Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все о 3G от «Киевстар» в Днепропетровске

Все о 3G от «Киевстар» в Днепропетровске
Сколько бесплатного трафика в стандартном пакете 3G, почему с приходом 3G стал быстрее разряжаться телефон, почему в некоторые дни качество связи становится хуже, когда 3G дойдет до всех уголков города и области - на эти и многие другие вопросы ответили представители компании «Киевстар».

«Киевстар» запустил сеть 3G в Днепропетровске 20 августа. Всего за 20 дней наш город cтал вторым в Украине по пользованию этой услугой! В первый же день запуска скоростным мобильным интернетом воспользовались 112 тысяч абонентов, а сейчас ежедневно интернетом в сети 3G пользуются 120 днепропетровцев - клиентов «Киевстар».

«Мы открываем новую сеть для того, чтобы появлялись новые сервисы, чтобы у наших клиентов появилась возможность работать с огромными массивами данных, чтобы появилась IP-телефония, ведь очень удобно совершать звонок по скайпу через 3G (я и сам пользуюсь этим)», - рассказывает президент «Киевстар» Петр Чернышов.

С переходом на 3G изменились и предпочтения пользователей. Если в сети 2G половина трафика шла на просмотр сайтов и всего 10% на просмотр видео, то теперь видео- и аудио- контент «берут» 32% трафика, а просмотр сайтов и соцсетей немного снизился.

Сегодня каждый абонент, пользующийся 3G, использует в среднем 30 Мб интернет-трафика в день. Сколько это стоит - каждый решает сам, выбирая для себя подходящий тариф. Так, за 40 гривен в месяц клиент получает безлимит на звонки внутри сети и 500 Мб на интернет, а за 70 гривен в месяц объем трафика уже в три раза больше - 1500 Мб.

Переход с 2G на 3G специалисты оценивают по-разному. Кто-то сравнивает его с заменой двигателя на ходу, а кто-то с операцией на живом организме. В одном эксперты солидарны – переход продолжается и он довольно сложный.

«В течение полутора месяцев мы провели полную замену оборудования на всех базовых станциях в нашем регионе, а их более 420. Установили полностью новое программное обеспечение, - говорит главный инженер бизнес-подразделения развития и сопровождения региональной инфраструктуры Петр Склярук. – Я бы сравнил обновление нашей сети с заменой двигателя в боинге, летящего с крейсерской скоростью».

«Это как операция на живом организме. Ведь сотовая сеть – это большой живой организм и, конечно же, сделать такие масштабные переключения в то время, как абонентам нужна непрерывная связь, достаточно сложно. Однако для предоставления нового стандарта связи, внедрения скоростного интернета, повышения качества в целом это необходимо. Мы установили на сети «Киевстар» самое современное оборудование, наши сотрудники используют мировую экспертизу и самые инновационные разработки в сфере телекома», - отмечает представитель компании «Nokia» (технического партнера «Киевстар» по внедрению 3G в Днепропетровске) Павел Мелещук.

Как бы там ни было «операция» прошла успешно. Нужно учитывать, что в Днепропетровске есть свои особенности рельефа, частотные ограничения со стороны так называемых спецпользователей. Именно из-за пока еще занятых Минобороны частот, которые государство продало под 3G, в направлении аэропорта – на Запорожском Шоссе, жилмассивах Сокол и Тополь, частично на Победе – 3G сеть «Киевстар» работает на пониженной мощности.

А 1 сентября, когда обычно в городе происходит всплеск «телефонной» активности, стало для новенькой сети и вовсе настоящим испытанием на прочность, но специалисты довольно быстро устранили неполадки и восстановили сигнал.

«Мы успешно справились с этой перегрузкой путем оперативного переключения и изменения уровня сигнала. Сейчас мы каждый день мониторим ситуацию и что-то подстраиваем», - уверяет Петр Склярук.

Несмотря на возможные временные сложности, 3G уже пользуется огромной популярностью у абонентов со смартфонами. Пользователи отмечают, что с приходом 3G их гаджеты стали быстрее разряжаться, на что специалисты компании советуют отключать всевозможные приложения, когда в них нет необходимости.

«Смартофон декодирует 3G сигнал и преобразует в данные, которые вы видите на экране. Поэтому, чтобы телефон тратил меньше энергии на обработку данных, постарайтесь отключать приложения, которыми вы на данный момент не пользуетесь, выгружайте их из оперативной памяти», - говорят эксперты.

Что касается качества связи и перегрузок, то «Киевстар» старается их упреждать. Так в День города в местах массового скопления людей будут работать передвижные базовые станции для обеспечения дополнительной емкости.

Справка.

В Украине к 3G подключены уже 310 населенных пунктов, в процессе тестирования сети еще 32 населенных пункта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте