Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Переименователи пришли в Красногвардейский район

|«« «« »» »»|

Активное сопротивление жителей переименованию встретили члены комиссии в небольшом душном зале райсовета Красногвардейского района. Люди уверены, что не стоит скоропалительно менять названия города и улиц, некоторые даже предложили свои варианты названий района и улиц.

23 объекта необходимо по закону о декоммунизации переименовать в Красногвардейском районе. 26 августа комиссия по переименованию пришла в райсовет, чтобы обсудить с жителями варианты переименования улиц, переулков и площадей. Оказалось, что жителей Красногвардейского района очень волнует тема переименования, зал заседаний не вместил всех желающих, люди стояли даже в коридорах райсовета. Пришедшие сразу же приняли «в штыки» все предложения по переименованию, даже не взглянув на наработки комиссии. Два часа спорили ни о чем, члены комиссии доказывали, что город и его улицы надо переименовать, горожане бурно сопротивлялись.

«Пожалуйста, уважайте друг друга, не надо кричать и оскорблять. Мы пришли сегодня к вам, чтобы рассказать о нашей работе. А вы с первых же слов кричите и обвиняете нас и друг друга. Ведется протокол, каждый из вас может высказать свое мнение и его обязательно учтут при принятии окончательного решения», — взывает к порядку член комиссии Елена Вандюк.

По залу кто-то запустил заранее приготовленный бланк для сбора подписей против переименования, к концу обсуждений в нем значилось около сотни подписавшихся.

«Уважаемые жители! Мой территориальный округ — это самое-самое-самое худшее в Красногвардейском районе. Это Аптекарская балка, приозерочная часть, все свалки, все без дорог — это все мое, — представляется депутат райсовета Анна Гайдюк. – Я представляю 6,5 тысяч жителей и все мои избиратели единогласно выступили категорически против переименования города и улиц».

Жители постоянно выкрикивали: «лучше почините дороги!», «достройте метро!», «от переименования ничего не изменится!», «не время улицы переименовывать!», «наведите порядок, а потом переименовывайте!». Такие лозунги многие поддерживали аплодисментами.

«У вас совковый менталитет и пока вы не идентифицируете себя как украинцы, не выдавите из себя потребителей и рабов, ничего не будет! Хотя бы ради будущего детей и внуков станьте украинцами, полюбите эту землю и этот город, и давайте уберем с наших улиц имена палачей нашего народа. Давайте вместе подумаем как лучше переименовать наш город и наши улицы», — призывает активист Олег Чистопольцев.

Оказалось, что не все жители категорически настроены против переименований. Так краевед Михаил Рябцев предложил переименовать район не в Чечеловский, как предлагает комиссия, а в Шляховский.

«Еще при казацтве здесь было село Шляховка. Здесь был путь на Новую Сич. Поэтому надо вернуть району его изначальное название», — считает краевед.

Выступили и жители давно переименованного проспекта Калинина. Они настаивают на возвращении проспекту исторического названия в Чечеловский. Против Героя небесной сотни жители ничего не имеют, но их возмущает факт, что проспект переименовали не посоветовавшись с жителями и не спросив чего они хотят.

«Вот сейчас вас спрашивают как вы хотите, чтобы назывались ваши улицы, а нас никто не слышит и не спрашивает. И мы уже много месяцев судимся с горсоветом из-за незаконного переименования. Не за это стоял на Майдане и умер Сергей Нигоян, чтобы его именем незаконно проспект переименовали. Он умер за то, чтобы законы соблюдались и чтобы мы жили в правовом государстве! Слава Украине!», — выступила житель проспекта Калинина Элла Кузнецова.

Лишь когда заседание подошло к концу (на обсуждение переименование отведено два часа) и ведущий предложил завершить слушания, некоторые из присутствующих заглянули в розданные им вначале листовки и решили высказаться непосредственно по названиям улиц. На это у собравшихся ушло всего 10 минут.

«Почему меняете Свердлова на Антоновича? Почему не хотите вернуть улице историческое название Скаковская или Романова? А вообще я обошла жителей нашей улицы и они высказались за нейтральное название. В ближайшее время мы подберем нейтральное название (может Цветочная или Тенистая, будем советоваться) и напишем письмо в комиссию», — говорит жительница улицы Сверлова Виктория Верещак.

Жители улицы Чичерина чтят историю своего района и не имеют ничего против мецената, семья которой подарила городу детскую больницу №3, Надежды Алексеенко. Но не хотят, чтобы улица носила чью-либо фамилию, поэтому предложили назвать улицу как некогда назывался проспект Пушкина – Надеждинской. Тут члены комиссии признались, что рассматривали этот вариант, но не смогли перевести это название на украинский язык, чтобы было благозвучно, поэтому и приняли решение назвать Чичерина именем Надежды Алексеенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


реальность дня  (03.09.15 16:30): Ребята так и не научились правильно читать законы, а не чьи-то комментарии. В законе нигде не сказано, что Днепропетровск обязательно переименовать. Одна из норм закона (статья 1 о терминах) говорит, что нужно переименовывать населенные пункты, которые носят в названии имена лидеров того режима. Власти же предлагалось не меняя буквенное название Днепропетровска, дать ему другое идеологическое толкование. На наш взгляд, ему надо дать не имя Петровского, а каменного плато под землей, на котором расположен город. Каменная глыба самая большая в Европе, поэтому можно столько сэкономить средств на этом, переименовав город в честь данного явления. Но некоторые "ребята" ни за что не хотят читать закон и выполнять его в новой, совершенно деидеологизированной интерпретации. Подавляющее большинство жителей города именно с такой трактовкой согласны. На сайте горсовета голосовали все, кому вздумается, прежде всего диаспора из США и Канады, да и других стран. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (02.09.15 15:39): Сверхчеловеки будут рассказывать. И о том, как жить правильно, и о полезности повышения тарифов, и про правильность нынешнего "курса партии" и тыды. И воплощать свою волю.
А бесправная скотина все стерпит. Как будут резать, разве что - помычит да и помрет от бессилия.
Самое печальное, что решает кучка тех, кто не имеет на это никаких прав.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
МИП  (02.09.15 12:00): Кто ходит на эти слушания? Неработающие бездельники и пенсионеры. Посмотрите на фото!
Ничего не напоминает? Подобные лица на востоке Укрины и в Крыму решали судьбу региона за все население.
А название Сичеслав (полный рот слюны) очень понравится шепелявым людям..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
mig13  (29.08.15 09:59): Государством(если можно так сказать)Украина управляет Америка.Ну так и переименуйте страну по американски.Пусть улицы буду в цифрах.Угол 15 и 45 например.А с этими *** скоро улицы яценюка и порошенко появятся,или там сквер турчинова.Представьте если вообще эту тему не трогать?Чем же этим дурачкам заниматься?Их же и уволить можно и деньги родному городу сэкономить. Ответить | С цитатой
1  (29.08.15 00:24): Читал названия улиц - мне они гораздо приятнее сегодняшних. Главное какое настроение будет у людей, и я верю это переименование для нормальных людей его поднимит
Я хочу что бы мои дети ходили по улицам достойных людей, и слышали про катов нашего народа только из книг истории а не каждый раз называя остановку в маршрутке.

Все кто против могут вспомнить что уже нет комуняк которые ограничивали передвижение людей(и в честь которых названа куча улиц) и каждый в праве переехать в то место где ему больше нравится жить, например в заповедник совка типа рашки.
Ответить | С цитатой
Нева  (28.08.15 17:56): Был я на этом собрании... Сторонников и противников переименований примерно поровну. Откуда сотня подписей? Но поразило другое -- дикая агрессивность кучки противников! Беспардонная демагогия, спекуляция на трудностях, истерия... А где они были, люди в основном преклонного возраста, когда косяками переименовывали, туда-сюда, всё подряд после смертей очередных генсеков!? Я не говорю о более ранних временах, когда переименовывались ТЫСЯЧИ улиц, городов и т. д. и никто никого не спрашивал. И я, лично, не хочу жить на улицах и в городах, названных именами душителей-лицемеров, безжалостно загубивших МИЛЛИОНЫ людей... А кому совсем уж невмоготу-- повесьте дома портрет Чикотило и любуйтесь. Аминь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
ГлаЗ народа  (28.08.15 16:15): Все на выборы. Власть переименовальщиков на Чечерина. Ответить | С цитатой
Саня  (28.08.15 14:13): фотографу оскар! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Суворов  (28.08.15 12:22): В 1917 м пришли революционеры начали с крушения памятников и переименований.В 2014м.тоже самое.До основания а затем... Так будем топтаться на месте тысячу лет в средневековье. Не зря в городе на рекламных щитах появились индейцы. Намек, как к нам относятся. Экономикой надо заниматься а не ходить с протянутой рукой по миру.Позор. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Poma  (28.08.15 11:12): Гнать надо этих "переименователей" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте