Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С 1 сентября в городе стартует акция «Свободный выбор врача»

С 1 сентября в городе стартует акция «Свободный выбор врача»
З 1 сентября в всех центрах первичной медико-санитарной помощи стартует акция «Свободный выбор врача», приобщиться к которой могут все жители города.

Об этом во время пресс-конференции сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Татьяна Квитницкая.

«Такие акции проводятся четвертый год подряд. Цель этих мероприятий - приучить людей обращаться к своему семейному врачу, налаживать с ним отношения для получения качественного лечения на первичном уровне. Кроме того, это способствует профилактике заболеваний», - сказала Татьяна Квитницкая.

Она добавила, что с 1 сентября по 1 октября жители города имеют возможность прийти в центры первичной медико-санитарной помощи по месту жительства и выбрать или изменить семейного врача, который будет в дальнейшем проводить медицинское обследование. В амбулаториях общей практики семейной медицины можно получить исчерпывающую информацию о участковых терапевтах, семейных врачах и педиатрах.

Изменить врача можно и в течение года. Основанием для этого могут быть изменение места проживания человека, штатных должностей в лечебном учреждении или возникновение конфликтной ситуации.

«Если же пациент хочет обслуживаться у врача не по месту регистрации, ему необходимо взять открепительный талон в амбулатории по месту жительства или официальной регистрации и предоставить его в амбулаторию по новому избранному месту обслуживания. Однако, в таком случае, врачи с другого района не смогут приезжать домой к пациенту, если он живет за пределами территории обслуживания учреждения», - добавила Татьяна Квитницкая.

Заместитель директора департамента отметила, что для амбулаторного медицинского обслуживания необходимо выбрать только одно учреждение. Это может быть амбулатория общей практики семейной медицины или поликлиника ведомственного лечебного учреждения, но исключительно одно учреждение.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Украины о свободном выборе или изменении врача учреждения первичной медицинской помощи, врач имеет право отказаться от обслуживания пациента, если количество прикрепленных за ним пациентов уже превышает нормативы. Согласно нормам семейный врач может обслуживать около 1 тысячи 500 пациентов.

На сегодня в Днепропетровске функционируют 12 центров первичной медико-санитарной помощи, в состав которых входят 72 амбулатории общей практики семейной медицины, в которых работают 75 участковых терапевтов, 57 участковых педиатров и 430 семейных врачей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лилия Васильевна  (07.09.16 22:51): Хочу поделиться своими впечатлениями о результатах проведенной медицинской реформы – свободный выбор врача. Моя семья обслуживается в КЗ «ДЦПМЕД №6» амбулатории №3, пр. И. Мазепы, 37.
Моей маме 93 года – она участник ВОВ болеет ИБС, сахарным диабетом, глаукома и т.д. По состоянию ее здоровья вести на обследование не представляется возможным. По этому очень хорошо, когда на дому она получает ряд медицинских услуг, а именно: консультации эндокринолога, окулиста, гинеколога, хирурга, ЭКГ, производят забор крови. Сын, который в результате автомобильной аварии, получил многочисленные переломы, всегда на дому получал любую консультацию. Считаю, что сложившиеся условия медицинского обслуживания моей семье и семьям моих соседей наиболее приемлемы. Амбулатория №3 приложила титанические усилия по совершенствованию обслуживания жителей нашего поселка. Огромное всем спасибо. Надеюсь, что в дальнейшем реформы будут продвигаться более активно по всем направлениям.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте