Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Городская власть Днепропетровска против проезда в маршрутках по доступной цене

|«« «« »» »»|

Социальные маршруты «Громадской силы» с ценой проезда 1 гривна, которые были запущены в Днепропетровске по инициативе лидера организации Загида Краснова, подверглись беспрецедентной атаке со стороны контролирующих органов. Цель - лишить десятки тысяч жителей Днепропетровска возможности ездить в маршрутках по доступной цене и сэкономить семейный бюджет. Городская власть делает все возможное, чтобы горожане вынуждены были пользоваться услугами перевозчиков, установивших экономически необоснованные грабительские тарифы 6-9 гривен.

На сегодняшний день в Днепропетровске в рамках социального проекта «Громадской силы» действуют 13 маршрутов с ценой проезда 1 гривна. Ходят маршрутки строго по графику, и горожане уже почувствовали существенную экономию в семейном бюджете. Добираясь утром на работу, возвращаясь вечером домой или добираясь в течение дня по своим делам, люди имеют возможность по доступной цене передвигаться по Днепропетровску, а не оплачивать грабительские тарифы перевозчиков, которые при молчаливом согласии городской власти наживаются на бедах жителей города. Не секрет, что в это сложное время многие из них едва сводят концы с концами, пытаясь прокормить свои семьи. Но вместо того, чтобы протянуть им руку помощи, чиновники устроили настоящую охоту на маршрутки, запущенные «Громадской силы» с применением админресурса.

В последние дни представители трансинспекции по формальным причинам принялись массово штрафовать водителей маршруток с ценой проезда в 1 гривну на крупные суммы, пытаясь заставить их прекратить перевозить людей по доступной цене. При этом складывается ситуация, которая наглядно демонстрирует всю циничность городской власти. Все социальные маршруты «Громадской силы» согласованы в Киеве, и соответствующие разрешения и лицензии имеются в наличии.

Однако на местном уровне представители Днепропетровского горсовета устраивают откровенный саботаж, не подписывая паспорта маршрутов. Причем причины, по которым это происходит, высосаны из пальца – то чиновник с правом подписи находится в отпуске, то документы затерялись, то еще какая-нибудь бюрократическая проволочка. На самом же деле Департамент транспорта и связи горсовета откровенно лоббирует интересы перевозчиков, которые устанавливают стоимость проезда в 6-9 гривен и опустошают карманы горожан.

О том, что в действиях городской власти просматривается коррупционная составляющая, свидетельствует и такой факт: минимум на 20 действующих в городе маршрутах перевозчики работают без соответствующих договоров. А все потому, что в 2014 году конкурс на эти маршруты не состоялся. По закону без договоров больше трех месяцев работать на маршрутах нельзя, но эти маршруты работают уже больше года.

Более того, на конец сентября назначен очередной конкурс на 75 маршрутов, который по вине чиновников может быть сорван. А это значит, что снова могут использоваться серые схемы перевозки пассажиров. Но почему-то маршрутчиков, которые работают незаконно и полулегально, трансинспекция не штрафует, позволяя им работать и приносить сверхприбыль хозяевам автотранспортных предприятий. Самое время задуматься, а не делятся ли хозяева этих предприятий частью своей прибыли с чиновниками, чтобы их не трогали? А как же тогда интересы горожан? На них, получается, городской власти плевать.

Ни для кого не секрет, что практически все хозяева АТП, которые занимаются пассажирскими перевозками, являются депутатами Днепропетровского горсовета, и действующая маршрутная сеть заточена «под них». Еще в марте лидер «Громадской силы» Загид Краснов инициировал проведение транспортной реформы в Днепропетровске.

«Маршрутную сеть не должны составлять заинтересованные лица. У нас есть свой транспортный институт, там сидят ученые, специалисты, профессионалы. Свои пожелания должны дать все стороны – и пассажиры, и перевозчики, и горсовет», - заявил Краснов.

Суть транспортной реформы, предложенной Красновым, помимо реформирования самой сети, заключается еще и в том, что город должен создать коммунальное предприятие по пассажирским перевозкам. Этому предприятию следует отдать минимум половину маршрутов. Установить тариф с минимальной рентабельностью, что составит максимум 4 гривны на сегодняшний день. Поставить задачу перейти к автобусам большой вместимости, а затем перейти к электротранспорту. Оставшиеся 40% маршрутов отдавать не через конкурс, а через тендер, где выиграет тот, кто предложит меньшую стоимость проезда.

Соответствующие обращения «Громадська сила» направила в Днепропетровский горсовет. В том числе на имя исполняющей обязанности городского головы Галины Булавки. Однако вменяемого ответа получено не было. Тогда по инициативе Загида Краснова были запущены социальные маршруты по 1 гривне не только в Днепропетровске, но и по области. При этом он призвал перевозчиков к социальной ответственности, заявив, что есть время, когда бизнесмены должны зарабатывать, а есть время, когда они должны протянуть руку помощи людям, которых экономический кризис в стране отбросил за черту бедности.

Власти пришлось шевелиться, инициатива лидера «Громадской силы» заставила горсовет обязать перевозчиков снизить стоимость проезда. Однако в конечном итоге транспортное лобби и стремление нажиться на проблемах людей привели к тому, что городская власть пошла против интересов горожан и с помощью административного давления пытается лишить жителей Днепропетровска возможности ездить в маршрутках по 1 гривне.

Такое «Громадська сила» уже проходила. До 2010 года на протяжении нескольких лет организация реализовала социальный проект «Школьный проездной», который давал возможность тысячам детей из социально необеспеченных семей бесплатно добираться до места учебы на маршрутках. Но прежняя власть устроила беспрецедентное давление на перевозчиков. Казалось бы, преступный режим свергнут, но новая власть использует старые методы, чтобы вставлять палки в колеса меценатам, которые помогают горожанам в это непростое время.

Тем не менее, несмотря на карательные действия со стороны чиновников горсовета и представителей трансинспекции социальный проект «Громадской силы» продолжается. А если власти и дальше будут издеваться над десятками тысяч горожан, пытаясь лишить их возможности ездить по 1 гривне, думается, что сами люди сделают соответствующие выводы, нужна ли такая городская власть.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Саша  (12.09.15 12:22): Это не маршрутки по 1грн, а гречка по 1грн. Сразу после выборов эти маршрутки свернуться! Ответить | С цитатой
777  (03.09.15 16:07): да пусть поездят эти маршрутки по 1 грн, выборы пройдут их и так уберут, че паниковать и так все понятно. Ответить | С цитатой
Дядя  (02.09.15 12:37): Цікаво, а маршрутки Єпіфанцевой теж шерстять? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Постимеэс  (02.09.15 10:17): Россия - священная наша держава. Скоро будем русскими) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Рулило  (01.09.15 16:02): Призываю ВСЕХ сознательных граждан ПРЕКРАТИТЬ все платежи по ЖКХ до полной отмены "новых" тарифов ЖКХ ! Ответить | С цитатой
Rustamov  (30.08.15 19:19): Чем бы людям голову не занимали, лишь бы люди не мешали заниматься распилом интересов. Старая власть прокисла, с новой хрен пойми шо. Вот Загидка и решил вылезти, к хлебным местам по ближе притулится! Как сказал один из комментаторов сего поста, пройдут выборы и все цены станут обоснованы, так что наслаждайтесь халявным транспортом раз в час!) Ответить | С цитатой
А.Ю.  (30.08.15 13:04): виноват всегда будет самый слабый. ОН -ВИНОВЕН ВО ВСЁМ!!! но гены изменились с тех времён. и психика не та. Ответить | С цитатой
А.Ю.  (30.08.15 12:58): мозг - рычажок min рычажок max. не умеют слушать музыку. Ответить | С цитатой
Григорий  (30.08.15 11:12): А где про вилкулёновские маршрутки? Ответить | С цитатой
Гражданин  (29.08.15 17:15): Мне знакомый маршруточник несколько лет назад говорил, что, если он везёт четыре человека , то машина окупается.А всё, что больше четырёх - это чистая прибыль, которую нужно отдавать всяким дармоедам и нахлебникам. Вот и подумайте кому не выгоден Краснов и кто его ругает и смеётся над ним. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте