Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
23:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Аварийный город: Из-за угрозы оползней Днепропетровск рискует уйти под землю

|«« «« »» »»|

Оползни – извечная проблема Днепропетровска, которая, увы, уже несколько лет никак не решается. Буквально на днях одна из городских автобаз в считанные минуты оказалась на краю пропасти из-за халатности сотрудников водоканала. А жители многоэтажки на Соколе подумывают о переезде – их дом проседает и есть реальная опасность оползня. Ждать помощи от городских служб люди устали – и обратились в общественную организацию «Коммунальный контроль».

Жители ЖСК-334 переживают за дальнейшую судьбу своего дома. Здание расположено в оползневой зоне и вот уже несколько лет понемногу опускается под землю. Отмостка дома уже отошла на приличное расстояние, а вокруг строения то там, то здесь проседает асфальт. А самое страшное для жителей то, что вместе с ним двигается труба газоснабжения.

— Отмостка — это асфальтовое покрытие, которое находится вокруг дома. Она отошла, «живет сама по себе» уже многие годы. И из-за этого от дома отошла и газовая труба, сейчас она еле держится, может оторваться в любой момент. И тогда проблемы будут не только у нас, - рассказывает Анатолий Нивьевский, председатель ЖК 334.

Труба, по которой транспортируют голубое топливо, уже отжила свое – ее давно пора заменить. Но помощи, говорят люди, ни от кого не дождаться. Не раз сюда приезжали представители разных политических партий, но всегда это заканчивалось банальным пиаром, кучей обещаний и ничегонеделанием. Отремонтировать дом самостоятельно жители не в состоянии – слишком затратно, а с учетом сегодняшних цен, так и вовсе невозможно.

— Здесь нужно всю отмостку армировать металлом, то есть положить решетки и залить бетоном. Все места, которые подмыты, нужно вскрыть, затрамбовать. Потому что иначе мы просто будем двигаться дальше и однажды вовсе уйдем под землю, - поясняет житель кооператива.

Безразличное отношение к проблемам горожан выливается в настоящие катастрофы. На ж/м Западный из-за бездействия водоканала произошел оползень, в результате которого КПП здешней автобазы оказался в яме на глубине 10 метров. Магистральную трубу, которая проходит под землей, в очередной раз прорвало и площадь в более, чем 560 кв.м. в считанные минуты оказалась полностью разрушенной.

— Данному водопроводу уже 40 лет минимум, может и 50. На протяжении длительного времени его не обслуживали, он сейчас как решето. Пробивают фонтаны, латаются дыры. Мы не раз обращались в водоканал, но кроме мелкого латочного ремонта они ничего не делают. Наверняка уже истек срок годности этого водопровода, но менять его никто не собирается. Хорошо еще, что был выходной, и никто из людей не пострадал, - говорит Борис Моисеенко, арендатор автобазы.

Добавили проблем еще и забитые ливневки – здесь их давным-давно никто не чистил. Борис Моисеенко говорит, что опасается еще более серьезных последствий:

— Территория города, кроме центральных районов, в связи с длительным отсутствием планового ремонта превращается в руины. Работать и жить здесь становится все хуже и хуже.

Глава организации «Коммунальный контроль» Анжелика Пилипенко, проинспектировавшая оба аварийных объекта, уверена: такие ситуации вызваны халатным отношением городских властей к проблеме оползней. Ведь оползневых зон в Днепропетровске очень много, средства на них выделяются, но почему-то так и не вкладываются в профилактические мероприятия. Если не решать проблему, со временем весь город может оказаться одной большой ямой.

— Исходя из этой ситуации, нужно немедленно обратить внимание на все стихийные свалки, которые находятся в оползневой зоне, на все трубы, которые не отремонтированы и от которых открещивается водоканал. Точно такие же трубы проходят по Запорожскому шоссе. Подмачивая грунты, они способствуют оползню, - говорит Анжелика Пилипенко.

На следующей сессии городского совета Пилипенко планирует поставить вопрос о противооползневых мероприятиях, которые за последние два года власть фактически свела к минимуму. Нельзя допустить, чтобы подобные ситуации повторились, особенно в районах, где размещены многоэтажные дома.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


местный житель  (27.08.15 19:28): Ааааааа ... Днепропетровск уходит под землюююю ... Аааааа. Роуз! Роуз! ... Ответить | С цитатой
Витёк  (25.08.15 10:41): Анжела Пилипенко, то Вы собак бездомных гоняете по городу, думаю все убежали? то людей вместе с Жуковым Серёгой запугиваете по поводу оползней. Что конкретно предлагаете? Деп. запрос напишете? Ступак, тот будучи в ВР хоть деньги выделил на исследования обстановки по ж\м Тополя, кстати комиссия сделала заключение, что не так всё страшно!!
А, вы достали депутаты, которые кроме запросов больше ничего не можете. Значит идите к депутатам ВР - Денисенко, Филатову, Крупию, пусть деньги выделяют на противооползневые работы. Тода, мы ВАМ Анжела Пилипенко и Сергей Жуков -спасибо скажем, а БОЛТОВНЯ она всем уже НАДОЕЛА! и нечего нас пугать...
Ответить | С цитатой
Сильвестр  (23.08.15 20:47): А я всегда говорил, говорю и буду говорить, что все это происходит по вине кровавых коммунистических палачей. Вместо того, чтобы хоть что-то делать для нашего города, они только присваивали ему свои названия. А как вы яхту назовете, так она и поплывет. Поэтому, ВСЁ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ И НЕМЕДЛЕННО!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
друг  (23.08.15 20:30): туда ему и дорога. Заодно выполним закон о декомунизации. Слава Украине! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сильвестр  (23.08.15 12:49): Только переименование спасет наш город! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
КРОТ  (22.08.15 21:58): Днепр - прощай.. Сичеслав.. чи той,- космос - здравствуй.. Ответить | С цитатой
Andrey  (22.08.15 17:51): Нужно делать новый водопровод трубами из современных материалов. А старый похоронить и забыть про него. Ответить | С цитатой
Азади  (22.08.15 14:10): Не надо противостоять природным явлениям, надо просто смириться. Ответить | С цитатой
катя  (22.08.15 12:12): Да и в центре тоже не радужно.на той же шевченко спонтанно образуются ямы. Ответить | С цитатой
реалист  (22.08.15 09:46): О как хорошо, и переименовывать ничего не надо будет! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте