Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
00:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Набережной в День города было весело, музыкально и вкусно!

|«« «« »» »»|

Парад оркестров, дегустация блюд на фестивале «Вкусный уик-энд», развлечения от артистов и планетария, праздник 250-тысячного гудка «Петровки», массовый благотворительный забег - в таком веселом калейдоскопе начался День города на днепропетровской Набережной.

…Задав бодрый ритм празднованию, у цирка звучал парад оркестров. Задором и живой музыкой гостей праздника порадовали оркестры детской музыкальной школы №6, Днепропетровской городской флотилии, военного оркестра «Восток», днепропетровской консерватории, колледжа культуры, университета внутренних дел.

Напротив цирка разместился целый городок вкусностей. На фестивале еды и деликатесов «Вкусный уик-энд» гостей потчевали и экзотическими блюдами, и сладостями ручной работы, и даже жарили на вертеле целый свиные туши. Аромат стоял такой, что мимо пройти было сложно!

- Мы специально для Дня города приготовили несколько особых блюд и напитков, - говорит Артем из компании «ФитФуд». – Хочется, чтобы в День города люди могли не просто поесть вкусно на открытом воздухе, но и, возможно, открыть для себя какую-нибудь кулинарную новику!

На набережной Днепропетровска (в районе ресторана «Горец») в рамках культурной акции «Все в твоих руках» проходили различные увлекательные и познавательные мероприятия для взрослых и детей. В программе этой акции были разнообразные мастер-классы, участие в викторинах, различные жанры театрального искусства, практические советы и презентации о здоровом образе жизни, культурные подарки и многое другое. Здесь же сегодня вечером, с 18 до 20 часов, пройдет третий фестиваль песочной анимации «Прикосновение», участие в котором принимают представители многих стран, в том числе России, Белоруссии, Египта. Здесь будет установлен рекорд Украины по изготовлению самой большой картины, созданной цветным песком. На этой картине будет изображен известный на весь мир Петриковской росписи.

Пятый год подряд на Дне города радует и специальная экспозиция Днепропетровского планетария. Среди всех развлечений на набережной (а их сегодня – преогромное число!) именно очередь к телескопам была самой внушительной.

- Нам всегда интересно посмотреть на звезды! – признаются молодые супруги Саша и Лена. – Не раз с удовольствием посещали планетарий. А если есть возможность взглянуть на планеты в День города бесплатно, то и очередь можно отстоять!

Сотрудник Днепропетровского планетария Олег Шилов очень рад такой любознательности горожан:

- Здорово, что интерес к небу живет и у взрослых, и у детей! Сегодня мы предоставляем возможность увидеть Солнце тремя визуальными методами и Венеру в свете дня.

Прекрасно в программу праздника вписался и «Уголок металлурга», в котором можно было отметить 250-тысячный гудок нашего знаменитого завода имени Петровского. Днепропетровск уже более столетия трижды в день (в 7, 15 и 23 часа) сверяет свои часы по гудкам Петровки, и именно сегодня сигнал нашего гиганта индустрии стал юбилейным, 250-тысячным.

- Наиболее раннее упоминание о гудке Петровки – воспоминания о революционных событиях на заводе в 1894 году, - рассказал директор музея истории завода имени Петровского Илья Романюта. – Гудок сопровождал работу завода с его открытия в 1887 году постоянно, за исключением революционных и военных лет. С 1922 и по 1957 год Петровка давала по 9 гудков в день – кроме традиционных сейчас, еще и по гудку за час и за полчаса до смены.

Сотрудники музея посчитали все число гудков за 128 лет работы предприятия. И оказалось, что на День города придется юбилейный, 250-тысячный. Так что с Днем города нас сегодня в 15-00 персонально поздравила и Петровка!

239-летие нашего города в этом году совпало с Днем физической культуры и спорта Украины. Поэтому, как и положено молодым и задорным, первыми День города начали отмечать спортсмены. Но – не совсем обычно. На Фестивальном причале стартовал благотворительный забег «Run for Life» - «Бег ради жизни». Организованный благотворительным фондом «Коло» забег дал возможность каждому желающему отличную возможность не только с удовольствием и драйвом провести праздничное время, но и одновременно сделать доброе дело для Днепропетровска и его самых маленьких жителей, которые сейчас нуждаются в нашей помощи. Ведь этот забег был призван спасти жизни сотен младенцев, а также еще раз продемонстрировать всей стране жизнеутверждающую силу спорта и единения людей вокруг него. Для этого каждый стартующий бегун на дистанциях два или пять километров (в зависимости от подготовки) вносил организаторам посильные средства. Собранные в качестве благотворительных взносов средства, надеемся, позволят приобрести   новейший аппарат УЗИ для Днепропетровского областного центра матери и ребенка   (Детская клиническая городская больница №3).

Забег стал и отличной возможностью приобщить к спорту самых маленьких горожан, для которых была создана специальная дистанция. Очень радостно было видеть, как в этом празднике бега наши земляки участвовали целыми семьями!

- Мы пришли всей семьей, чтобы не только испытать свои силы, но и помочь сделать полезное для нуждающихся в этом детей, - говорят Татьяна и Сергей Самойленко, пришедшие на забег вместе с 6-летней Настей. – Приятно ощущать, что можем помочь ровесникам нашей любимой дочери.

- Сейчас очень многие стремятся помочь бойцам АТО, но при этом не надо забывать, что в Украине много других проблем, и одна из них – больные дети, - говорит Тарас Петренко из команды средней школы №13. – Поэтому в нашей школе собралась группа неравнодушных к этой проблеме учеников. Вместе мы поможем!

Обращало на себя внимание, что среди участников забега – очень много молодежи. Такой активности был рад и старший тренер по легкой атлетике Днепропетровской области Василий Ярощук.

- Отлично, что в городе целый ряд организаций занимается популяризацией легкой атлетики, и молодежь откликается на такие призывы! – говорит он. – Вместе мы помогаем воспитывать здоровую и крепкую молодежь!

Несколько сотен участников забегов приветствовали легендарные днепропетровские спортсмены – 9-кратный чемпион Европы по легкоатлетическому кроссу Сергей Лебедь, олимпийский чемпион, яхтсмен Игорь Матвиенко, призеры чемпионатов Европы Инна Рыжик (триатлон), Дмитрий Маляр (акватлон). Он вместе поблагодарили участников забегов за их благородство и стремление сохранить жизнь больным детям.

Перед стартом всех бегунов разогрели энергичной зарядкой – ну, а потом был старт….

Кроме благотворительных забегов, гостей праздника на Фестивальном причале ожидает насыщенная спортивно-развлекательная программа. С 15-45 здесь начинаются показательные выступления спортивных федераций города. В 16-30 стартует фитнесс-марафон, в котором примут участие около двух тысяч юношей и девушек. В 18 часов здесь начнется чемпионат города по пауэрлифтингу. А в акватории Днепра рядом с Фестивальным причалом начнется водное шоу с участием парусников и яхт – оно стартует от Мерефо-Херсонского моста, суда проплывут до Нового моста.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (13.09.15 11:47): Не согласен я с Гарием. Но претензий к нему быть не может - старость не радость, маразм крепчает. Ответить | С цитатой
Гарий  (13.09.15 11:18): Не согласен я с шароваро!
Это же путинская мечта сделать всю Россию соучастницей своих преступлений! А мы, оъявляя Россию страной-агрессором, потакаем ему!
Уже сейчас, несмотря на разнузданную и лживую пропутинскую пропаганду, каждый восьмой (14% по ИХ данным) его не поддерживает! А что будет, если россияне на себе узнают правду -- чего стоит путинское процветание, отталкивание естественных цивилизованных союзников (ЕС, НАТО), лихорадочное сколачивание всяких БРИКСов, АТЭЭКов, ШОСов и т. п. и киевский майдан придёт в Москву, но уже не на Болотную, а на Красную площадь?!
Именно этого опасается Путин и его "поплічники" (по-русски соучастники, что ли). Не исключено, что ближайшее окружение этого "раба на галерах" уговаривает его добровольно уйти в отставку для предотвращения "русского бунта, бессмысленного и беспощадного"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
шароваро  (12.09.15 20:03): "участие в котором принимают представители многих стран, в том числе России, Белоруссии, Египта." Это как понимать? Страна-агрессор принимает участие в дне города? Зрада!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте