Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
01:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На 10% снизилась заболеваемость туберкулезом в Днепропетровской области

На 10% снизилась заболеваемость туберкулезом в Днепропетровской области
За полгода в Днепропетровской области обнаружили более 1,3 тыс больных туберкулезом — на 10% меньше, чем в прошлом году.

Об этом стало известно во время совещания с представителями местных органов власти и главными врачами медучреждений региона.

Заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман отметил, что в этом году Днепропетровщина увеличила финансирование на борьбу с туберкулезом.

«Из областного бюджета на противотуберкулезные учреждения выделено около 170 млн. грн. — на 12 млн. больше, чем в прошлом году, — рассказал он. — Семейные врачи и терапевты играют основную роль в профилактике и диагностике туберкулеза. Эти мероприятия финансируются из местных бюджетов. Выделять средства и отслеживать этот процесс — полномочия глав районов и мэров. Обладминистрация жестко контролирует, как местная власть выполняет свои обязанности. Мы будем принимать административные решения в отношении недобросовестных руководителей».

Главный внештатный специалист по фтизиатрии департамента здравоохранения облгосадминистрации Наталья Гранкина сообщила, что в этом году лучше финансируется и социальная поддержка больных.

«Социальная защита — также полномочие органов местного самоуправления. За первое полугодие социальную поддержку увеличено почти вдвое — из местных бюджетов выделили 283 тыс. грн. На эти средства приобрели продуктовые наборы для больных. Самая лучшая ситуация в Кривом Роге», — сказала она.

Наталья Гранкина добавила, что за последние полгода Днепропетровщина подтвердила тенденцию к снижению заболеваемости туберкулезом. За 6 месяцев зарегистрировано 1327 больных, что на 10% меньше, чем за такой же период прошлого года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктор Березка  (22.08.15 09:33): В течение полгода общественное объединение "Приумножим славу Приднепровья" проводило акцию на тему "Здравоохранение Приднепровья". Ее итоги заставили задуматься. Подводя итоги аналитической запиской пришли к выводу, что вряд ли простым письмом-обращением к власти будет этой теме придано нужное звучание и соответствующая реакция. Поэтому принято решение подготовить, на основе наших выводов, требование к областной госадминистрации, давая ей своеобразную подпорку общественным мнением для более активной работы с Центром по лучшему финансированию медицины области. Ведь область сегодня фактически разгребает итоги политики власти Украины в виде тысяч раненых, доставляемых в наш город. И все это - силами области и мужеством героев-врачей.
В то же время и среди медиков, особенно детских врачей, находятся жучки, ловящие рыбку в мутной воде. Поэтому решено передать требования ОГА на пикете ее 26 августа в 10.00. Все, кому эта тема близка, предлагаем присоединится.
Ответить | С цитатой
горожанка  (21.08.15 14:53): А в роддомах вакцины БЦЖ нет до сих пор((( Дети выходят не привитые, далее родители частным образом идут вакцинироваться кто хочет и может платить. А остальные? О чем статья! Хватит! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте