Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кома, переломы и ампутации: в Днепропетровске спасают пострадавших на Донбассе

Кома, переломы и ампутации: в Днепропетровске спасают пострадавших на Донбассе
Раненый боец в Мечникова. Фото: facebook.com
В Днепропетровск каждый день доставляют раненых и больных из зоны боев. Только за последнюю неделю медики приняли более 40 пострадавших в зоне боев военных и мирных жителей, пишет "Сегодня.ua".

"Скорые" забирают пациентов из блокпостов в Донецкой области, военная авиация ежедневно доставляет солдат в днепропетровский аэропорт.

"Тяжелых" везут в Мечникова

"К нам с не тяжелыми травмами не доставляют, большинство пациентов прошли через реанимацию, – рассказывают в больнице, – были и пробитые сердца, и травматические ампутации, медсестры работают со слезами на глазах. Многих удалось вытащить из комы".

За все время военных действий врачи приняли 1700 солдат, провели тысячи операций.

"Окровавленные и серые от грязи и пыли. Тела, как разорванная и скомканная бумага, лежат в реанимационных отделениях. На фоне белых халатов выглядят как угольки", – описывает ситуацию в реанимации главврач больницы Сергей Рыженко.

Как говорят в облгосадминистрации, в Днепропетровске уже давно наладили "механизм спасения раненых бойцов". В ОГА работает известный в городе волонтер Татьяна Губа, которая занимается транспортировкой раненых, военная авиация круглосуточно доставляет бойцов в аэропорт, а оттуда их развозят по больницам медики "скорой".

Врачи готовятся ко всему: под руками и кровь для переливания, которую тоннами сдают волонтеры, и кожа на случай, если привезут бойцов с ожогами. Хирурги работают практически круглосуточно.

При больнице действует группа добровольцев "Волонтеры Мечникова". В основном они помогают тем военным, возле которых рядом нет юлизких. Много бойцов из западной Украины, дальних регионов страны. Добраться тяжело, да и не у всех есть родственники, которые могут практически круглосуточно дежурить с больным.

Волонтеры работают по четыре часа, есть специальный координатор, которая записывает желающих помочь на дежурства. Также волонтеры общаются в группах в соцсетях, здесь же распространяют информацию о медикаментах, которые необходимо достать для больных.

"Печальнее всего дела в гнойно-септическом отделении и лицево-хирургическом, там ребята не жуют, им бы приносить супы-пюре. А в травматологическом отделении волонтеры преимущественно доходят только до первых блоков. А блоки "Г" и "Д" намного меньше получают", – жалуется волонтер.

Дети войны

На днях в Днепропетровск вернулись трое детей, которые на Донбассе попали под обстрел. Малыши получили осколочные ранения ног. 7-летнего мальчика заново учили ходить в Литве.

А на прошлой неделе в днепропетровской больнице скончалась 10-месячная Лиля, девочка стала самой маленькой пациенткой, пострадавшей от осколка боеприпаса в зоне военных действий. За жизнь малышки несколько дней боролись медики, однако тяжелые ранения оказались несовместимыми с жизнью. Маленькое сердечко перестало биться в реанимации детской больницы.

Несколько недель назад в Мечникова доставили беременную девушку, которая долгое время находилась в плену боевиков. Девушку пытали, не давали ей воды. На данный момент девушка проходит курс лечения, уже сейчас пациентка идет на поправку.

"После лечения в Мечникова у доктора мед. наук Светланы Мороз, появились улыбки и добрые романтические грезы. "Внутри мои надежды и мечты", – говорит доктору будущая молодая мама, не скрывая улыбки", – сообщает главврач.

В конце августа, как сообщила Татьяна Губа, одним военным бортом из Мариуполя доставили двух 11-летних мальчиков. Один из мальчиков потерял обе ноги и руку. На данный момент ребенок находится в Запорожской областной детской больнице.

Поток раненых растет

Помимо больницы им. Мечникова, раненых принимают в военном госпитале, 2-й и 16-й больницах. Всего в Днепропетровской области шесть медицинских учреждений принимают пострадавших солдат. При этом, как отмечают в ОГА, по закону Минобороны может выделять деньги только для военного госпиталя. Оплачивать операции в других больницах приходится из областного бюджета, а лечение тяжелораненого солдата может обойтись от 25 до 30 тысяч гривен.

"Бойцы часто жалуются, когда приезжают на ротацию, им нельзя никуда обращаться, кроме военного госпиталя. Там для них лечение бесплатное, а в любом другом месте – им не особо рады", – рассказывает психолог, которая занимается помощью военным, Ольга.

За время боевых действий в Днепропетровск доставили около шести тысяч раненых и больных из зоны боев. "Только за неделю доставили 42 человека, это и раненые, и больные, и травмированные. К счастью, тела бойцов последний раз доставляли 28 августа, с этого времени морги солдатами не пополнялись", – рассказывают в ОГА.

Некоторые бойцы находятся в реанимациях месяцами, к примеру, крымчанин Александр получил ранение 11 июля, сейчас он парализован и может говорить только шепотом. В Мечникова круглосуточно находится его жена Ира, она уже успела подружиться со всеми волонтерами и по возможности помогает "коллегам" Саши, которые также попали в больницу с ранениями.


Свадьба раненого бойца. Фото: соцсети

Здесь бойцы не только празднуют свои дни рождения и национальные праздники, но и даже проводят свадьбы. 18 августа в реанимации обвенчались запорожский боец Алексей вместе со своей супругой Надеждой. Торжество прошло в украинском стиле.

Напомним, в Днепропетровской областной клинической больнице им. Мечникова спасают солдата с разрушением трахеи, пищевода и спинного мозга.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте