Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
01:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Группа «VERMUT»: «У нас есть правило — не обманывать слушателя»

Группа «VERMUT»: «У нас есть правило — не обманывать слушателя»
Группа с драйвом и неудержимой энергией на фестивале «Артмісто» презентует песни со своего нового альбома. Но это будет 5-6 сентября.

Специально для вас, Юля Ткач (вокал) и Сергей Шинкаренко (гитара, менеджмент) расскажут концепцию новой пластинки и не только))

- Юля, вы в группе не так давно. Как приняли ребята? Какая атмосфера?

Юля Ткач: По-моему, я во время - как раз все устаканилось, что должно было устаканиться)) Мне ребята нравятся и в команде царит теплая атмосфера. До этого я работала в других коллективах (клавиши, бэк-вокал). Но там было некомфортно: была напряженка в атмосфере. В «VERMUT» все честно. Если есть претензии, то их говорят в лоб. Я считаю, это правильно! Ребята все очень творческие и пунктуальные. Хотя я долго привыкала к этой музыке, ведь раньше музыка мне не приносила столько драйва. Большое значение имеет не только направление музыки, но и то настроение, какое ты в нее вкладываешь.

- Тексты песен пишешь не ты. Как тебе петь «чужие» песни?

Юля Ткач: Когда исполняешь не свой, а чужой текст, то испытываешь такое классное ощущение! Ты как-будто проникаешь в мир другого человека, и как ты его на себя примеришь, так он и будет звучать. Конечно же ты его корректируешь своими эмоциями.

- Юля, а сама не пишешь песни?

Юля Ткач: Пишу.

Сергей Шинкаренко: Даже больше, мы хотим сыграть авторскую песню Юли. В первом альбоме группы есть один текст, который написала наша первая вокалистка Ника. Мы ее и сейчас играем, только музыка немного поменялась.

- В «VERMUT» были неоднократные смены музыкантов. Как вы пришли к сегодняшнему составу?

Сергей Шинкаренко: У нашего барабанщика есть прекрасный ответ на этот вопрос: «Понабирают по объявлению»))

Юля Ткач: В моем случае где-то так) Наш барабанщик выложил обьявление, что требуется вокалистка. Мой молодой человек его увидел и предложил мне попробовать свои силы. Когда я прочитала о группе, то поняла что со своим народным академическим звучанием в команду совсем не вписываюсь . Но все-таки решила расширить контакты и пошла. Пришла на репетицию и осталась) С того времени я сильно поменялась музыкально.

Сергей Шинкаренко: Люди, которые знали Нику и то, что она ушла, махнули на группу рукой и думали, что это наш конец. Но после первых концертов они подходили и говорили, что ошибались. Слушатели отмечали, что Юля и Ника очень разные, но обе подходят нашему коллективу. Собственно после таких замечаний у меня и возникла идея записать песню с ними двумя. Сначала мы хотели сделать это удаленно, но Ника сейчас приехала в Днепропетровск и вскоре мы реализуем эту задумку.

- Сейчас вы работаете над новым альбомом. Какой он будет?

Юля Ткач: Взрывной!

Сергей Шинкаренко: А я считаю, что он будет, как яркое пятно на блеклом фоне.

Юля Ткач: Когда ешь шаурму, и сосус капает на футболку – вот приблизительно таким ярким пятном он будет

Сергей Шинкаренко: В альбоме будут песни о эмоциях и впечатлениях, про отношения человека с обществом, человека с собой. Специально для вас приоткрою тайну: стержневая концепция этого альбома - это то, что в жизни происходит много странного и разного, но есть у людей такая штука – песня. Когда человек надевает наушники, то на четыре минуты погружается совершенно в другой мир. Он потом возвращается в реальность, но реальность становится другая и человек другой. Наш альбом о том, что есть мир в четырех минутах.

Юля Ткач: Мир другой, но в тоже время свой. Музыка спасает от всего, главное правильно ее подобрать!

- Вам как музыкантам важно расширять аудиторию или приятно, чтобы приходила небольшая, но преданная компания слушателей?

Юля Ткач: Нам интересно, чтобы приходило 20 человек и с собой приводило еще 20. И так каждый раз!))

Сергей Шинкаренко: У нас бывают клубные концерты, на которые приходит маленькая аудитория преданных слушателей, которые уже стали друзьями. Может нескромно, но я считаю, что нам на маленькой сцене тесно. Сколько мы играли на маленьких сценах, но нас все время выталкивает. Юля пытается все время в зал выскочить. Людей магнитит к сцене. Барабанщик так извлекает звук, что ему надо больше пространства.

Юля Ткач: Во время концертов я танцую и постоянно задеваю всех. Я могу уронить тарелку, микрофон)) Сергей Шинкаренко: Нам очень хочется большой сцены. Больше того скажу, группы которые говорят ,что им уютно в маленьком заведении, даже если они играют легкий блюз, немного лукавят. Музыканты со здоровой долей амбиций хотят широкой аудитории донести свое творчество. Понравится оно или нет – это уже другой вопрос.

- В каком формате будет ваш новый диск? Вы его выложите в интернет или это будут красиво оформленные компакты?

Сергей Шинкаренко: Мы делаем тираж, но это будет подарочный вариант. В красивой упаковке блестящий кружочек с яркой картиночкой – это приятно как сувенир. Кстати, на него можно даже ничего и не записывать, положить пустой))

Безусловно, продавать музыку надо в интернете. Тут даже вопросов не возникает. Много сервисов направлены на это, просто они до нас не дошли. Это вопрос 5 лет. Я думаю, у нас в Украине будет продаваться в нормальных обьемах. На Западе музыку ондновременно выкладывают как в свободном доступе, так и за деньги. Слушатели, из уважения к музыкантам, покупают музыку. Это не так дорого и они могут себе это позволить. Скажите, важно ли музыканту для своего развития получать номинации, статуэтки, дипломы и т.д.?

— Как считаете, Днепропетровск требовательная публика?

Сергей Шинкаренко: Много днепропетровских группы известны в других городах и там они собирают больше людей, чем в другом городе. У нас высокая музыкальная конкуренция , задана высокая планка. Недавно мы играли концерт в «Махно пабе». После нашего концерта там ребята начали играть кавера в своем виденьи, и это так вкусно звучало!

Юля Ткач: В Днепре инкубатор талантов)) Есть кем разбаловаться!

Сергей Шинкаренко: По своему опыту скажу, что нам интереснее играть в других городах, и мы больше выступаем именно не дома.

— Есть ли у группы принципы?

Сергей Шинкаренко: У нас, как у музыкантов, нет принципов, ведь музыканты безпринципные личности.

Поэтому у нас есть правило - не обманывать слушателя. Если что-то будет происходить, что мы должны обмануть слушателя, то мы однозначно это делать не будем. Мы играем музыку и хотим быть честными. Агитировать в то, что мы не верим, не будем.

— Как вы относитесь к идее краудфандинга? Ведь она возникает, когда культура не получает поддержки от государства.

Сергей Шинкаренко: Схема очень правильная. Культура дает развитие и понимание. Государство тоже должно прикладывать к этому усилие. Когда есть 10% активного населения, которое понимает как научить 90% , тогда краудфандинг, продажа музыки в интернете и т.д. начинает работать. Тогда общество выходит на новый уровень своего развития!

Фестиваль Артмісто пройдет 5-6 сентября в Днепропетровске на Монастырском острове. Организатор фестиваля — общественная организация «Творче місто». Фестиваль проходит при поддержке металлургической компании Интерпайп.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Знакомый  (23.08.15 15:06): Концепция новой пластинки? Журналист потерялся в далеких семидесятых? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте