Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Через месяц на Днепропетровщине презентуют новую стратегию развития

|«« «« »» »»|

Без конкуренции и на полном доверии друг к другу: более 500 активных жителей приняли участие в Стратегической сессии Днепропетровской области. Ученые, предприниматели, строители, деятели культуры, общественные активисты, адвокаты определяли, какой должна быть Днепропетровщина.

Лейтмотив, звучавший у участников в течение дня - самоорганизация населения. Все идеи, предложенные днепропетровцами, проанализируют эксперты Гражданской платформы «Нова країна», выберут наиболее эффективные и в виде проектов презентуют жителям области.

Координатор Гражданской платформы «Новая Страна» Валерий Пекарь отметил, что развивать наши города и села с помощью методов, которые использовались 70 лет назад, уже неэффективно. «Нужны новые подходы, новые идеи. Нам негде их взять, только как из головы у людей», - добавил он.

«Время, когда чиновники в кабинетах сами решали, что нужно делать, прошло. Теперь власть работает вместе с людьми. Только через диалог власти и общества возможно развитие нашего региона и страны. В спорах и дискуссиях родились новые идеи и предложения, которые изменят Днепропетровскую область. Совместными усилиями они превратятся в конкретные проекты. Мы как власть будем воплощать их в жизнь», - сказал председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Сессия проходила в несколько этапов. Сначала с помощью специальных упражнений людей познакомили. Участников разбили на пары, затем с закрытыми глазами они анализировали проблемы области, представляли ее через 3 года, определяли сильные стороны. Всем этим они делились с партнером. После этого команды по 10-12 человек в виде «мозгового штурма» обменивались идеями по развитию конкретной сферы жизни. Всего их было 10 - борьба с коррупцией, городская инфраструктура и хозяйство, малый бизнес, тяжелая промышленность, агропром, информационные технологии, экономика, туризм и гостеприимство, культура, образование и т.д. Каждая команда имела своего «хранителя» - ответственного, который записывал идеи, аккумулировал их и представил общественности в конце дня.

После пятичасового «мозгового штурма» неравнодушные к развитию родной области граждане предложили внедрить электронные сервисы практически во все сферы жизни, создать инвестиционную визитку региона, ресурсный центр для подготовки специалистов инвестиционной сферы. Среди идей также – создание экопоселений, новая транспортная концепция, синхронизация производственных нужды с образовательными программами и многое другое.

«За каждым проектом закрепят определенный департамент облгосадминистрации и решат, каким будет финансирование - из областного бюджета, за счет частных фондов или бизнеса. Воплощать в жизнь проекты будем все вместе и публично. На сайте облгосадминистрации отобразят статус реализации каждого проекта. Все желающие смогут следить за этим. Все будет открыто», - отметил советник главы региона Юрий Голик.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Днепр_2  (29.09.15 19:53): Да уж, создание экопоселений.
При условии что они будут на самоокупаемости, не против
А вообще такое впечатление что 90% времени занимались чем попало.
Ответить | С цитатой
участник  (28.09.15 18:42): гора родила мышь... теоретически-классно, практически получается фигня Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте