Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бронзовые Ленины, Сталины и Петровские могут приносить городу неплохой доход

|«« «« »» »»|

В конце августа городской сайт писал о том, что в Днепропетровске может появиться «Парк Советского периода», где найдут прописку все памятники, которые согласно закону о «декоммунизации» необходимо убрать с улиц нашего города. Где именно будет располагаться этот парк и когда он появится, пока неизвестно.

Подобный парк уже много лет функционирует в Литве, неподалеку от небольшого курортного городка Друскининкай. Отбоя от туристов в парке нет. Не бывает и дня, чтобы у кого-то из приезжих туристов или местных жителей не возникло желания прогуляться среди габаритных памятников Ленину, Сталину, Марксу и Снечкусу. О том, как функционирует литовский «Парк советского периода» рассказал экс-мэр города Вильнюса Артурас Зуокас, который приехал в Днепропетровск по приглашению одного из народных депутатов.

— Артурас, расскажите историю возникновения «Парка советского периода». Как давно он появился?

— Стоит вернуться в начало 90-х годов, когда в Литве были демонтированы многие памятники советских времен. Я затрудняюсь сказать, какое количество монументов тогда исчезли с улиц страны, но знаю, что из-за отсутствия установленного законом порядка их хранения, бронзовых Ленинов, Сталиных, Дзержинских, Марксов и прочих революционных деятелей переселили на какие-то склады, во дворы. Это не очень способствовало их сохранению. В конце 90-х годов о демонтированных памятниках, часть из которых к тому времени пришли в негодность, вспомнили. Тогда один предприниматель, который владел большим участком земли в городке Друскининкай, обратился в Министерство культуры Литвы с предложением создать необычный парк, в котором можно разместить демонтированные памятники. Государство пошло на встречу, и с огромным удовольствием передало этому чудаку во временное пользование все монументы. «Парк советского периода», который у нас называют «Gruto parkas», открылся в 2001 году. Он представляет собой не просто территорию, где растут деревья и расставлены памятники. «Gruto parkas» — это своеобразный музей под открытым небом. Там все продуманно до мелочей. Перед тем как получить во временное пользование монументы, предприниматель изучил опыт других стран, совместно с архитекторами и другими специалистами разработал проект, предоставил его в Министерство культуры. К счастью, министрам необычная чудаковатая на первый взгляд идея, понравилась. Но должен сказать, что парк не разу стал таким, каким его можно видеть сейчас. Он развивался постепенно.

— Парк быстро приобрел популярность среди местных жителей и туристов?

— Да, практически с первого дня своего существования. «Gruto parkas» — довольно популярное место. Это своего рода такая же достопримечательность Литвы, как пирамиды в Египте или Пизанская башня в Италии. Все кто приезжают из западных стран в Литву, в обязательном порядке посещают парк. Люди едут издалека, чтобы совершить путешествие в прошлое.

— Расскажите более подробно об устройстве парка. Что помимо памятников революционным деятелям могут увидеть посетители?

— Ну, все-таки основная достопримечательность парка – памятники и бюсты вождей, которые расставлены в определенном порядке. Там есть две улицы: «Ленина», на которой экспонируются монументы политическим деятелям, и «Мельникайте», где находятся памятники военной эпохи. На каждом монументе имеется табличка, на которой можно прочесть, кем был тот или иной деятель. Помимо этого в парке есть сторожевые башни, фрагменты сибирских лагерей, вывески, аттракционы, скамейки, какие украшали скверы и аллеи во времена СССР, автоматы с газировкой, музей, который построен в стиле домов культуры пятидесятых-шестидесятых годов. Честно, я ума не приложу, где владелец парка все это отыскал, но при помощи различных предметов прошлых лет, он смог создать своеобразную машину времени, которая переносит посетителей на несколько десятилетий назад и вызывает невероятные эмоции. Еще в парке постоянно проводят какие-то интерактивные мероприятия, которые не оставляют никого равнодушными.

— Лично Вам, что понравилось в «Парке советского периода» больше всего?

— В парке я бывал неоднократно. Там очень интересно. Я могу гулять там часами. Больше всего понравилось кафе, которое оформлено в стиле советской столовой. Представляете, там вся посуда еще тех времен! Я даже ложку алюминиевую с дыркой для веревки видел. Таким образом, в советских заведениях общепита противостояли воровству. Стаканы граненные там есть, подносы пластмассовые. Даже меню там такое, какое было в кафе при СССР. Ну а название блюд это вообще отдельная тема.

— Что же именно предлагают посетителям в кафе?

— Вы сможете заказать кильку «По-русски», борщ «Ностальгия» или котлеты «Прощай молодость», с гарниром из гречневой каши и свеклы. Ну, и, конечно же, там есть всеми нами любимый компот из сухофруктов. К слову, официанты кафе носят пионерскую форму. Смотришь на них, и молодость вспоминаешь, когда сам пионером был. Еще посетителям предлагают полистать газеты и журналы, какие пользовались популярностью при СССР. Опять же, где владелец умудрился отыскать периодические издания, даже представить не могу.

— Обсуждая вопрос создания в нашем городе парка, архитекторы рассматривают идею создания в нем игровых площадок советских времен. По задумке такие «островки детства» смогли бы привлечь не только взрослых посетителей, но и детвору. В нашем городе довольно много качелей, горок, каких-то турников, которые достались в наследство от СССР. Их-то архитекторы и решили задействовать для реализации своей задумки. В вашем парке есть что-то подобное?

— Нет, но идея ваших архитекторов великолепная. Я обязательно озвучу её владельцу «Gruto parkas». Дело в том, что дизайн советского периода имеет определенную ценность и его нужно сохранять. Во дворе жилого дома какая-нибудь детская горка вряд ли простоит долго, а вот в парке её будут сохранять всеми силами.

— Наверняка в парке в Литве есть лавка с сувенирами. Что туристы могут приобрести на память?

— Да, магазинчик где можно купить на память какую-нибудь безделушку действительно есть. Лично я видел, что там продавали граненые стаканы, старые видеозаписи, магнитики какие-то, открытки, водку в сувенирной таре. Все это пользуется огромной популярностью у посетителей и приносит владельцу доход.

— Сейчас архитекторы, городские чиновники и общественность обсуждают вопрос, где именно должен находиться «Парк советского периода». Вы немного знакомы с Днепропетровском, скажите, есть ли какие-то соображения относительно того, где должен располагаться такой туристический объект, и в чьей собственности он должен находиться?

— Желательно чтобы парк размещался на подъезде в город. Чтобы объект развивался, привлекал туристов и приносил хорошую прибыль, он должен быть в частной собственности. Логика проста: для чиновников такой парк – очередной объект, находящийся на балансе, а для предпринимателя – способ заработка. Если ваши архитекторы, предприниматели и представители власти серьезно подойдут к вопросу создания парка, уверен, что он будет пользоваться огромной популярностью и у местных жителей, и у туристов. Это будет туристическая Мекка. Ну, и что немаловажно, такой объект будет приносить немалый доход в бюджет города.

— «Gruto parkas» приносит неплохой доход своему владельцу?

— Конечно. За год парк посещают более 150 тысяч человек. Там в любое время года можно встретить туристов. Парк приносит хороший доход не только своему владельцу, но также пополняет бюджет страны. Туристы ведь не только приезжают посмотреть на бронзовые памятники. Они останавливаются в гостиницах, посещают кафе, ходят по магазинам. А все это в обязательном порядке положительно сказывается на бюджете страны.

— В случае если наши архитекторы захотят перенять опыт Литвы в вопросе создания «Парка советского периода», готовы ли вы им делиться?

— С учетом того, что вы только-только начинаете свой путь в этом направлении, а мы его уже прошли, конечно, опыта у нас больше. Мы готовы поделиться им с вами и рассказать с чего начинали, как привлекали туристов, развивали инфраструктуру. Так что у вас есть прекрасная возможность, поучиться на наших ошибках и сделать парк, в разы лучше, чем у нас.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


команданте  (03.10.15 10:07): Они при жизни приносили пользу стране и сейчас принесут, в отличии он нынешней шелупони. Ответить | С цитатой
Василий  (01.10.15 15:11): А еще доход городу могут приносить канализационные люки:-)
Как сказал один киногерой, "Страна непуганных идиотов"... Литву посещают тысячи туристов из многих стран. Об Украине же до Майдана и прочего даже многие поляки никогда не слышали... Такие парки, типа Музея Террора в Будапеште, существуют лишь за счет туризма. А о каком туризме в рамках Украины может идти речь, если большинство ее жителей, кроме своего города, бывают лишь на море? О деревне и говорить нечего. А иностранцы в Украину не поедут.
Ответить | С цитатой
75  (30.09.15 15:08): У парка будет интересное будущее...удачи! Ответить | С цитатой
стоик  (29.09.15 22:20): Идея с парком для туризма, просто супер. Для Многих Людей это время часть ихней жизни. Многие захотят окунутся в атмосферу прошлого! Ответить | С цитатой
Пионер-геморрой  (29.09.15 19:13): "..что понравилось в «Парке советского периода» больше всего?.." - школы.. лагеря.. зубные врачи.. даже библиотеки.. ну и конечно же - столовка в садике и дневной сон в тихий час.. Ответить | С цитатой
ооо  (29.09.15 13:33): Хорошая идея. Только располагаться не должен в Таромском. Уж больно сложно туда будет добираться. Да и ДОРОГИ должны быть хорошие с общественным транспортом (большой автобус, а не маршрутка).В принципе на Запор. шоссе или на Донецк-Харьков-Симферополь (в пригороде- на границе города) Ответить | С цитатой
Talk  (29.09.15 12:41): Отличная идея с парком. Превосходная просто Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте