Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День туризма: археологические раскопки, бардовские песни и даже «походный» кулеш

|«« «« »» »»|

В парке Шевченко отпраздновали Международный день туризма. Сюда съехались представители со всей области и каждый расхваливал свой уникальный уголок.

Самые активные в День туризма – представители зеленого регионального туризма. Люди съехались на фестиваль со всей области. Оказывается у нас десятки центров зеленого и сельского туризма. Традиционно самый активный – Петриковский район. Его представители специально к Международному дню туризма выпустили карту, где указали все центры зеленого туризма района.

«Мы приехали из Петриковского района и решили показать на празднике традиции нашего края, ведь именно на этом специализируется наша садыба, — рассказывает Вера Аннусова. — А еще мы привели различные традиционные блюда — кулеш, маковые коржи, паляницу, варенуху и угощаем ими всех посетителей».

В парке Шевченко между отдыхающими ходил необычный Дед Калиныч и предлагал калину. Незамужние девушки должны оторвать ягодку, раздавить ее и соком натереть щеки, а замужние взять две ягодки и хорошенько их разжевать – тогда семья будет крепкой и дружной.

«Именно от первой Пречистой (21 августа) до Покрова (14 октября) женщины ходили за калиной. И повторяли этот обряд каждое воскресенье. Девушки мазали щечки, а женщины съедали по две ягоды, чтобы всю жизнь с мужем прожить», — делится краевед.

Было чем заняться на фестивале и детям. На входе их встречали сотрудники областной детской библиотеки, они установили возле стенда палатку и каждый карапуз мог залезть в нее и почувствовать себя настоящим туристом. Тут же показывали целый кукольный спектакль о туристической жизни и предлагали детворе разукрасить тематические картинки.

Исторический музей принес на фестиваль «раскопки» — короба с песком и «находками» и ребята примеряли на себя роль археологов. Кстати, в качестве ископаемый — настоящие предметы – найденные археологами – осколки глиняных сосудов, металлические элементы и изделия из камней.

«У нас в музее уже больше года работает кружок юного археолога, детям нравится, старших мы даже берем с собой на раскопки. Вот и в парк решили принести наши «раскопки», дети с увлечением могут долго искать «сокровища», — с улыбкой делится наблюдениями сотрудник отдела археологии Дарья Романчук.

Взрослые же могли погрузиться в «туристическую» атмосферу послушав бардовские песни, возле исполнителя с гитарой чинно расселись люди, чей туристический опыт остался в прошлом, и с удовольствием подпевали песни, которые когда-то заводили у костра.

На празднике каждый смог познакомиться со всем многообразием достопримечательностей Днепропетровской области, узнать время их работы или схему проезда и распланировать свои поездки к ним.

Gorod.dp.ua на Facebook.


alexandrtai  (30.09.15 10:42): Да уж, никто не видел рекламы, народу было бы больше. С удовольствием кулеш попробовал бы. Ответить | С цитатой
777  (28.09.15 14:56): как и про катера сказали после того как все прошло Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте