Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Четвертый выпуск альманаха «Фронтири міста» готовился 2 года

Четвертый выпуск альманаха  «Фронтири міста» готовился 2 года
Была цель создать журнал, который смогут читать люди с любым образовательным уровнем.

Об этом, сегодня, 31 августа в ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала директор издательства «Герда», член редколлегии альманаха Ольга Винниченко.


«Нам хотелось создать популярный журнал для людей с любым образовательным уровнем. В альманахе, помимо исторических материалов, присутствует современная проза, фотографии. Мы хотим давать информацию разную, не только в языковом плане, так как в журнале представлены не только украинские авторы, но и разные точки зрения. Никто не спонсирует этот проект, никто не платит авторам за их мнение. Это интеллектуальны труд людей-энтузиастов со своим мнением», - сказала она.

Кандидат исторических наук, научный редактор альманаха Владислав Грибовский рассказал о том, что четвертый выпуск альманаха готовился 2 года, а также напомнил, как появилось название альманаха.


«Этот выпуск мы готовили на протяжении двух лет и основное количество материалов было собрано в конце 2013 года. Сама идея альманаха зародилась в 2012 году, когда в городе появились споры на тему, как рассказывать историю Днепропетровска. Само название «фронтири» - это заимствование из американской истории, взятое от классика американской историографии Фредерика Джексона Тернера, который отметил фронтир - как то место, где возникают новые идентичности. Альманах был ориентирован на то, чтобы создать площадку, где и украинские, и русские, и зарубежные исследователи будут чувствовать себя вне идеологического пространства, где не будет потребности обосновывать, кто является главным в этом городе, а просто обозначить, из чего состоит город и какие основные этнокультурные компоненты в этом городе присутствуют, как они между собой взаимодействуют и как из этого выходит идентичность населения этого города», - сказал он.


Кандидат исторических наук, член редколлегии альманаха Игорь Кочергин подчеркнул большую культурологическую значимость выхода четвертого выпуска аьманаха.

«Выход четвертого выпуска альманаха – это большое культурное событие не только для Днепропетровска и области, но и для всей Украины, в целом. И очень показательно, что в такое тяжелое время, спустя 2 года, как материал был собран, альманах все же вышел в свет», - сказал он.


Кандидат архитектуры, член редколлегии альманаха Александр Харлан отметил, что альманах стал известен не только в Днепропетровской области и Украине, но и в Европе и России.

«Не смотря на все происходящее в стране, журнал не сошел на субъективизм и остался верен себе, все основные рубрики остались, политизации в нем нет. Благодаря усилиям главное редактора, членов редколлегии, всего издательства, наш журнал стал известен не только в Украине, но и в Европе и России, это заметно по тому, что в альманахе очень много работ не днепропетровских авторов», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте