Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В День города прошли автопарад, выставка ретромашин, слет байкеров и старт кругосветки

|«« «« »» »»|

В сегодняшний День города в Днепропетровске прошел целый ряд мероприятий с участием автомобилей.

Зачин этой эстафете дал семейный экипаж Виталия Танцюры и Марианны Гавриленко, которые с центральной площади Днепропетровска отправились на своем автомобиле в кругосветное путешествие! Причем, поехали не с пустыми руками, а с «Рушником мира»! Посвящен он наступлению долгожданного мира в нашей стране, и этой цели могут поспособствовать во многих государствах на разных континентах, через которые пройдет маршрут семейного экипажа. Рушник мира начали вышивать прямо на главной площади, перед стартом Виталия и Марианны. А дальше наши земляки   в пути будут встречаться с представителями украинских диаспор, зарубежными политиками и общественными деятелями, чтобы рассказать им об Украине. И в каждой стране, в каждой диаспоре люди сделают по нескольку стежков в «Рушнике мира». Всего путешественники планируют посетить около 250 городов в полусотне стран мира.

- Все, наверное, мечтали совершить кругосветное путешествие, посетить множество стран, - говорит Марианна Гавриленко. - А у нас в последний год появилась важная задача – немного изменить информационное пространство вокруг Украины. Не секрет для тех, кто путешествует за рубежом, что информационное пространство вокруг Украины в основном заполнено российскими телеканалами. И об этом хотим поговорить с нашими соотечественниками, которые уже много лет живут за пределами Украины.

Капитан экипажа Виталий Танцюра отметил, что свой маршрут они поделили на три этапа:

- Есть европейская часть, которая начинается из Днепропетровска. Это — Киев, Львов, Польша, все прибалтийские столицы, дальше Скандинавия, дальше опускаемся в Германию, потом Вена, все Балканы, Греция, Италия, Испания, Португалия и снова поднимемся в Германию, там у нас порт, откуда будем переправлять машину. Первый этап займет около 3 месяцев, это около 30 тыс. км пробег. Второй этап — Американская часть. Порт прибытия — Буэнос-Айрес. После того, как прибыли, мы опустимся вниз по Южной Америке, посмотрим на пингвинов. Дальше - Чили, Перу, Колумбия, Панамский перешеек, Мексика, Сан-Диего, Лос-Анджелес. В Лос-Анджелесе мы поставим автомобиль на паром, который будет идти в Азию. Азия — самый непроработанный вариант. Мы еще не загадываем, каким будет маршрут.

Проводить экипаж в кругосветное путешествие пришло руководство города во главе с и.о. мэра Галиной Булавкой. Сказав напутственные слова, она подарила покорителям просторов памятную книгу и флаг города. Виталий и Марианна в ответ презентовали украинский флаг – один из заготовленных двухсот, который они будут дарить в пути сопереживающим о судьбах Украины.

Мощно рыкнув на прощанье, «Тойота» отправилась в путь по странам и континентам.

Путешественников в кругосветку провожали и участники праздничного авторетропарада, инициатором проведения которого стал музей старинной техники «Машины времени».

Сверкая на солнце краской и хромом, к пробег готовы были отправиться несколько десятков раритетных машин отечественного и зарубежного автопрома. Цепочку машин дополнили и несколько старинных мотоциклов.

- Нам особенно приятно было участвовать в таком параде в День города, - признается реставратор старинной техники Сергей Бражко, представивший старинные Ижы 1947 и 1953 годов выпуска. – Радует, что люди интересуются этой техникой, стремятся больше узнать о ней. На предстоящую выставку DARS-2015 наша мастерская готовит два сюрприза. Это редкий английский трехколесный «Мотор-комфорт» и Т-Род 1921 года выпуска.

Едва ли не самой заинтересованной зрительницей старта авторетропробега стала опять-таки Галина Булавка. Она с неподдельным интересом осмотрела каждую машину, а салон некоторых примерила на себя.

- Приятно, что за многие годы участия старинных авто в Днях города руководители Днепропетровска демонстрируют такой неподдельный интерес к нашей технике, - признался создатель музея «Машины времени» и инициатор этого автопробега Михаил Прудников. – Может, эта тема близка Галине Булавке еще и потому, что ее первой машиной, как она сама призналась, был именно «Запорожец». От такого мероприятия огромный позитив получили и горожане, и сами участники пробега…

Помигав фарами и задорно сигналя, старинные машины отправились в путь. Сделали круг по центральным проспектам и улицам города. На полчаса затормозили на Фестивальном причале. А потом – отправились в парк Глобы, где их ждали другие участники выставки старинных автомобилей.

А на Фестивальном причале тем временем обосновались байкеры. Они провели свой слет, дав возможность полюбоваться на своих крутых железных коней и даже сфотографироваться за рулем этих монстров. Повод для слета нескольких сотен укротителей железных коней – не только День города, а и 18-я годовщина днепропетровского байк-клуба «Ангелы».

В честь этой даты в гости к нашим байкерам в гости приехали десятки гостей – не только из разных городов Украины, но и из-за рубежа: Германии, Польши, Молдавии, России, Белоруссии.

- Двадцать членов нашего клуба с огромной радостью приехали поздравить своих добрых старых друзей, - говорит Сергей «Папа» из киевского байк-клуба «Crasy Hohols MFC». – Мы дружим с «ангелами» 13 лет, со дня создания нашего клуба. И именины друзей, совпавшие с Днем города, - это святое!

Потом байкеры проехали парадом по Набережной. А вечером в одном из клубов города байкеры по-своему отметят День города.

Сегодня же, в поселке Опытное рядом с Днепропетровском, стартовал 5-й этап чемпионата Украины по авторалли. Он продолжится и завтра, 13-го сентября.

В общем, День города-2015 получился с автомобильным акцентом!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Донбасс  (17.09.15 17:53): Я сейчас наверно дуба дам, от такой стремительной облавы. Ответить | С цитатой
Иосиф Кобзон  (17.09.15 15:59): Как колокольчики звеняяяаат. Ответить | С цитатой
???  (13.09.15 17:03): Где Авиашоу я вас спрашиваю???ВЫ же нам втирали шо мы-Эвроппа! Ответить | С цитатой
европеец  (13.09.15 07:37): без гейпарада праздник не праздник. Слава Украине! Ответить | С цитатой
велик  (12.09.15 23:05): хорошие фотки, а Подия весело обставила свое "бегство крыс" с тонущего титаника... Ответить | С цитатой
Жорж Милославский  (12.09.15 19:08): А парад вышиванок, семинар шароваров, шествие рушников забыли?!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте