Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
17:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медицина Днепропетровска полтора года на войне

Медицина Днепропетровска полтора года на войне
9 мая прошлого года Днепропетровск встретил первые борты с раненными бойцами.


Об этом, сегодня, во вторник, 29 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал директор Областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

«Центр экстренной медицины и медицины катастроф осуществлял догоспитальный этап оказания медицинской помощи раненным. Он не напрасно называется догоспитальный, так как госпиталем стала больница им. Мечникова. На сегодняшний день перетраспортировано нашей службой более 6тысяч раненных из зоны конфликта, из них около 2 тысяч самых тяжелых, которые поступили в Мечникова», - рассказал Радий Шевченко.

Главврач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко рассказал, что в Днепропетровске на базе больницы Мечникова необходимо создать центры реабилитации бойцов АТО, где будут оказывать психологическую помощь.


«Днепропетровщина полтора года принимает раненных и основная ценность – это спасенные жизни бойцов. На сегодняшний день основная задача – не только экстренная помощь бойцам, но и дальнейшее спасение и адаптация, так как 90% из них поступают с надломленной психикой, после контузии, с синдромом острого стресса. Тем бойцам, которым спасли жизнь, которым сделали операции по жизненным показаниям, сохранили кости, еще необходимо делать очень много, что бы они могли полноценно ходить. Им необходима психологическая реабилитация, что бы они не прятались среди людей, не носили с собой оружие, не чувствовали проявление контузии, большая работа еще предстоит, еще необходимо много времени и денег.

Сегодня необходимо делать все возможное, что бы эти ребята потихоньку могли адаптироваться и жить в обществе. Мы их пролечили и отпустили, к сожалению, проследить дальнейшую судьбу сложно. Необходимо на базе больницы им. Мечникова создать Центр реабилитации бойцов, где окажут травматологическую, психологическую и психическую помощь, где будет вестись учет и контроль», - сказал он.

Сергей Рыженко также отметил, что больница Мечникова с начала проведения АТО осмотрела более 1 тысячи бойцов из зоны проведения конфликта, из них: 704 бойца – контуженные, 636 бойцов – с острой реакцией на стресс и остальные с посттравматическим расстройством.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте