Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Опубликован полный список новых названий улиц Днепропетровска

|«« «« »» »»|

Историки, краеведы, архитекторы на волонтерских началах подобрали названия 270 топонимам. Все они носят исключительно рекомендованный характер.

В Днепропетровске остро стоит вопрос переименования улиц города. На протяжении 3 недель шли общественные слушания во всех районах города. Об этом сообщает член Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Елена Иваницкая, передает портал dnepr.info.

Комиссия преследовала одну цель — донести до людей рекомендации по переименованию. Прошло 16 собраний комиссии. Историки, краеведы, архитекторы на волонтерских началах подобрали названия 270 топонимам. Все они носят исключительно рекомендательный характер. Учитывалось благозвучие нового названия, прислушались и к мнению людей.

Еще в течение 2 недель будут приниматься предложения по переименованию. Нужно написать заявление на имя и. о. мэра Галины Булавки. Если заручились поддержкой, то приложите подписи. Приносить заявление нужно на 5 этаж в горсовет.

Чтобы рассказать людям о новых названиях, комиссия приняла программу действий, которая касалась издания буклетов и спецвыпуска газеты «Наше місто». Но выяснилось, что газету издать можно а буклет нет, он не был год назад внесен в бюджет. Всего лишь 350 экземпляров буклетов сделали за небюджетные средства.

На фото рекомендованные названия улиц. Отмеченные звездочкой* топонимы не попадают под закон о декоммунизации, но также требуют переименования.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (18.02.16 15:34): Я считаю этой фигней если и заниматься, то уже будучи в Европе, а пока мы в полной Опе, то это бред.
Особенно в недоумение повергло переименование ул. Жуковского. А 8-е марта чем не угодило?
Ответить | С цитатой
Ilikebeach  (24.09.15 16:58): How about Yekaterinoslav? She was the founding Mother of the city, isn't she? The whole thing is just pathetic to say the least. "Ukraina - tse Evropa". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ирина  (15.09.15 15:37): Почему нет в списке улицы Ульянова в Кировском районе? Ответить | С цитатой
Сильвестр  (10.09.15 11:05): На примере из недавней истории нашего города, хочу привести пример того, к чему в конце-концов привела социалистическая, плановая экономика, которую так упорно, в течении 74 лет, строили те, чьими именами до сих пор названы наши улицы. Так вот. Резкое ухудшение социально-экономического положения в СССР, в результате коммунистического эксперимента, привело к катастрофическому росту дефицита товаров народного потребления в государственной (Вот вам-национализация экономики!) торговле. Так, в августе 1990 г. на развилке проспекта К, Маркса и улицы Артёма стихийно взорвалась акция протеста, которая на несколько часов парализовала движение транспорта в городе. Поводом для возмущения стало отсутствие табачных изделий в магазине. Лишь после завоза сигарет, люди разошлись. В целом, неудовлетворительное обеспечение товарами, вынудили власти СССР с 1.10.90 г. ввести карточную систему на гарантированное получение масла и сахара. А с 1.11.90 г. были введены карточки потребителя и отрезные купоны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Марат  (09.09.15 22:17): Меня удивляют те, кто пытается переУБЕДИТЬ Сильвестра (и уж, тем более - васю!). Уважаемые, Сильвестр и сам ВСЁ прекрасно понимает, но РАБОТА у него ТАКАЯ!!! В конце концов всем нам НУЖНО что-то кушать, а без этого и идеи и патриотизм ОЧЕНЬ СКОРО просто исчерпаются. В связи с этим хочу напомнить вам, что в выражении :"На больных врач не обижается" - имеется в виду и эта истерика, которой Сильвестр зарабатывает себе на хлебушек. И потом, ну, согласитесь, что в сравнении с "васей" Сильвестр - милашка, которую нельзя корить за охоту кушать. Вот "васе" уже и Игрень не поможет (туда оконченных кретинов не принимают), а Сильвестр - сменись ситуация - ещё всем нам утрёт нос в угождении власти (если и от неё будет что-то перепадать). Это я к тому, что кучей комментов к тираде Сильвестра вы, уважаемые, поднимаете его "рейтинг" перед хозяевами. Не ведитесь на его реплики и увидите как от досады Сильвестр залает, как "вася". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сильвестр  (08.09.15 18:02): Я хотел-бы навести исторический факт для тех, кто ностальгирует за СССР в виде сохранения названий улиц и площадей в честь деятелей эпохи тоталитаризма. После Второй мировой войны в составе СССР было 16 республик. Карело-Финская Советская Социалистическая Республика, которая граничила с Финляндией. Граница с Финляндией-огромной протяжённости. Кругом дремучая тайга, озера, каменистые, порожистые речки, болота. Контролировать эту границу чрезвычайно трудно. Воспользовавшись столь подходящими для бегства природными условиями, всё финское население потихоньку слиняло в Финляндию. Всё закончилось тем, что 16 июля 1956 года было принято решение снизить статус Карело-Финской ССР до автономной-Карельской АССР в составе РСФСР. Название финская было упразднено. Я к чему веду. Были-бы и другие границы СССР удобные для бегства подданных империи, не досчитался бы СССР ещё многих республик. Что и случилось в 1991 году, когда при первой же возможности, все республики предпочли выйти из состава СССР. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
tratata  (08.09.15 15:45): почему ленина-с.бандеры?какова мотивация?на зло маме отморожу уши? Ответить | С цитатой
anthea  (08.09.15 13:46): читаю названия... большая часть даже незнакома и не разу мной не слышана. Ужас, откуда их берут? слава богу и светлым умам до моих родных краев еще не добрались. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А тем временем  (08.09.15 09:44): В городе Щорс на Черниговщине прошла сессия районного совета. На ней местные депутаты выступили против закона «о декоммунизации» и предложили оставить райцентру нынешнее название.

Одним из вопросов повестки дня сессии значилось обращение депутатов райсовета с предложением исключить Щорс из перечня населенных пунктов, подлежащих переименованию.

По предложению президиума сессии обращение депутаты поддержали единогласно, отказавашись тем самым даже рассмотреть возможность возвращения городу его дореволюционного названия — Сновск.

Напомним, что ранее депутаты Черниговского городского совета не захотели возращать исторические названия черниговским улицам, названным в честь большевиков и деятелей коммунистического режима.
Ответить | С цитатой
Раиса V  (08.09.15 07:14): ул. Ленина, в ул. Степана Бандеры... Жах! Такое, раньше, даже в кошмарном сне бы не приснилось!
Наверно, все переименования в городской Раде проходят только под дулом васиного пистолета?
Кто такие были бандеровцы а отечественную? Ж_опой сидели в своих схронах и стреляли в спину нашим солдатам! Это было тогда! И сейчас ничего не изменилось! Такие же, из под тишка! Хочу сказать, что кровавый майдан, это рук вашего участия!...
Был изначально мирный майдан...мы радовались, восхищались силой народа! Были просто мирные требования к власти... Народ стоял мирно на иайдане... А вы тем временем, начали все захватывать у себя на западной украине областные администрации ... И затем выбежали, как обезьяны на майдадан... И во что все превратилось...? Вы на чужой крови, построили себе власть, из под тишка! Как и все... делаете! Власть, типа залякуете всех... Да кто вас здесь то боится, таких физически недоразвитых? Наглядно видно, что вы воры, похлеще даже самого Януковича! ( аргумент: даже
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте