Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
12:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Всех судей нужно уволить, — Егор Соболев

|«« «« »» »»|

Народный депутат от партии «Самопомощь» и глава люстрационного комитета Егор Соболев считает, что никакая реформа судебной системы не решит вопрос коррумпированности судей.

«Судебной реформы сейчас нет и она не нужна, - считает Егор Соболев. – Реформируют то, что работает, но со временем устаревает. Судебная система у нас не работает, и по оценкам самих судей, среди них сидят 75% «титушек» в мантиях, которые являются очень успешными бизнесменами».

По словам нардепа, когда увольняли руководство Высшего хозяйственного суда, выяснилось, что судьи получали миллиарды гривен взяток в месяц. «Я долго работал журналистом, но эта цифра меня самого поразила», - сказал глава люстрационного комитета.

«Самопомощь» предлагает судей, которые слушают небольшие дела в районных судах, оставить, а всех остальных набирать через открытый конкурс. «Конституционной поправкой должны быть распущены все суды, и специальная независимая комиссия из правозащитников будет заниматься набором заново судей. Как мы формируем новую полицию, так должны набирать судей и прокуроров, - сказал нардеп. - Преимущество будут иметь кандидаты без судейского опыта».

Альтернативы открытому конкурсу по набору служащих в ответственные органы власти в «Самопомощи» не видят. «Судьи, которые могут позволить себе частный самолет никогда не станут судьями. Они никогда не будут жить за самую высокую зарплату, которую им назначат, - считает Егор Соболев. – Их нужно выгнать и поставить перед новыми судьями в качестве обвиняемых. Пока мы этого не сделаем, законы будут просто бумажками, а коррупция будет процветать».

Народные депутаты Семен Семенченко и Егор Соболев в Днепропетровске провели встречу с активистами, на которой планировали обсудить перспективу выхода «Самопомощи» из парламентской коалиции из-за низкой эффективности работы ВР в деле реформирования Украины. Понимая, насколько важен этот шаг, который может привести к досрочным парламентским выборам, депутаты не могут принять это решение без широких кнсультаций в регионах. На встречу с народными депутатами пришло более 100 активистов, которые приехали со всей области. Разговор длился несколько часов и был достаточно непростым и открытым.

После общения с активистами Семен Семенченко и Егор Соболев планируют встретиться с Дмитрием Ярошем, чтобы получить его подпись под документом за отставку Генерального прокурора Украины Виктора Шокина. «Позавчера свою подпись поставила Ольга Богомолец, а сегодня надеемся получить подпись Дмитрия Яроша. Останется собрать подписи 38 народных депутатов, - сказал нардеп и глава люстрационного комитета Егор Соболев. - К новому генпрокурору есть только одно требование – чтобы это был человек не из «системы».

Открытость и честность – основа работы «Самопомощи» — месяц назад на сайте партии вывесили полный список кандидатов в депутаты на предстоящих местных выборах. «Мы собираем на наших кандидатов жалобы и следим за тем, чтобы в списки не пролезли люди, которые под нашими знаменами хотят делать недобрые дела», - сказал Егор Соболев. Каждый днепропетровец может высказать свое мнение о людях, которые пойдут на выборы и реально повлиять на качество власти.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте