Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Управление ЖКХ Днепропетровска и правозащитники бесплатно научат горожан управлять своим домом без ЖЭКа

Управление ЖКХ Днепропетровска и правозащитники бесплатно научат горожан управлять своим домом без ЖЭКа
1 сентября, в центральной городской библиотеке состоится бесплатный мастер-класс, в котором горожан научат жить без ЖЭКов.
Мероприятие совершенно бесплатно проводят начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского городского совета Михаил Лысенко и инициатор цикла правообразовательных лекций «Как приручить Закон» Антон Деньгуб.

«Тема важная, интересная, и коснется каждого жителя Днепропетровска: хочет он этого или нет. Вступил в силу Закон, который обязывает всех жителей не только нашего города, а Украины, до 1 июля 2016 года определиться с формой обслуживания своего жилого фонда (то есть вашего дома). Существует несколько вариантов:

  1. создание ОСМД;
  2. выбор управителя, который может быть из числа жителей;
  3. самостоятельно себе выбрать управляющую компанию любой формы собственности.

Если до 1 июля 2016 года жильцы не создадут ОСМД, не выберут управителя, управляющую компанию, тогда наше управление объявит конкурс. 8 районов будет разбито на 8 лотов и будет произведен конкурс: какая компания и какой район будет обслуживать», - рассказывает начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского городского совета Михаил Лысенко.

Инициатор цикла правообразовательных лекций «Как приручить Закон» Антон Деньгуб рассказал, что многих жителей интересует вопрос: какие дополнительные растраты могут возникнуть после ликвидации ЖЭКов (зарплата управляющему, частные уборщицы, которые дороже жэковских и т. д.).

«Конкретно, людей интересуют вот такие вопросы, на которые мы попробуем дать максимально развернутые ответы:

1. Какие услуги ЖКХ можно будет вычеркнуть из перечня по желанию жильцов, а за какие все равно придется платить обязательно (типа, вывоз мусора, лифт и т.д.) после ликвидации всех ЖЭКов?

2. Какие дополнительные растраты могут возникнуть после ликвидации ЖЭКов (зарплата управляющему, частные уборщицы, которые дороже жэковских и т.д.)?

3. Какая у управляющего домом должна быть нормальная адекватная зарплата. И если он не справляется с обязанностями, а договор подписывается на год, то что делать?

4. Что будет с домами, которые до июля 2016 года самостоятельно не организуются в ОСМД или не найдут управляющую компанию?

5. Что делать, если некоторые квартиры вашего подъезда будут отказываться платить за содержание подъезда или за часть услуг?», - говорит Антон Деньгуб.

Мастер-классы традиционно начинаются каждый вторник в 18:30 в центральной городской библиотеке (ул. Ленина, 23, 4 этаж, социокультурный центр).

Вход свободный, при условии предварительной записи по электронной почте: anton.dengub@gmail.com . Дополнительные вопросы по телефону: 099-541-46-15 (Антон).

Все методички с мастер-классов про защиту прав по эффективному «общению» с облавтодором, милицией, медиками, администрацией супермаркетов, парковщиками, работодателями, интернет-мошенниками и ЖЭКами можно найти в группах: ВКонтакте «Юристы Днепропетровска»: http://vk.com/svourist

И в группе в Фейсбуке «Как приручить Закон»: https://www.facebook.com/svourist?ref=hl

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (03.09.15 16:48): Если он юрист, то ему не обязательно работать в ЖЭКе, что разъяснять нормативные акты населению Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Федя  (02.09.15 03:30): Лысенко ни одного дня не проработавший в ЖЕКе будет меня учить... бред... Ответить | С цитатой
Днепр_2  (01.09.15 17:18): Так пропагандируйте ОСМД.
Правда украинское законодательство не очень лояльно относится к ОСМД, но надо работать с депутатами, тем более все новые политические силы появляются на арене, т.е. поддержку получить можно.
Допустим в той же России нет понятия баланс многоквартирного дома для ТСЖ (ОСМД), ибо на баланс ставится имущество организации.
А если ОСМД не занимается коммерческой деятельностью, то у него нет своего имущества, как нет и обязанности отчитываться перед налоговой, ибо это некоммерческая организация и не имеет прибыли.
Вернее отчитываться должно только в части занятия коммерческой деятельностью.
Правление ОСМД должно быть подотчетно только его членам и больше никому.
До сих пор в Украине не решен земельный вопрос по отношению к многоквартирным домам.
В России например земля в пределах придомового участка принадлежит собственникам квартир, пропорционально их доле.
В Турции вообще основным документов является право на земельный участок под домом, а не документ на кв
Ответить | С цитатой
Иришка06  (01.09.15 12:30): Вот читаю уже непервую статью об ОСМД и соотвественно отзывы и мучает вопрос. Люди а вам в БОЛОТЕ лучше живется с Жеками?
В моем доме ОСМД уже больше лет 12. У нас идеальная прилизанная територия с офигенной детской площадкой, поменяны все трубы и канализационне отводы, стоит счетчик на тепло, в подъездах металопластиковые окна и т.д..
Да не спорю, важно, чтоб председателем стал активно-организованный человек, который наладит со всеми комунальщиками отношения. Но и люди, тоже должны понимать, что ТРУД этого человека НУЖНО ОПЛАЧИВАТЬ.
Товарищи которые вечно всем не довальны есть в каждом доме(и у нас в том числе). Но когда они видят в сравнении наш дом и другие, то затыкаются, потому что реально понимают, что сами делать нифига не будут.
И благодаря своевременным ремонтам, в доме тепло и чисто, и зимой не так дорого и накладно с отоплением (за счет регулировки температуры), как у других..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Денис  (01.09.15 11:13): Мастер класс звучит сильно)))Мише выгодно,чтобы не создавались ОСМД,навяжет управляющую компанию,которая тарифы установит выше ЖЭКовских и будет с каждого района неслабый откат получать.Если люди не возьмут в свои руки управление своими домами,в ЖКХ ситуация будет еще похлеще.Это то же ворье,дорвавшееся до кормушек. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (31.08.15 18:49): В принципе такой подход можно только поддержать.
К сожалению есть масса многоквартирных домов, где жильцы пофигисты, и ничего с ними не сделаешь.
Конечно в этом случае горадминистрация найдет им управляющую кампанию, но все же от жильцов требуется больше инициативы.
Допустим удешевить содержание дома можно если самим заниматься уборкой мест общего пользования, или допустим нанимать уборщиц из числа жителей подъезда.
Электрика/сантехника тоже можно найти в числе жителей многих домов.
А вот за многие вещи, типа обслуживание лифта и пр. придется платить самим.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте