Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске на Красном Камне появился «шлагбаум раздора»

В Днепропетровске на Красном Камне появился «шлагбаум раздора»
Журналисты «Зори» продолжают встречи с днепропетровцами — читателями газеты, откликаясь на приглашения самих горожан. На сей раз журналистские пути-дороги привели нас на жилой массив Красный Камень. Поводом для встречи стал обычный шлагбаум, перегородивший въезд на днепровскую косу.

Инициативная группа жителей этого района: жители Коммунара Василий Васильевич Симонов и Виталий Саввич Стратий, житель Красного Камня Сергей Иванович Симонов и житель Паруса-2 Ярослав Иванович Ухин — пенсионеры, и у каждого из них есть внуки, которым надо ходить на пляж, плавать, загорать. Одним словом, отдыхать на берегу Днепра.

— Все мы живем в этом районе еще испокон веку, когда никаких жилых массивов тут не было и в помине, а был частный сектор. И никогда никто не перекрывал свободный доступ к воде. А теперь появился тут четыре года назад этот шлагбаум, и мы не можем подъехать к реке, — жалуется Василий Васильевич Симонов.

Нет, пешеходов и велосипедистов к воде свободно пропускают. Но дело в том, что пенсионерам с маленькими детьми приходится достаточно долго идти по солнцепеку туда и обратно. Купаться с детьми в других местах не столь удобно, поскольку там Днепр сразу же набирает от берега глубину. А на косе обширные отмели — идеальное место для купания ребятни и обучения их плаванию.

— Все бы ничего, но нас возмущает то, что одни автомашины охрана пропускает, а другие, в том числе наши — нет. Уж если никого не пускать, так никого, — возмущается Виталий Саввич Стратий. — В принципе, мы могли бы даже платить за въезд по 3 или 5 гривен с машины, чтобы не тащиться по жаре с малышами.

Когда мы с инициативной группой подошли к шлагбауму и попытались узнать у охранника, почему нельзя заехать на территорию, в ответ прозвучало, что это пешеходная зона. При этом за несколько минут туда беспрепятственно проехало несколько автомашин, о которых охранник сказал, что это — служебные автомобили. Правда, модели этих внедорожников премиум-класса заставили усомниться в словах охранника.

Чей же это шлагбаум и кто им «руководит»?

Установлен он на основании решения исполкома Днепропетровского городского совета №878 от 22.06.2011 года «Об организации и обеспечения благоустройства рекреационной территории косы реки Днепр в Ленинском районе за подписью тогдашнего городского головы Ивана Куличенко (фотокопия документа у редакции «Зори» есть).

В частности, в решении говорится, что «... с целью ликвидации существующих и предотвращении появления новых стихийных свалок на территории косы возле реки Днепр и обеспечения благоустройства и поддержания в надлежащем состоянии указанной территории... коммунальному предприятию «Управление по организации контроля в сфере отдыха и развлечений» Днепропетровского городского совета:

1.1 обеспечить установку шлагбаума перед въездом на рекреационную территорию косы возле реки Днепр в течение десяти дней со дня принятия решения;

1.2 совместно с Коммунальным предприятием «Муниципальная гвардия» обеспечить надлежащее содержание косы и поддержания порядка на ней;

2. Обязать департамент жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства городского совета оказывать КП «Управление по организации контроля в сфере отдыха и развлечений» Днепропетровского городского совета всю необходимую помощь, в том числе материально-техническими ресурсами, механизмами и средствами для обеспечения выполнения данного решения исполкома горсовета».

Теперь, когда существованию этого шлагбаума исполнилось уже четыре года, «Зоря» решила выяснить у городских властей, чей же он все-таки на самом деле.

За разъяснениями о том, кто теперь управляет въездом-выездом на косу, мы обратились сначала к руководителям тех предприятий, которые были перечислены в решении горсовета №878 от 22 июня 2011 года.

«Зоря» обратилась за комментариями по сложившейся ситуации к директору коммунального предприятия «Муниципальная гвардия» Днепропетровского городского совета Дмитрию Владимировичу Скосареву.

— «Муниципальная гвардия» данный объект не охраняла и не охраняет. Возможно, наших сотрудников привлекали только на момент установки этого шлагбаума, но наши люди его не охраняют, — прокомментировал ситуацию Дмитрий Скосарев.

Затем мы попросили прокомментировать ситуацию и. о. директора КП «Управление по организации контроля в сфере отдыха и развлечений» Днепропетровского городского совета Дениса Игоревича Старожука.

— Действительно, согласно решению исполкома Днепропетровского горсовета №878 от 22.06. 2011 года наше предприятие, которое в то время возглавлял Ионесян. А. Ю., обеспечило установку шлагбаума перед въездом на указанную косу Днепра в Ленинском районе. Но и все. Кто теперь осуществляет там какую-то деятельность, нам неизвестно, — сообщил Денис Старожук.

Затем мы обратились с запросом об этом шлагбауме в городской совет и получили ответ от директора КП «Молодежное творческое объединение» (руководит Молодежным парком отдыха и досуга) Наталии Викторовны Басовой:

— Согласно программы организации и развития парковых зон и объектов общего пользования на 2011-2015 гг., ...для обеспечения благоустройства парков, скверов, пляжей, рекреационных, оздоровительно-спортивных, историко-культурных объектов и прилегающих к ним территорий устанавливаются шлагбаумы и ограждения. В Молодежном городском парке отдыха и досуга также были установлены шлагбаумы и пункты пропуска.

Коса в Ленинском районе, на ж/м Красный Камень, не была задействована ни в какой хозяйственной деятельности КП «Молодежное творческое объединение».

То есть, никто из городских КП и управлений к данному шлагбауму отношения сегодня не имеет.

Что показал рейд на косу?

Из собственных источников «Зоре» удалось выяснить, что в свое время на этой косе находились две лодочных базы днепропетровских заводов. Сегодня эти территории якобы проданы в частные руки. Появление на косе шлагбаума в 2011 году было обусловлено, в том числе, и тем, что она была сильно замусорена — туда по ночам свозили мусор просто грузовиками и выбрасывали.

Чтобы убедиться в том, что сегодня реально происходит на косе, корреспондентом «Зори» был предпринят туда «рейд» в выходной день.

Вход на территорию косы для пешеходов и проезд велосипедистов действительно беспрепятственный. Сразу же за шлагбаумом стояли старенькие «Нива» и «Жигули», и люди, явно приехавшие на них, грузили жухлую траву, опавшие листья и ветки на грузовичок. Больше никаких автомобилей на косе за почти полтора часа пребывания там обнаружить не удалось. Мы не утверждаем, что их нет, поскольку в сторожке охранников был замечен список автомобильных номеров, согласно которому запуск и выпуск автомобилей на косу, возможно, и осуществляется.

Действительно, на месте этих двух лодочных станций есть какие-то современные строения, но из-за высоких заборов и густой растительности определить, что там происходит, не представлялось возможности.

Асфальт на косе заканчивается достаточно быстро, а далее идет грунтовая дорога. Вернее, полное бездорожье. Там никаких следов, кроме пешеходов и велосипедных шин, нет. Правда, идти до пляжа надо минут пятнадцать. Но на обочине мусора нет. Вообще нет, даже окурков! То есть порядок в плане благоустройства там наведен.

Кстати, на канале, соединяющем залив косы с основным руслом Днепра, растут очаровательные кувшинки, что также говорит о неплохой экологической обстановке. В общем, там все не так уж плохо!

Пожалуй, городскому совету надо просто выяснить, кто же именно и на каких основаниях «руководит» этим шлагбаумом. А главное — почему охранники в своей деятельности «прикрываются» решением горсовета №878 от 22.06.2011 года и распоряжениями КП «Молодежное творческое объединение», которое к ним никакого отношения не имеет. А заодно встретиться с жителями Красного Камня, Коммунара, Паруса и прийти к решению: пускать или не пускать автомобили на косу. Ведь, если реально и конкретно заняться, вникнуть в ситуацию, то решение можно найти всегда.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кирилл  (03.07.16 23:18): На косе находится чей то жилой дом, окружённый высоким забором и кучей камер. От туда слышно крики павлинов ,,, так же на косе находится частный яхтклуб, туда и запускают автомобили. Окурков на косе достаточно, и мусора тоже, просто мусор начинается как раз за мостом, там где расположен жилой дом!!! То есть кто то делает себе проезд и чистоту до своей калитки и все, а на остальную часть косы - наплевать ! А по жаре действительно тащиться не очень приятно! И если едешь на рыбалку с ночёвкой, или на пикник и машина загружена едой, покрывалами и Детской коляской и другими вещами то идти 1,5 км - вообще не в радость, особенно когда возвращаешься назад... За то на косе я встретил людей на машине и спросил как они заехали и оказалось что они заехали по ксиве, и все!!! То есть вывод простой!!! Кто то прихватил себе кусок земли на косе И лично для себя делает удобства!!! Лучше пусть берут деньги за уборку и охрану для въезда людей на косу!!! Ответить | С цитатой
Кирилл  (03.07.16 23:17): Kirill Lisnyak 03.07.2016 22:24 з України На косе находится чей то жилой дом, окружённый высоким забором и кучей камер. От туда слышно крики павлинов ,,, так же на косе находится частный яхтклуб, туда и запускают автомобили. Окурков на косе достаточно, и мусора тоже, просто мусор начинается как раз за мостом, там где расположен жилой дом!!! То есть кто то делает себе проезд и чистоту до своей калитки и все, а на остальную часть косы - наплевать ! А по жаре действительно тащиться не очень приятно! И если едешь на рыбалку с ночёвкой, или на пикник и машина загружена едой, покрывалами и Детской коляской и другими вещами то идти 1,5 км - вообще не в радость, особенно когда возвращаешься назад... За то на косе я встретил людей на машине и спросил как они заехали и оказалось что они заехали по ксиве, и все!!! То есть вывод простой!!! Кто то прихватил себе кусок земли на косе И лично для себя делает удобства!!! Лучше пусть берут деньги за уборку и охрану для въезда людей на косу!!! Ответить | С цитатой
василий васильевич  (03.06.16 16:13): почему городские власти Ответить | С цитатой
Ольга  (11.09.15 14:02): Шлагбаум и отсутствие мусора это прекрасно, но что же за частные дома расположены на косе, которые прячутся за не такими уж и высокими заборами? Ответить | С цитатой
Вадим  (10.09.15 16:30): И не надо підбурювати людей против шлагбаума. Ведь на всякое действие есть противодействие. Найдётся много людей поддерживающих наявість шлагбаума. Кроме того, надо бы и въезд автомобилей на малую косу ограничить. Ответить | С цитатой
Вадим  (10.09.15 16:21): Двадцать лет хожу на эту косу. После появления шлагбаума только и радуюсь его наличию. Мусор перестал накапливаться. Песок не вывозится. Гулять можно не оглядываясь на транспорт. До шлагбаума все было наоборот. Эта коса чудесное место в нашем городе и её надо сохранить. И сохранить в первую очередь от автомобилей - ведь они главный источник загрязнения. Не знаю кто следит за шлагбаумом и пропуском на косу, но эти люди делают доброе дело для всех жителей города, они молодцы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (10.09.15 15:59): То, что мусора было гора и песок вывозили промышленными масштабами это да, но для этого нужен лишь патруль скажем новой полиции. И только успевай составлять протоколы.
А шлагбаум поставили под вымышленным предлогом, чтобы застроившим практически половину правого берега косы вместе с водонапорной башней, было спокойнее жить и вдоволь кататься на квадроциклах .
В будке охраны люди с большими будками и небольшим (на страницу) списком неплохих машин.
Ответить | С цитатой
ddd  (10.09.15 11:51): Инетерстно а пенсионеры знают что, до появления шлакбаума с их любимой косы ежедневно вывозилось определенное количество песка.
Они знают сколько там было мусора.
Еще там был скотомогильник, очень экологично для отдыха с детьми.
С детьми невозможно было пройти по косе, потому что там учились водить машины.

А теперь там гуляют люди с колясками и дети катаются на велосипедах, вывезли весь мусор, сотрудники завода Петровского проводили там субботник, лесничество с детьми высаживало молодые деревья. Коса из мусорника превратилась в настоящую рекриационную зону, куда свободно может попасть любой человек, но без автомобиля.

Но шлакбаум это плохо.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
111111111  (10.09.15 11:27): Правильно сделали что шлагбаум поставили. Хоть чисто более или менее Ответить | С цитатой
 (10.09.15 11:21): шлагбаум надо убрать!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте