Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
17:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прокурорский скандал: у Днепропетровска украли очередной памятник архитектуры

Прокурорский скандал: у Днепропетровска украли очередной памятник архитектуры
Здание, расположенное по адресу пр. Карла Маркса, 106 в Днепропетровске, давно было местной достопримечательностью. Расположенное рядом с вокзалом, оно больше века встречало гостей города своим элегантным фасадом и восхитительным хлебным ароматом. Ведь именно здесь располагался хлебзавод №1 и горожане могли насладиться еще горячей выпечкой. Но в последнее время все изменилось. Внешний вид здания таков, что оно могло бы стать декорацией для фильмов о войне. Что же произошло? И при чем здесь прокуратура?

Это здание было построено в 1894 году как корпус суконной фабрики. С 1926 года в нем работал Хлебокомбинат №1. После приватизации в 1997 году ГП «Хлебокомбинат №1» превратилось в ОАО «Золотой колос», но само здание не подлежало приватизации, т.к. это памятник архитектуры XIX века, отнесенный к памятникам архитектуры национального значения (государственный охранный № 148) и памятникам истории местного значения (государственный охранный № 1447). И хотя строение и не вошло в уставной фонд ОАО, оставшись в госсобственности, «Золотой колос» принял его на баланс и много лет поддерживал в хорошем состоянии. С 1997 года ОАО выплатило государству 12 млн грн арендной платы и все это время проводило ремонт помещения за собственные средства.


Но 6 февраля 2012 здание было продано Фондом госимущества ООО «АРТЕМИДА-5». Еще раз: его не дали приватизировать во время акционирования хлебокомбината №1 из-за статуса памятника национального значения. Но затем почему-то концепция поменялась. В 2014 году разгорелся скандал из-за варварського отношения к памятнику архитектуры. Его подробности читайте здесь. Впрочем, к проведению приватизации тоже возникло немало вопросов.

Согласно п. 4.3.1. Положения о порядке приватизации, утвержденного приказом ФГИУ № 1511 от 30.07.1998 г. и ч. 1 ст. 18 Закона Украины «О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)» № 2171-XII от 06.03.1992, в приватизационную комиссию из 5-10 человек входят чиновники, депутаты местных советов, представители трудового коллектива, работающие в здании. К ее работе привлекаются эксперты. Председателя комиссии назначается Фонд госимущества Украины. Но в данном случае все было иначе. Комиссия обошлась и без представителей местных властей, и без хлебопеков. А ее председателя, Васюченко Ю.В., ФИГУ не назначала. То есть правомерность решений этой комиссии вызывает большие вопросы.


Но и это еще не все. По закону, победителем конкурса становится предложивший самую высокую цену и взял на себя обязательства, предусмотренные условиями конкурса. И это логично. Но в этот раз все было иначе. Здание досталось ООО «АРТЕМИДА-5» за 4,6 млн грн в то время как ООО «ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ« ИФГ КАПИТАЛ» было готово заплатить более 5 млн грн. Протокол конкурсной комиссии должен содержать предложения участников конкурса. Еще один нюанс, в конкурсной документации «АРТЕМИДА-5» рассказала, как много она сделала для сохранения этого здания, в то время как все это делалось «Золотым колосом», прежним балансодержателем.


Конкурсная комиссия обосновывает свой выбор тем, что ООО «АРТЕМИДА-5» обязалась инвестировать 8 млн грн в реставрацию здания. Но где предприятия с уставным фондом в 44 тыс. грн найдет такие деньги, непонятно.

В то время как «Золотой колос» реально годами вкладывал средства в ремонт здания, был его балансодержателем и имел договор аренды до 2030 года, его даже не поставили в известность о том, что торги объявлены. Не много ли странностей для одного конкурса? Но и это еще не все. Остатки недвижимости «Золотого колоса» «АРТЕМИДА-5» купила в 2014 году.


Мытарства инвесторов по-днепропетровски

Сразу после приватизации «Золотой колос» возглавила А. Власенко, которая раньше была директором Хлебзавода №1. Позже этот пост заняла ее дочь, Неля Горностаева, жена известного прокурорского работника Николая Горностаева, заместителя прокурора Днепропетровской области с 30 октября 2014 года. Как пишет «Прокурорская правда», Николай Горностаев имеет 30-летний опыт работы в органах прокуратуры Украины. С 2001 по 2006 год руководил городской прокуратурой Днепропетровска. Его сын Алексей Горностаев трудится заместителем руководителя прокуратуры в одном из районов в Одесской области, а невестку Татьяну, зампрокурора Одесской области, СМИ называют дочерью нынешнего генпрокрора Виктора Шокина, хотя она и отрицает свое родство с ним.


И вот, представитель этой замечательной семьи, Неля Горностаева привлекла иностранные инвестиции. Канадская компания «Групп Инвестисмент Отевиль С.А.» купила 82,4939% акций «Золотого Колоса». Канадцы планировали построить торгово-гостиничный комплекс на главном проспекте Днепропетровска, как раз по адресу пр. Карла Маркса, 106. Иностранная компания успела вложить более 10 млн грн. Кроме того, именно за счет канадских инвестиций был выполнен проект реставрации объекта культурного наследия, пройдены все предыдущие согласования в Управлении градостроительства и архитектуры облгосадминистрации. Все это стоило более 6,7 млн грн.

Но весной 2015 года канадцы узнали, что реконструировать уже нечего. Объект то ли продан, то ли приватизирован.


«Следует отметить, что руководство ЗАО «Золотой колос» осуществляет семья бывшего заместителя прокурора Днепропетровской области Горностаева М.А., который, как всем известно, имеет родственные отношения с генеральным прокурором Украины Шохиным. Под прикрытием высокого чиновника, в сентябре прошлого года, произошло отчуждение последнего имущества ЗАО «Золотой колос». Покупателем стало тоже самое предприятие ООО «АРТЕМИДА-5», что было победителя конкурса при приватизации, — говорится в заявлении «Групп Инвестисмент Отевиль С.А.», текстом которого располагает редакция — Договор от имени ЗАО «Золотой колос» заключен директором Горностаевой Н.А., а решение, об отчуждении имущества принималось Власенко А.П.- которая является матерью Горностаевой Н.А. Именно Власенко А.П. представляла интересы главного акционера — компании «Групп Инвестисмент Отевиль С.А.» на основании доверенности, которая уже более 2 лет как была аннулирована».


А больше ненужный «Золотой колос» эффективные менеджеры решили обанкротить, чтобы снять с себя все обязательства по отношению к акционерам.

Увидев, что творится, канадцы, владельцы контрольного пакета акций, решили сменить руководство и начать процесс возврата «уплывшего» имущества. Для этого было созвано собрание акционеров, на которое владельца контрольного пакета просто… не пустили.

Gorod.dp.ua на Facebook.


???  (17.09.15 23:36): И еще один вопрос (в догонку): а чего же канадцы за столько лет так ничего и не построили???
Статья - явная заказуха!!!
Ответить | С цитатой
???  (17.09.15 23:23): Поражает как безграмотность автора, так и абсолютное не знание темы...
1- теперь у нас генпрокурором Шо.Х.ин...
2- как могло быть здание построено в 1894, если в 1837 уже закрыли *** и сделали склады???
ну и т.д... ( ляп на ляпе).
3- а какая разница, какими материалами проводится реставрация, если здание будет выглядеть так же как и ранее??? А то тут недавно "великий архитектор" Кавун заявил, что здание обшивают ГИПСОКАРТОНОМ!!! снаружи!!! представляете!!!
Вывод простой: НЕ МЕШАЙТЕ ЛЮДЯМ РАБОТАТЬ И ПРИВОДИТЬ В ПОРЯДОК ЗДАНИЕ!!!
Ответить | С цитатой
mustang  (17.09.15 17:00): Вот тебе и фонд государственного имущества! Аферисты каких свет не видывал: как лихо хотели концы в воду упрятать, обанкротить и все. Судья молодец, есть еще приличные и порядочные судьи в нашем хозяйственном суде. Ну а за Горностаева и за его семью вообще стыдно. Рассказывали как он в этом году дочку выдавал замуж, сколько денег ушло. Никто не проверяет откуда у него такие даньги: на домишки, машины, дачи? Но Бог все видит и недаром свет отключили в ресторане на свадьбе, хоть этим наказали всю эту мафию прокурорскую. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте