Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
04:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Беременный фестиваль

|«« «« »» »»|

В воскресенье в парке им. Глобы состоялся Фестиваль будущих мам- 2015. В этом году фестиваль отметил свой пятый день рождения, по случаю которого организаторы приготовили для горожан масштабную развлекательную программу, мало кого оставившую равнодушным.

На протяжении всего дня в парке работали аниматоры, которые развлекали детвору: показывали фокусы, мастерили чудаковатые фигуры из воздушных шаров, смешили и предлагали поучаствовать во всевозможных конкурсах.

- Честно говоря, мы и не знали, что сегодня в парке проходит фестиваль. Просто пришли прогуляться, покататься на аттракционах, а тут такой замечательный праздник. Дети в восторге, - делится впечатлениями горожанка Валерия Шевченко.

На сцене в парке с самого утра выступали творческие коллективы города, а вдоль аллей расположилась выставка-ярмарка, на которой можно было приобрести товары для новорожденных, поделки ручной работы, всевозможную литературу, а также получить рекомендации специалистов из различных центров развития детей.

- Мы продаем детское постельное белье, одеяла, конверты и теплые комбинезоны. Еще привезли несколько пледов, без которых в холодное время года мамочкам просто не обойтись, - рассказывает продавец Наталья. – Стоимость комплекта в кроватку, который включает в себя защиту, постельное и теплое одеяльце стартует от одной тысячи гривен, пледы стоят 300 – 350 гривен. Теплый комбинезончик на новорожденного можно приобрести за 300 – 500 гривен.

Можно было увидеть на выствке-ярмарке и такие нужные товары как бутылочки, пустышки, погремушки. Цены на атрибутику для новорожденных по сравнению с прошлыми годами значительно увеличились.

- Если год назад такая погремушка стоила гривен 30, то теперь её цена составляет 80 гривен. Бутылочки подорожали и пустышки тоже. Покупателей у нас, конечно, хватает, ведь без всего этого родителям карапузов просто не обойтись, но все же, нужно признать, что раньше люди приобретали больше. К примеру, брали не одну бутылочку, а сразу две. Про запас. Теперь таких покупателей фактически нет, - говорит продавец.

Будущие родители, посещающие ярмарку, в основном приценивались к товару, а вот те, кто уже не первый год воспитывает малышей, активно пополняли кассу продавцов. Наибольшей популярностью у покупателей пользовались деревянные игрушки: пирамидки, пазлы, головоломки, конструктор.

- Сейчас игрушки стали очень дорогими. Если раньше я могла раз в месяц купить ребенку какой-то конструктор, набор для творчества и книгу, то теперь нет. Приходится выбирать либо игрушка, либо пластилин и краски, либо книга. Очень спасают интернет-магазины, в которых товары для детей немного дешевле, но там есть свои минусы – зачастую игрушки не соответствуют изображению на картинке. Когда я нашла на ярмарке стенд с недорогими деревянными конструктором и пазлами, очень обрадовалась. Сыну игрушку уже выбрала, сейчас смотрю подарки для племянников, - демонстрирует покупку горожанка Валентина.

У продавцов канцтоваров отбоя от посетителей не было на протяжении всего дня. Горожане выбирали дневники, тетрадки и прочую, необходимую школьникам мелочевку.

- Мы привезли уникальные «живые» тетради, каких школьники еще не видели. Если посмотреть на обложку через камеру мобильного телефона – изображение оживает. Тигры и медведи начинают ходить, феи – летать, планеты – вращаться, гномы – искать клад. Это ноу-хау, разработанное одним украинским программистом. Таких тетрадей нет даже в Японии, - улыбается продавец.

Чтобы изображение на обложке зашевелилось, необходимо скачать бесплатное приложение и установить его на телефоне либо планшет. Необычные тетрадки пользовались у горожан огромным спросом. Причем как у родителей гораздо больше, чем у школьников.

- Я сначала не поверил в то, что вижу. Минут пять наблюдал за тем что происходит на экране. Не представляю себе, как вообще можно было до такого додуматься! Купил себе одну тетрадь, удивлю друзей и коллег, а сыну придется идти в школу с обычными тетрадками, иначе ни о какой учебе он думать не будет. Новые технологии, это конечно, хорошо, но учиться нужно, - говорит горожанин Дмитрий.

Не меньшей популярностью пользовался мини-магазин со сладостями. Возле небольшого яркого прилавка толпились и взрослые и дети.

- Тут есть сладости, привезенные из Польши, Германии, Чехии и Америки. У нас очень вкусный шоколад и желейные конфеты - «слизни». Многие приобретают газированные напитки, говорят, что они немного отличаются по вкусу от наших, - демонстрирует банку «Кока-коллы» продавец.

Стоимость иностранных сладостей значительно дороже, чем отечественных. К примеру, небольшая пачка цветных леденцов стоит от 50 до 100 гривен.

- Мы продаем необычные леденцы «Гарри Поттер». Таких в Украине нет. Их сравнительно недавно начали выпускать в Америке, но конфетки приобрели популярность во всем мире. Среди банановых, клубничных, малиновых и апельсиновых леденцов можно отыскать конфеты с ароматом грязных носок, тухлых яиц, зубной пасты, рвоты, собачьего корма, соплей, тухлого сыры и использованных детских подгузников! Стоимость одной пачки – 100 гривен. Сегодня мы уже продали несколько штук, - демонстрирует необычные леденцы продавец.

Пройдясь среди торговцев, горожане отправлялись на мастер-классы, ассортимент которых в этом году был достаточно широк. Родителям и деткам предлагали лепить из глины, рисовать, вязать, создавать аппликации. Также всем желающим делали прически, наносили аква-гримм и нательные рисунки хной.

- Разнообразие мероприятий меня очень обрадовало. Мы с семьей часа три гуляли по ярмарке и даже не заметили, как пролетело время. Дочка поучаствовала в мастер-классе по созданию аппликаций, сын развлекался с аниматорами, а я посетила массажный кабинет под открытым небом и получила консультацию по раннему развитию детей. Наш выходной прошел довольно интересно, – улыбается горожанка Наталья.

В рамках фестиваля будущих мам состоялся традиционный конкурс красоты среди беременных. В этому году в нем приняли участие шесть женщин, у которых в скором времени появятся малыши.

- Из года в год фестиваль, который стал уже традиционным для нашего города, собирает все большее количество людей. Главная цель сегодняшнего мероприятия – популяризация материнства. Нам очень приятно, что многие беременные, их родственники и друзья, откликнулись и пришли к нам на праздник, - говорит организатор фестиваля Соломия Бойко.

Помимо будущих мам, фестиваль посетили и участницы прошлых лет. Пришли они вместе со своими карапузами.

- Так получилось, что я приняла участие в самом первом фестивале, который проходил пять лет назад. Совершенно случайно узнала о нем и в последний момент подала заявку. Спустя три года я снова участвовала в фестивале, - рассказывает мама двух карапузов Алина.

Конкурс красоты среди беременных проходил больше часа. За это время участницам предстояло продемонстрировать свои таланты, очаровать членов жюри, дефилируя по сцене в красивых платьях и написать письма своим малышам.

- Мы с мужем написали письмо сыну, которое он должен открыть в день свадьбы. Рассказали ему как сильно мы его любим, начиная с момента, когда узнали, что станем родителями и пожелали всего самого лучшего. Думаю, что нашему ребенку будет приятно, - рассказывает участница конкурса красоты Светлана.

Несмотря на то, что члены жюри постоянно делали в протоколах какие-то записи и о чем-то оживленно спорили, одного победителя выбрать так и не смогли. В конкурсе красоты среди беременных победили все шесть участниц, которые унесли домой горы подарком, уйму приятных воспоминаний и хорошее настроение.

Gorod.dp.ua на Facebook.


пуй  (03.09.15 13:02): пуй знатно пофестивалил, ходят теперь "фестивальщицы" Ответить | С цитатой
Детская неожиданность  (31.08.15 07:54): Дружилка,- енто же женилка.. только это секрет.. секрет нашей маленькой честной компании.. Ответить | С цитатой
хмара  (31.08.15 06:08): Роспронашановні організатори цієї виставки! Я подумав, чи не трапилась з Вами черепно-мозгова травма? Чи Ви самі про це дізнались?, чи хтось з боку Вам підказав провести цю виставку, Я рекомендую, не слухайте більше ворогів. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте