Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине нет нужной вакцины от бешенства

В Украине нет нужной вакцины от бешенства
Впервые за много лет в Днепропетровске фиксируют случаи смерти от бешенства. В начале мая скончался молодой человек, а в конце августа – две женщины, сообщает "Сегодня". Медики говорят, пациенты сами виноваты, так как отказались от своевременной помощи.

Сами виноваты?

Первая смерть от бешенства в Днепропетровске произошла в мае текущего года. До этого, как говорят медики, никто от укусов животных не умирал 25 лет. Однако следом за первой смертью последовали и другие. Всего, по данным днепропетровского облздрава, от страшного заболевания в областном центре погибло три человека.

– Первая смерть произошла еще в мае. 30-летнего парня укусила собака, он отказался от лечения. Бешенное животное кусало и его мать, однако ей ввели вакцину, а он, по необъяснимым причинам, от помощи отказался, – рассказывает специалист департамента здравоохранения Валентина Ткаченко. – мужчина погиб.

Уже в конце августа произошло еще две смерти. Пенсионерка из Первомайска (Днепропетровская область) заразилась в начале июля. Женщина возвращалась домой, когда ее покусала неизвестная собака. В больнице ей предложили принять вакцину, но пенсионерка решила, что укусы пройдут "сами по себе" и отказалась от вакцинации. 21 августа она погибла.

Еще одна женщина умерла от бешенства в Днепропетровске 23 августа, ее доставили из Донецкой области, там она проходила лечение, однако необходимой вакцины не получала.

- К нам поступают только клинические. Когда диагноз уже поставили и пациентов сразу отправляют в реанимацию. Действительно, не было смертей 25 лет и вот сейчас сразу трое погибли. Но это не из-за того, что есть какие-то проблемы у нас, – говорит Валентина Ткаченко.

Нужной вакцины нет

Ранее по протоколу украинцам с подозрением на бешенство вводили несколько вакцин. Главная из них – антирабический иммуноглобулин. На данный момент этого препарата в Украине нет, тем, кто заразился бешенством, приходится отправляться на лечение в Россию или Беларусь.

В то же время в облздраве говорят, в Днепропетровской области есть другая вакцина, которая также может помочь. Главное – принять ее в течение трех дней после укуса.

- Действительно антирабического иммуноглобулина в области, как и вообще в Украине, нет. Раньше его закупали в России. Но есть другие препараты, вакцины. Лечение комплексное и сложное, вводятся несколько вакцин, – говорят в облздраве.

Вирус со слюной животных выделяется на последних днях инкубационного периода, который длится в среднем семь дней. Врачи советуют: за собакой, которая укусила человека, нужно наблюдать десять дней. Вероятность заражения при укусах больными собаками – 14%, лисицами – до 30%, волками – 70%.

– Сразу к врачу после укуса. Нужно найти возможность через десять дней собаку показать ветеринару. Держать у себя, или проследить, где она обитает, – говорят в СЭС.

Ситуация в Запорожской области

В прошлом месяце в Новомосковске зарегистрировали случай бешенства у домашней собаки. В связи с происшествием чрезвычайная комиссия при исполкоме объявила в городе карантин. Как рассказали в пресс-службе мэрии, городские власти на все лето запретили проводить выставки животных, выгуливать за пределами города домашних животных.

В Запорожской области в прошлом месяце зарегистрировали случай заражения бешенством. Маленьких мальчиков в Бердянске покусал бешенный кот. Родители отправили сыновей на лечение в Россию, где им ввели антирабический иммуноглобулин.

В облсэс утверждают, отсутствие вакцины от бешенства – национальная проблема, которые должны решить на уровне министерства. Пока нужной вакцины нет, пациенты рискуют умереть от укуса незнакомого животного.

Отметим, за текущий год в Днепропетровской области зафиксировано более 30 случаев бешенства животных. В апреле текущего года в Харькове из-за укуса бешеного кота умер подросток. В то же время в Киеве участились случаи нападения диких животных на детей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Валерий Иванович  (19.01.16 16:02): Не могу не оставить свой отзыв. благодарю журналистов GOROD за полезные статьи. благодаря этой статье и комментарию Олены ,нашел свои лекарства от бешенства. мне тоже прислали аж в Хмельницкий в тот же день, хотя я поздно позвонил и еще и в выходной. Доброжелательная девица подсуетилась и все мне отпраивла. подтверждаю (093)9208740 Катерина помогла. и ей отдельное спасибо.
GOROD процветания и новых хороших работ.
с уважением,
Валерий Иванович.
Ответить | С цитатой
Evgeniy  (19.01.16 15:57): долго искал вакцину. в больницах их нет. и не найдете. я не нашел. спасибо ребятам частникам. не помню как называется компания 0939208740. кому в помощь. Ответить | С цитатой
Олена  (14.01.16 10:50): ОДин з випадків - мій, мого чоловіка вкусила собака. вакцину ніде не міг знайти. і ви не знайдете, тому нам допомогли лише в компанії 093-920-87-40, надіслали в той же день. може, комусь допоможе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Митяй  (02.09.15 15:45): Так а почему нельзя закупить в России или Беларуси? Или это будет зрада? Ответить | С цитатой
Жорж Милославский  (01.09.15 12:29): Лучше скажите что в Украине есть?! Список будет намного короче... Ответить | С цитатой
leizure  (01.09.15 11:14): К сожалению, в угоду политическому маразму, Украина отказалась от очень многих российских препаратов, в т.ч. и вакцин.Поэтому стали умирать люди от бешенства и ботулизма, а скоро грядет и эпидемия туберкулеза. Ведь вакцина БЦЖ тоже была российской. Так что, по мнению наших политиков, пусть перемрут украинцы, но у "врагов" ничего не купим. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте