команда. А в итоге все завершилось боевой ничьей – 3:3.

Еще одним крайне принципиальным матчем стала игра недавних чемпионов – магдалиновского «ВПК-Агро» (чемпион 2014 года) и днепропетровского «УВД» (чемпион 2010-13 годов). Этот матч справедливо считался центральным в 17-м туре. От него много ждали и болельщики, пришедшие в воскресный вечер на стадион Молодежного парка имени Ленина. «ВПК-Агро» по-прежнему идет в группе лидеров и не теряет надежды отстоять прошлогодний титул. Но игра лидеров, мягко скажем, не совсем оправдала чаяния футбольных гурманов. На отсутствии дминамичной, зрелищной борьбы сказались кадровые проблемы и усталость футболистов обеих команд. Как следствие — невысокий темп игры, большое количество потерь мяча, брака в передачах и минимум конструктива и опасных моментов с двух сторон. Хотя, безусловно, обе команды отлично понимали, что не за горами решающие игры за наивысшие ступени таблицы, и нужно брать очки в каждом поединке. В итоге судьбу матча решил единственный гол Константина Крутенко из Магдалиновки.

Последние игры как раз и подарили Суперлиге нового лидера. Томаковский «Скорук» в драматичной игре, с целым «букетом» предупреждений и удалением в гостях переиграл прошлогоднего чемпиона «ВПК-Агро» 1:0. Причем единственный мяч Александр Литвиненко провел на третьей добавленной минуте! С таким же счетом и тоже в гостях ФК «Петриковка» обыграла днепродзержинскую «Сталь-2». В других играх днепропетровская «Альфа и Омега» на своем поле разошлась нулевой ничьей с марганецким «Шахтером», а «Олимпия» из Каменского уступила 0:3 «Авангарду» из Орджоникидзе.

В настоящий момент турнирная таблица Суперлиги имеет такой вид:

1 ФК "Скорук" (Томаковка) 17 37
2 "Лозоватка" (Криворожский р-н) 15 36
3 "ВПК-Агро" (Магдалиновка) 15 33
4 "Авангард" (Орджоникидзе) 17 33
5 ФК "Петриковка" 14 27
6 "УВД" (Днепропетровск) 15 23
7 "Альфа и Омега" (Днепропетровск) 16 20
9 ФК "Интер" (Днепропетровск) 17 17
8 "Сталь-2" (Днепродзержинск) 17 15
10 ФК "Днепропетровск" 11 10
11 "Олимпия" (Каменское) 17 6
12 "Шахтер" (Марганец) 16 5
13 ФК "Кривбасс" (Кривой Рог) 5 4

Шаг до решающего матча осталось сделать в Кубке области-2015. Состоялись первые полуфинальные матчи. В первом «Лозоватка» гарантировала себе участие в финальной игре, обыграв ФК «Днепропетровск» с просто-таки неприличным счетом 8:0! Да и второго финалиста легко предсказать. В первой игре второго полуфинала ФК «УВД» на выезде обыграл «Скиф» 2:0 и, думается, в повторной игре преимущества не упустит.

В чемпионате первой лиги с огромным преимуществом лидирует днепропетровский «Техмаш», набравший 59 очков и опережающий преследователей уже на 15 очков. Во второй лиге с 37 очками лидируют «Львы» из села Шевченко, опережающие конкурентов на шесть очков.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте