вт, 30 апреля 2024
00:07

Лига Пари-Матч, 7 тур. "Сталь" - "Ворскла" - 1:2

|«« «« »» »»|

Перед отчетным туром "Сталь" и "Ворскла" были соседями по турнирной таблице чемпионата, их разделяло всего лишь очко. Поэтому во встрече 13 сентября никто из соперников легкой жизни не ожидал.

Оба тренера нечасто делают изменения в стартовом составе своих команд, поэтому основу в обоих коллективах было достаточно легко определить. Стоит заметить, что единственная перестановка в составе днепродзержинцев была вызвана дисквалификацией Сергей Воронина. Его место на левом фланге обороны занял Пшеничных, в центре защиты действовали Ищенко и Кравченко, справа – Адамюк. В центре поля традиционно вышли Каленчук и Карасюк, на флангах – Васин и Путраш, в линии атаки – Кулач и Дебелко. Место в воротах занял Панькив.

Начало встречи прошло в равной борьбе. Сложилось впечатление, что команды побаивались друг друга. Первый удар по воротам нанесли хозяева: Кулач пробил после выверенной передачи с фланга Васина, однако в створ ворот не попал. Полтавчане ответили двумя очень опасными атаками. Вначале Шиндер вышел на свидание с Панькивым, но его удару помешал Адамюк. Чуть позже Ковпак обокрал защитников "Стали" и отдал передачу на Шиндера. Форвард гостей вроде бы обыграл вратаря, но, не решившись бить с острого угла по пустым воротам, отдал пас на партнера. Ковпак же из выгодного положения пробил выше цели. Надо отдать должное "сталеварам", после этих моментов они отодвинули игру от своих ворот. И сами, в свою очередь, несколько раз сумели потревожить голкипера "Ворсклы". Самый яркий момент у нашей команды был за несколько минут до перерыва. Каленчук исполнил соло, протащив мяч к воротам Ткаченко, и мощно пробил из-за штрафной, но мяч, к огромному огорчению местных болельщиков, угодил в крестовину.

Первые 15 минут второго тайма прошли с небольшим преимуществом "сталеваров". Однако на 60-ой минуте счет открыли более опытные полтавчане. Сначала Ткачук неожиданно остался никем не прикрытый у ворот днепродзержинцев, но выручил Панькив. Но поданный Бартуловичем угловой привел к забитому мячу – это Чеснаков переиграл в воздухе защитников и вратаря "Стали". По такой игре забитый гол означает огромный шаг к победе. А через 10 минут случился второй гол полтавчан, и вновь непосредственное участие в нем принял вышедший на замену Бартулович. Младен сыграл на добивании после молниеносной контратаки полтавчан и удара Громова. Только непонятно, почему главный арбитр матча Юрий Можаровский оставил без внимания эпизод, который предшествовал забитому мячу. Во время атаки нашей команды Бартулович локтем ударил Будника в лицо, после чего форвард остался лежать на газоне, а полтавчане устремились в голевую контратаку. И вместо 0:2 в матче просто обязаны были быть все те же 0:1 плюс "горчичник" для хорвата.

Немного позже Бартулович даже мог оформить хет-трик, но с его ударом со штрафного справился Панькив, переведший мяч из "девятки" ворот на угловой. Однако, к чести "сталеваров", они не сдались после двух пропущенных мячей, зажав в конце матча гостей на их половине поля. Как следствие, на 85-й минуте матча днепродзержинцы отыграли один мяч. На этот раз сыграли замены, сделанные Владимиром Мазяром. Будник справа вошел в штрафную площадь, сделал передачу чуть назад на набегавшего Бабенко, и Руслан хладнокровно поразил дальний угол ворот "Ворсклы".

Под занавес встречи днепродзержинцы устроили настоящий штурм ворот полтавчан. Были и моменты для того, чтобы сравнять счет. Но гости выстояли, и "Сталь" потерпела уже третье домашнее поражение со счетом 1:2. Однако игра, продемонстрированная подопечными Владимира Мазяра, настраивает болельщиков на позитивный лад. Даже, несмотря на то, что в следующем туре "сталеваров" ждет грозный соперник – донецкий "Шахтер".

Лига Пари-Матч, 7 тур

"Сталь" - "Ворскла" – 1:2 (0:0)

13.09.2015, 14:00. Днепропетровск, "Метеор". 1500 зрителей, +21°C, оценка поля – 4.

Арбитры: Ю. Можаровский (Львов), В. Кравченко (Львов), И. Бицкало (Одесса).

4-й арбитр: Н. Балакин (Киев).

Наблюдатель арбитража ФФУ: В. Петров (Харьков).

Директор матча ФФУ: Н. Кузнецов (Хмельницкий).

"Сталь": Панькив, Адамюк, Кравченко, Ищенко, Пшеничных, Васин (Котляр, 59), Карасюк, Каленчук (к), Путраш (Бабенко, 75), Кулач, Дебелко (Будник, 61).

Главный тренер: Владимир Мазяр.

"Ворскла": Ткаченко, Симинин, Даллку (к), Громов, Ткачук, Шиндер (Баранник, 90+2), Чеснаков, Ковпак (Бартулович, 46), Пердута, Дитятьев, Турсунов (Сапай, 84).

Главный тренер: Василий Сачко.

Голы: Бабенко (85) – Чеснаков (60), Бартулович (71).

Предупреждения: Будник (90+3) – Симинин (26), Ткачук (37), Пердута (65), Даллку (90), Ткаченко (90+1).