Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
05:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Отсутствие вакцин грозит Днепропетровску эпидемиями», - медики

|«« «« »» »»|

«Отсутствие вакцин и медикаментов ставит эпидемиологическую ситуацию в Днепропетровске под угрозу. За последние полгода медики области не получили ни вакцин против туберкулеза, ни вакцин против полиомиелита. На Днепропетровщине в этом году впервые за 25 лет были зафиксированы три смерти от бешенства, нет сыворотки против ботулизма. Еще 3 года назад ситуация была диаметрально противоположной, вакцины были. Под руководством Александра Вилкула приобреталось самое современное оборудование, закупались медикаменты. Для того, чтобы ситуация не стала критической, нужно принимать срочные меры», - заявил врач Днепропетровской городской больницы №6 Ольга Никитина.

«Ситуация с вакцинацией действительно является критической. Если этого не может сделать государство, это должно решаться на уровне региона, города! Необходимо как можно скорее восстановить бесплатное вакцинирование деток. Благодаря реформе децентрализации, в городе будет оставаться больше денег, а, следовательно, мы сможем внедрять муниципальные медицинские программы и закупать необходимые медикаменты», - сказал народный депутат, глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул по итогам встречи с медиками.

Он подчеркнул, что когда он занимал пост губернатора, ежедневно получал отчет о том, сколько противотуберкулезных вакцин (БЦЖ) осталось в области, и держал ситуацию на контроле, чтобы они были всегда.

Также врачи Днепропетровской городской больницы №6 обратили внимание Вилкула на ключевые проблемы непосредственно их медучреждения: необходимость скорейшего ремонта кровли, ремонта пищеблока, закупки нового оборудования для реаниматологического отделения.

Вилкул пообещал, что в ближайшее время будут восстановлены и инициированы новые программы по поддержке медицины в Днепропетровске.

«Мы работали системно. Мы реконструировали и открывали новые больницы - перинатальный центр и онкологический центр на Космической, новый корпус детской областной клинической больницы на три отделения. Медицинские учреждения Днепропетровщины в 2010-2013 гг. получили более 20 тысяч самого различного современного оборудования, было закуплено более 560-ти новых автомобилей для медиков, в том числе 170 машин скорой помощи марки «Peugeot» и «Ford».

Знаю, что одной из самых серьезных проблем остается вопрос зарплаты для медработников. Мы идем здесь двумя путями: во-первых, мною в Верховную Раду внесен законопроект об индексации зарплат и пенсий. Во-вторых, большие надежды мы возлагаем на децентрализацию. Если у города будет оставаться больше денег, мы сможем повысить зарплаты врачам за счет местных надбавок», - резюмировал Вилкул.

Справка:
В период с 2010 по 2013 год врачи и медицинские сестры всех 53 Центров первичной медико-санитарной помощи области получали надбавки к заработной плате за объем выполненной работы - от 750 грн. до 2 тыс. грн. Было открыто три неонатальных центра, а также два новых современных перинатальных центра - в Днепропетровске и Кривом Роге. Был открыт самый современный в Украине городской онкологический центр, новый корпус областной детской клинической больницы на 3 отделения. Для областного клинического лечебного профилактического объединения «Фтизиатрия» был приобретен современный аппарат «Джин Эксперт», позволяющий диагностировать туберкулез за 2 часа, были установлены специальные очистные сооружения, которые не позволяют «палочке Коха» попасть в городскую канализацию.

За четыре года было приобретено более 20 тыс. единиц нового медицинского оборудования, в частности, для центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) - более 10 тыс. единиц. Закуплено более 560-ти новых автомобилей для медиков, в том числе 170 машин скорой помощи марки «Peugeot» и «Ford». Было увеличено финансирование на медикаменты и питание в больницах вторичного уровня в 2 раза, на лечение ветеранов и инвалидов войны – в 3 раза, на медикаменты на один вызов скорой помощи - в 8,5 раз.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ягодка  (09.09.15 16:44): Хоть бы нашли нужные препараты, потому что действительно стоит большая угроза жизни людей ... капец, как это все достало ((( Ответить | С цитатой
Снежка  (09.09.15 15:11): Надеюсь Вилкул не допустит того, что у нас еще и эпидемии были Ответить | С цитатой
Guest  (08.09.15 13:28): Ну вот как можно доводить больницы до такого состояния? Ну это же важная составляющая жизни людей, почему правительство на столько ими пренебрегает!? Пока надежда только на таких политиков, которые готовы бороться за жизнь людей и их права! Ответить | С цитатой
Люк  (08.09.15 12:52): Веселые перспективы на фоне остальных фактов, творящихся в стране. Ответить | С цитатой
Вакцина  (08.09.15 08:37): Мне интересно, куда смотрела власть, которая была после Вилкула, неужели им было все равно, что творится в сфере медицины? Почему при Вилкуле все было по другому, выделялись деньги и закупались вакцины? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Poma  (07.09.15 23:17): "Покращення" уже рядом Ответить | С цитатой
Школа № 148  (07.09.15 22:59): PR чистейшей воды. На фото собрался весь цвет областного совета Днепропетровщины - Удод, Адамский, Павлов. В чём проблема закупать оборудование, делать ремонты, финансирование выделяет областной совет. БОльшая часть депутатов областного совета - регионалы. Назначение на должности главных врачей учреждений областного подчинения также осуществляет областной совет. А так согнали перед выборами врачей и рассказали о цветущем прошлом времён Вилкула. Хватит, его времена канули в Лету. Представляете, как себя будет чувствовать такой себе удельный князёк в спайке с Удодом. Феодализм. Конечно, медики не освистают, потому что уволят. А родители и детки не побоялись в школе № 148. Охота наверное пропадёт пиариться в школах. Со студентами Вилкул уже не захотел рискнуть пообщаться. С удовольствием выслушаю аргументы сторонников благоденствия времён Ляксандра Юрича. Ответить | С цитатой
ИнК  (07.09.15 21:06): Надеюсь речь идет не о гуманитарных отбросах Канады, которая отказалась как и Европа от ОПВ, поскольку уже не дикий штам страшен, а как раз живой вакцинный. Дайте возможность хотя бы купить вакцину, а не бесплатную, которая ххраниться неделями на таможне. А как же мудреная холодовая цепь? И после этого получается не вакцина, а обсемененный другими бактериями препарат. Ответить | С цитатой
медик  (07.09.15 19:25): Отсутствие вакцин ставит под угрозу не только Днепропетровскую область, но и остальные регионы тоже... Вилкул правильно делает, что обращает внимание нашего правительства на этот вопрос Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
зюзя  (07.09.15 18:06): Україна це европа! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте