Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
18:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске делят «мусорный» бизнес

В Днепропетровске делят «мусорный» бизнес
На прошлой неделе одна из двух компаний-мусороперевозчиков Днепропетровска вынужденно ушла с рынка и теперь весь город обслуживает предприятие-монополист.

Одной из двух компаний-мусороперевозчиков «перекрыли» въезд на мусорный полигон. Предприятие «Гринко-Днепр» вынужденно было прекратить обслуживать три района, на ее место пришла единственная, оставшаяся «в работе» компания «Днепркоммунтранс». Но и она долго не протянет, так как тариф на вывоз мусора убыточен для предпринимателей.

Между тем в компании «Гринко-Днепр» уверены, что городские власти задумали передел рынка. В канун конкурса они просто не дают компании работать и тем самым демонстрируют всем потенциальным участникам рынка, что так могут поступить с каждым.

«Управление экологии, вроде как, решило провести конкурс, а не монополизировать рынок. Но на самом деле происходит захват, монополизация рынка, – считает директор «Гринко-Днепр» Константин Глазунов. – Что произошло в этом году? У нас есть текущий долг по полигону. Хочу вас уверить, что текущий долг по полигону у «Днепрокоммунтранса» не меньше, чем у нас. Мы подписали мировое соглашение с полигоном, что будем погашать набежавшую задолженность частями. Мы выполняли свои обязательства. Но, тем не менее, для того чтобы остановить работу нашего предприятия, было принято решение заблокировать наши счета через исполнительную службу. Это было сделано очень быстро. Все ждали, что мы остановимся. Но мы подали апелляционную жалобу, решение было отменено и мы стали работать дальше. Но они пошли другим путем. Нам написали письмо о том, что если мы не будем рассчитываться, то нам закроют въезд на полигон. Что собственно и произошло».

Заказчик услуги, в лице начальника управления охраны окружающей природной среды Днепропетровского городского совета Сергея Милинчука свою причастность к закрытию полигонов для «Гринко» отрицает. Якобы оба полигона (один коммунальный, другой частный) сами отказали «Гринко» из-за большой задолженности. Поэтому с 25 числа чиновники вынуждены были «спасать город от мусорного коллапса» и на все три района, где работала компания «Гринко-Днепр» поставили работать «Днепркоммунтранс». Кстати это предприятие тоже долго так работать не сможет. Еще в конце весны-начале лета «Днепркоммунтранс» обратился в горсовет с расчетами по новому тарифу, ведь тот, что действует сейчас уже давно глубоко убыточен. Но чиновники в преддверии выборов не спешат поднимать стоимость вывоза мусора и предпочитают решать проблемы другими методами.

«Вы, наверняка, видите, что происходит в городе. Ситуация внештатная. По договору о расторжении договора мы должны предупредить перевозчика за 15 дней. Иначе будут какие-то судебные иски с их стороны, но терпеть 15 дней, мы не можем позволить. Договор с «Гринко» не расторгнут, просто мусор вывозит «Днепрокоммунтранс», – говорит Милинчук.

Жертвой таких разборок стали жители Красногвардейского, Самарского и Амур-Нижнеднепровского районов, которые за прошлую неделю погрязли в мусоре. Но платить за вывоз мусора им все-равно придется. Так компания «Гринко-Днепр» выставит им счет за период с 1 по 25 сентября (до тех пор, пока они работали и вывозили мусор), а компания «Днепркоммунтранс» уже в ноябре предъявит счет с 25 сентября по 31 октября.

Точки над «i» должен расставит объявленный на 2 октября конкурс. На нем будут «разыгрывать» право компаний-мусороперевозчиков оказывать свои услуги в каждом из районов Днепропетровска.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


endy  (04.10.15 01:40): У нас в частном секторе АНД (р-н клуба Коминтерн) мусор не вывозится с зимы...
Вначале повысили в два раза стоимость вывоза, а потом и вовсе отказались- у вас мало желающих, нам не выгодно.
К стати мусор вывозит грузовик без опозновательных знаков, куда вывозит не известно, оплата- нал...
Ответить | С цитатой
Вера  (03.10.15 14:31): Міська влада та перевізники сміття перешкоджають будівництву сортувальних заводів в Дніпропетровську. Є земельні ділянки, є бажання у інвесторів збудувати заводи, проте у монополістів ринку ("Комунтранса") та чиновників міської ради (живляться з відкатів) НЕ МАЄ БАЖАННЯ змінювати ситуацію.

Може виявитися, що сміття накопичується в місті НАБАГАТО МЕНШЕ ніж декларують при розрахунках тарифів
Ответить | С цитатой
Виктор Березка  (03.10.15 14:22): Этот вопрос решим!!! Это - наше дело!
На выборы в горсовет зарегистрировано 17 партий. С бигбордов смотрят на нас лица крутых - мы таких возможностей не имеем. Поэтому я обращаюсь к жителям ж/м Сокол, Высоковольтная, Запорожское шоссе с предложением зайти на сайт общ. организации "Приумножим славу Приднепровья" и посмотреть, чем мы занимаемся вот уже 9 лет, и я, как ее председатель, Березка Виктор Васильевич.
Молодые ребята из организации идут на выборы с партией "Справедливость" (единственная из 17, не измазанная связью с олигархами и властью), поэтому меня также подтолкнули для передачи своего опыта в рамках горсовета молодым. Как говорили раньше: необходимое условие для позитива - сочетание молодости с опытом.
Прошу поэтому по возможности поддержать нас 25 октября, выдвинутых партией "Справедливость". При необходимости готовы встретиться и ответить на все вопросы, как мы собираемся работать в горсовете. Сообщаю, что сейчас хотя и не обязательно, но мы свою программу имеем.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Неравнодушный житель  (01.10.15 00:38): все эти беды из-за того, что компании, которые занимаются утилизацией бытовых отходов - не хотят подойти к своей работе так, как это делают во всех цивилизованных странах, а именно: в буквальном смысле слова извлекать пользу из мусора - сортировать отходы и сдавать их на переработку и получать за это деньги - хоть какую-то, но прибыль... из мусора в буквальном смысле можно делать деньги... а компании "Гринко" и "Днепркоммунтранс" по-моему, из лени просто тупо отвозят мусор и вываливают без разбору на полигон, конечно это убыточно и предпочитают просто переложить расходы на горожан, заинтересованных в вывозе мусора... это неправильно Ответить | С цитатой
7,40  (30.09.15 19:59): мы делили апельсин - много нас а он один... Ответить | С цитатой
прохожий  (30.09.15 17:45): Сто бомжей Днепропетровска
Чистят, как мусроровозка
Ответить | С цитатой
перефразируя  (30.09.15 14:55): А вы , господа , как ни делитесь , всё ж в мусорщики не годитесь !
И , оказывается , мусор - средство для выживания не только для бомжей и пенсионеров , но и для господ - средство обогащения .
Ответить | С цитатой
горожанин  (30.09.15 14:11): Стране нужны мусорщики Ответить | С цитатой
днепр  (30.09.15 12:51): Не дай бог Гринко уже были полные при них мусорники, шлите это Гринко куда подальше, нам пару месяцев хватило понять как они работают, хорошо что тогда вернули комунтранс. Если они будут предоставлять возле моего дома так услуги буду привозить им мусор в главный офис и складывать. Ответить | С цитатой
ice1980@mail.ru  (30.09.15 11:12): копец задрали, Му-ки! во дворе пройти нельзя, все мусором завалено.ВСЕ ДЕЛЯТ НИКАК НЕ ПОДЕЛЯТ! Все для народа!!! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте